Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Успешная добыча угля Печать E-mail
15.11.2008 г. 13:49
ВИЗ-Синара - Шахтер«ВИЗ-Синара» во второй раз подряд выходит в «Финал четырех» кубка УЕФА. Свой титул металлурги теперь отстоят до конца турнира, место и время провдения которого станет известно позже. Даже участники квартета  еще не определены. Обзор третьего игрового дня — в нашем материале.

Мало что решавший матч между «Лупаренсе» и «Слов-Матиком» обернулся настоящим триллером, развязка которого наступила только в последние 4 минуты. А первый тайм ознаменовался редким явлением: словаки повели в счете. Феервари убежал по краю и пробил низом в угол — в противоход Сантане.

«Лупаренсе» не стал отказываться от своей тактики молниеносного розыгрыша стандартов. Через 50 секунд после гола Барбоза принял передачу из аута и попал в девятку. Ближе к концу тайма он удачно замкнул подачу партнера уже при розыгрыше углового. Но для надежды на ФЧ итальянцам нужно было не только рассчитывать на крупный успех «Шахтера» в противостоянии с ВИЗом, но и самим забить как можно больше. А они пропустили — на 35 минуте контратаку 2 в 1 завершил Надь — 2:2.

слов-матикНо все сгубили нелепые ошибки словаков в обороне. Сначала вратарь Гашпарович неудачно сыграл на выходе, мяч стал метаться по шестиметровой зоне, пока Барбоза не отправил его по назначению. И еще через минуту капитан итальянцев оформил покер, реализовав шестиметровый. Гашпарович покинул ворота и пошел вперед, но вместо этого едва не получил пятый гол от коллеги. Сантана мощно пробил с руки ногой, но попал в перекладину, чем только позабавил зрителей.

Все стало ясно, и обе команды могли окончательно переквалифицироваться в болельщиков. А тем временем забавная ситуация произошла в подтрибунном помещении. Пятеро бразильцев «Шахтера», весело смеясь и перешучиваясь, шагали по коридору в раздевалку. Открыли дверь и вошли внутрь. Но через мгновение вышли оттуда с еще более громким смехом — это оказалась раздевалка ВИЗа. Тогда и подумалось — будут ли они себя так же вести по-хозяйски в игре?

Не все — Клаудио в заявку на матч не попал. ВИЗ хоть и включил в протокол Дамира Хамадиева, но универсал ВИЗа смотрел на игру со скамейки в цивильном костюме. Судья даже попросил Дамира покинуть зону разминки. Кстати, накануне игры я встретил у ДИВСа отца Дамира, который сказал: «Если у сына что-то не в порядке со здоровьем, он сразу же мне звонит». Звонка не было, но ВИЗу без Хамадиева в кубке УЕФА играть, увы, уже привычно.

ВИЗ-Синара - ШахтерСобытийными стали уже первые 26 секунд встречи. Досадная срезка Прудникова привела к тому, что Зуеву пришлось играть на выходе головой. Не успел вратарь вернуться в ворота, как тут же принял на себя мощный выстрел Камеко. А уже на 26 секунде Скорович провел смену четверок. Первая смена — Мохов, Тимощенков, Прудников и Агапов — провела на площадке достаточно много времени, поскольку в ее сбалансированности, сыгранности и стабильности сомнений гораздо меньше. Во втором квартете лидерские качества возлагаются на Чистополова и Шабанова, а Афанасьев и Абрамов должны учиться, на старших глядя. При этом отсутствие Хамадиева сразу снижало вероятность острого паса или индивидуального прохода. Но партнерам удалось с блеском компенсировать его отсутствие.

На 7 минуте Тимощенков изящно скинул мяч Прудникову, и Дмитрий пробил не на силу, а на точность, к чему Сухомлинов явно оказался не готов — 1:0. Затем горняки-бразильцы привыкли к Прудникову и даже удачно ставили ему спину во время прорывов по флангу. Зато визовцы едва не проморгали выход Тиагу, Агапов чуть-чуть опоздал, но бразилец чуть-чуть не попал.

ВИЗ-ШахтерРеабилитации Агапова помешала штанга — на 13 минуте он вышел один в один, но круглый, как принято говорить, облизал стойку ворот. Во дворце было тепло, поэтому мяч не примерз. Затем сбитый Агаповым Вассура вынудил Константина схлопотать горчичник, но именно 19 номер ВИЗа принял на себя выстрел пострадавшего бразильца. Оба погнались за отскочившим мячом так резво, что сдвинули судейский столик. А затем у этого же столика Вассура грубо уложил Чистополова и тоже увидел перед собой желтую карточку.

Страсти временно погасил второй гол — Афанасьев выложил мяч Абрамову, и юный визовец забил свой первый гол в еврокубках. Затем вновь в центре внимания оказался Вассура — он угодил в штангу, пробивая шестиметровый. ВИЗ вновь показал сопернику, как надо разыгрывать стандарт — Агапов катнул мяч со штрафного, а Прудников издевательски подставил пятку 3:0. При этом многие зрители даже не поняли, как состоялся гол.

ВИЗ-ШахтерВо втором тайме мог забить Шабанов, но замешкался, оказавшись перед Сухомлиновым, и вратарь снял мяч у него с ноги. Не успел Андрей огрочиться, как тут же увидел пас от Абрамова и рывок Сергея направо. Но вместо паса в одно касание Шабанов поскользнулся и упал на паркет.

ВИЗ опять попался на том, что не успел вывести мяч из зоны за 5 секунд. Розыгрыш свободного завершился голом Ромарио не без рикошета, а затем дважды в минуту в дальние углы бил Москвичев. Бразильцы решили, что дальнюю штангу лучше замкнуть, и Тиаго грамотно вывел Ромарио на завершающий удар — 3:2.

Но тут блеснул 18 номер ВИЗа. Проход Тиощенкова по центру завершился точным ударом в нижний угол. Тут же супермомент не использовал Фумаса. Он головой попал в перекладину, опередил Зуева в борьбе за отскочивший мяч и ухнул выше вратаря. Но нашего капитана вновь спас каркас ворот. Зато не спасся Зуев после рикошета на 35 минуте, Мансуров на добивании был тут как тут. Но хотя бы спастись ВИЗ соперникам не позволил. В качестве пятого полевого сыграл Сухомлинов. В результате Зуев четыре раза бил по пустым воротам, но промахивался. Победа ВИЗа, а Прудников и Зуев получили «Приз зрительских симпатий» турнира в составе ВИЗа.

ВИЗ-Синара - ШахтерКак и год назад, ВИЗ с преимуществом в один мяч победил чемпиона Украины, и при этом «жовто-блакитные» не забили пенальти. Теперь «металлурги» ждут места проведения «Финала четырех» и, скорее всего, сыграют первый официальный матч за границей. И вместе с «Динамо» сохраняют полное российское представительство в кубке УЕФА до самой финальной развязки.