Главная arrow Мини-футбол arrow МФК "ВИЗ-Синара" arrow Обзоры arrow Кавалерийский наскок ВИЗа

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Кавалерийский наскок ВИЗа Печать E-mail
05.11.2008 г. 18:12
ЦСКА - ВИЗ-СинараВпервые в этом сезоне екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара» показывает стопроцентный результат на выезде — две победы в туре. Конечно, столичные армейцы никогда не были для «металлургов» меганеудобным соперником, да и чемпионат начали неудачно. Но во-первых, в предыдущем туре ЦСКА одержал две победы в Югорске (покажите, кто достиг подобного за последние два года), во-вторых, игроки армейского клуба как никто вовремя использовали паузу в связи с чемпионатом мира. А в -третьих, последний визит «ВИЗа» к красно-синим завершился фиаско — 0:0 и 3:5. Правда, об этом тогда быстро пришлось забыть — через несколько дней екатеринбуржцы выиграли Кубок УЕФА.

Вот и задумайся о парадоксах — вновь накануне матчей кубка УЕФА  ВИЗу играть с ЦСКА. И опять в Москве, и опять после матчей с «Тюменью», как было в апреле этого года. «Не надо проводить параллелей, не надо вспоминать, что мы там сыграли неважнецки, это уже совем другие игры»,— заметил главный тренер ВИЗа Сергей Скорович. Да кто же спорит. Другие. И ВИЗ без Шаяхметова, но на втором месте в таблице («Динамо-Ямал» еще ниже), и ЦСКА без Владющенкова и Азизова (оба подались на север, никель добывать), но со стопроцентным показателем в Югорске.

ЦСКА - ВИЗ-СинараИгра обещала стать протвиостоянием характеров и силовиков (тех, кто любит силовую борьбу), а еще интересно было посмотреть — будут ли уральцы экономить силы. Ведь предстоял еще матч на кубок со «Спартаком» 6 ноября.

У ВИЗа непременный гарант забитого мяча — Дмитрий Прудников. Достаточно хотя бы его присутствия на площадке. Вот и в отчетных матчах уже в первой смене, где Прудников и играет, состоялся гол — на 2 минуте ошибкой Толстихина воспользовался Агапов. Через минуту у вратаря москвичей не выдержали нервы, и он получил предупрежедние за разговоры с судьей. Но через шесть минут равновесие восстановилось. Точный удар  Канивца в ближний угол — и 1:1.

Затем обе команды подхватили фоловой вирус и выбрали лимит нарушений — 5:5 по фолам. Но если ВИЗ в перерыве нашел противоядие и сфолил всего однажды, то армейцы, видимо, приняли таблетки для ускорения заболевания, и уже к 9 минуте второго тайма нарушили правила пять раз. Был и шестой фол — но Чистополов не забил 10-метровый. Но к тому моменту в колеса армейским коням уже была засунута палочка-выручалочка свердловчан по имени Дмитрий Прудников. На 32 минуте он в борьбе с Толстихиным пропихнул мяч в ворота. Финальный штурм армейцев впятером не дал уральцам возможности нанести удар по пустым воротам, но и сами москвичи отыграться не сумели.

ЦСКА - ВИЗ-СинараЗнали бы они, что гол Канивца будет их единственным успехом в матчах с ВИЗом. Впрочем, первый тайм повторного поединка вообще обошелся без голов. А на 23 минуте Мохов со штрафного катнул мяч Прудникову, и Дима снова огорчил Толстихина. А дальше вполне уместно привести цитату из он-лайн трансляции матча на официальном сайте ЦСКА: «как только ВИЗ садится в оборону, у ЦСКА начинается нервный срыв».  До агонии столичный клуб довел Шабанов, дважды посылавший мяч в армейскую сетку на 35 и 38 минутах. На последнем рубеже у ВИЗа в поте лица трудился Зуев. И в итоге записал на свой счет первый сухой матч в гостях.

ВИЗ радует — команда временно возглавила турнирную таблицу. ВИЗ настораживает — команда нарушила традицию проигрывать ЦСКА перед кубком УЕФА. Но ВИЗ (и календарь) обнадеживают — завтра еще матч на кубок России со «Спартаком» (в 17 часов по уральскому времени). А еще ВИЗ вселяет надежду, которая, надеемся, не растает через неделю, когда станут известны результаты первых двух туров Элитного раунда.