Главная arrow Хоккей arrow ХК "Автомобилист" arrow Обзоры arrow "Авто" ждет дозаявок, "Спутник" - дальнейших побед
"Авто" ждет дозаявок, "Спутник" - дальнейших побед Печать E-mail
Автор: Никита Соколов
03.11.2008 г. 16:28

Автомобилист - Спутник«Дерби есть дерби» — первые слова Мисхата Фахрутдинова на пресс-конференции. На ней рулевые обеих команд — «Спутника» и «Авто» — согласились: игры соседей получились отличными. Проиграв в первом матче, «Спутник» на следующий день сумел вырвать победу у хозяев в овертайме.

…Бам-с! Это «спутниковец» Вячеслав Муштаев решил вконец обнаглеть и выкатиться на ворота Лисутина, но получил от Евгения Чемерилова знатного «шандараха». Так и остался лежать на льду. Нет, не Муштаев — его  шлем. А судье было уж не до этого: на половине «Спутника» по-дербийному жестко встретили Дениса Кулика. И уходил Денис со льда не без помощи партнеров. Скоро, правда, в игру вернулся: всего лишь микротравма. А шлем Муштаева, пока под аплодисменты трибун Кулик ухрамывал в раздевалку, валялся где-то в углу площадки…

Автомобилист - СпутникИ это, представьте, самый что ни на есть рядовой эпизод из серии «как «Авто» рубился со «Спутником». Игры соседей получились знатными. Оно ведь обычно как бывает: полезет вражеский игрок на пятачок — защитники его тихонечко так осадят. Посмотрят взглядом грозным, решительным: буду, дескать, бить аккуратно, но сильно. А вратарь тем временем шайбу для верности накроет, вынуждая судью катиться на «усы». В свердловском дерби было не так: старались киперы эту шайбу своей «лопатой» обработать, тут же вернуть ее партнеру — не тормози, дружище… И ведь никто тормозить не собирался: молотились команды будь здоров. Не получилось у «Авто» забить в формате 5 на 3 в конце периода — это сделал в начале следующего и уже в равных составах Виталий Ситников, сделав счет 2:2. А потом забросил любимчик болельщиков «Авто» Сергей Пайор. Лев Трифонов перехватил шайбу, отдал ее на Марата Фахрутдинова, а тот здорово отпасовал в центр на Пайора — бросок и гол. Вы скажете: несправедливо — на льду в этот момент лежал Михаил Белобрагин, в начале девяностых игравший за ЦСКА Виктора Тихонова. Но что поделаешь: это дерби.

Автомобилист - СпутникМогло звено Трифонова забить и еще. Лев в меньшинстве отдавал на дальнюю штангу Сергею Пайору, а тот каким-то образом промазал. Не забросил Сергей и после паса Фахрутдинова: выцарапал Марат шайбу за воротами «Спутника», отдал на пятачок — а Пайор снова не попал.

«Спутник» же под конец игры, когда у хозяев удалился Станислав Тимаков, сравнял счет. Илья Малюшко бросил точно — и не помогли вратарю «Автомобилиста» ни Отмахов, ни Субботин, ни Трифонов, ни Лекомцев. А потом случилась массовая стычка, и судья долго думал, кого наказать. Решил в итоге выгнать всех ее участников. Выгонял не сразу — сериями. Сначала на скамейке оказалисьАлександр Долишня и Александр Гулявцев, потом под песню про «богатырскую нашу силу» к нему отправились еще три богатыря из «Авто». Ну а после там оказались все пять игроков «Спутника».

А когда начался овертайм, все решилось очень быстро. «Спутник» зажал «Авто» у его ворот, судья поднял руку — кто-то из игроков хозяев сфолил. Но откладывать штраф не пришлось: Илья Малюшко забросил свою вторую шайбу подряд, и фанаты гостей чуть не попадали от радости.

Автомобилист - Спутник- Хочу через прессу еще раз поблагодарить своих игроков,— сказал после матча довольный главный тренер «Спутника» Алексей Ждахин.— Мы сумели переломить свою психологию, неверие игроков в свои силы. Оно появилось у нас после безвольных поражений от «Газовика», хотя до этого мы лидировали в дивизионе «Восток». У нас нет таких игроков, как Гулявцев в «Автомобилисте», который сегодня после большого перерыва вышел на лед и фактически сделал игру. Но после сегодняшней победы ребята снова поверили в себя.

Главный тренер «Авто» Мисхат Фахрутдинов недоумевал по поводу массового удаления игроков в конце игры.

— Не понимаю, зачем судья удалил в конце игры целые пятерки у обеих команд. Парни просто друг друга успокаивали. В итоге у нас осталось только две пары молодых защитников, и мы пропустили шайбу в овертайме.

- Кроме Машанова и Зуенкова, можете сейчас назвать фамилии новичков?

— Это молодые, 88 года рождения, защитники Болдырев и Елисеев из «Зауралья». Отчислен же на данный момент Абаев.