Главная arrow Мини-футбол arrow МФК "ВИЗ-Синара" arrow Обзоры arrow Спаслись и остались в лидерах

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Спаслись и остались в лидерах Печать E-mail
21.11.2008 г. 00:45
ВИЗ - ДинаСпорт в чем-то сродни сериалу – длинная сюжетная линия с огромным количеством микросцен, микроинтриг и развязок. А уж если в самом названии вида спорта присутствует слово «мини», непредсказуемость обеспечена, а голова всегда пойдет кругом, подобно мячу, которому сильно наподдали ногой, и он вращается на одном месте.

Сериал «ВИЗ» — «Дина» — один из самых продолжительных в российском 5 на 5. К очередному противостоянию команды подошли, изрядно подзабыв слово «победа» (диновцы) и «поражение» (визовцы). Металлурги пока проигрывали всего раз в Югорске, а москвичи, напротив, после чемпионата мира никак не могут победить. Опять же и единолично возглавляли турнирную таблицу розыгрыша только эти две команды, причем «Дина» уступила место ВИЗу после упущенных побед в матчах с «Югрой» и «Динамо». «Дина» явно приехала сюда не то чтобы а очками, но просто так эти очки не отдать»,— прокомментировал первую игру Сергей Скорович.

То, что ВИЗу придется непросто, было ясно еще до игры. То, что будет архисложно, стало понятно на 4 минуте, когда Райич открыл счет. Абрамов сбил Перича, отобравшего у Сергея мяч, и ВИЗ опять пропустил после быстрого розыгрыша штрафного – пас вдоль стенки налево и удар в пустой угол. Так было с «Тюменью», так было со «Спартаком». И только последний гол не стоил уральцам потерянных очков.

Впрочем, пока потерей можно было назвать только Дамира Хамадиева, который не успел залечить травмы. Здоровьем Дамира интересовались все от судьи-хронометриста и инспектора матча до первого замминистра спорта Свердловской области Андрея Салова. О возможной очковой потере заставил задуматься второй гол «Дины» и конкретно того же Райича. Причем комбинация получилась издевательски филигранной – проход Перича, пас Руженцеву, который играючи уложил на паркет Абрамова с Афанасьевым и оставил мяч Предрагу для завершающего удара. А мог быть до этого и еще один гол со штрафного, но Левин попал в штангу, а повторный удар отразил Зуев. В общем, каким количеством баллов пополнится очковая копилка гостей и пополнится ли вообще, должен был прояснить второй тайм.

Его начало прошло под знаком Дениса Крутикова. Сначала он пробил в штангу – мяч от спины Зуева едва не срикошетил в ворота. Затем Денис с метра умудрился пробить мимо, но с третьей попытки в контратаке все же добился своего – 0:3. Вот и оказался ВИЗ перед перспективой первого в сезоне домашнего поражения.

ВИЗ-ДинаИ ладно бы удавалось создавать моменты. Так ведь диновские защитники своим оппонентам и корпус грамотно ставили, и мячи отбирали, и к воротам ближе чем на 10 метров не подпускали. Да и удары становились событием, хотя Дериш пару раз в первом тайме в игру вступил. Сыграл он и на 24 минуте, отражая удар прорвавшегося к воротам Чистополова, но отбил мяч прямо на Афанасьева. Седьмой номер ВИЗа в игре до этого начудил немало, но тут на добивании сыграл четко – 1:3.

По словам Андрея Юдина, этот гол и надломил команду. А визовцы в следующей смене классно разыграли угловой (Агапов низом отпасовал Тимощенкову, и тот с лету вонзил мяч в угол), и счет уже 2:3, а играть целых 12 минут. Свердловчане могли и «дубль два» с угловым исполнить. И подача Метелкина, и удар головой Шабанова вышли на заглядение – только вот мяч с дальней девяткой предпочел разминуться. Дериш и защитники смотрели на полет круглого как загипнотизированные, и явно подумали: «Пронесло!»

Время шло, а счет не менялся. Могла и «Дина» забить, но выручал Зуев. Решающим стал первый в этом сезоне опыт визовцев по игре в большинстве – манишку гонялы одел Прудников. И риск оправдал себя – затяжная комбинация завершилась пасом на дальнюю штангу, где Шабанову оставалось только подставить ногу и послать мяч в ворота, что Андрей с удовольствием и сделал – 3:3.

Финальная сирена остановила Агапова, когда он убегал один в один с Деришем. А чуть позже выяснилось, что эта ничья если и лишила визовцев лидерства, то только единоличного. «Норильский никель» обыграл «Динамо-Ямал» 2:1 (у динамовцев, кстати, отличился Шаяхметов), и теперь уральцы и северяне имеют по 34 очка. У «Никеля», правда, больше побед. Но остались повторные поединки, которые еще внесут в положение команд свою корректировку.