Главная arrow Хоккей arrow ХК "Автомобилист" arrow Обзоры arrow Российская победа над казахстанским «Торпедо»
Российская победа над казахстанским «Торпедо» Печать E-mail
Автор: Никита Соколов
21.11.2008 г. 12:15

Автомобилист - КазцинкВ первой игре против «Казцинк-Торпедо» хоккеисты «Авто» вели 5:2, но в итоге победили с минимальным преимуществом.

Как «Автомобилист» порвать хотели

«Щас мы ваш «Автомобилист» порвем!» — послышалась явная угроза. И правда, начались для хозяев довольно кризисные минуты. Пас, еще пас, бросок — вратарь «Авто» с ним справился. Справился и с добиванием. Но тут же последовал щелчок « в нагрузку» — и шайба в сетке. «Го-о-ол!» — в голосах отличившихся звучит уже явная радость. «Где же защитник?» — разбираются «автомобилисты». «Я тут! — откликается оборонец и вырывается от наставляющих его родителей.— Ну вот, пап, из-за тебя пропустили!»

Если фотосессия с талисманным Чебурашкой вам наскучила, а автоматный «кофий» и пиво просто так не пьется, предлагаем вам провести перерыв за просмотром таких вот сшибок. Едва прогудит сирена об окончании периода, как все два стола в холле дворца облепляет малышня и играет в любопытную хоккейную разновидность. Что-то вроде настольного хоккея, только площадка гораздо больше, а пластиковых игроков нужно брать в руки. Шайба, правда, очень уж юркая — маленькая, похожая больше на таблетку активированного угля. Главная фишка таких игр — то, что на одном из столов можно сыграть за «Автомобилист»: пластиковые человечки раскрашены под форму хозяев, а в воротах играет фигурка под номером 20 — как и основной голкипер настоящего «Авто» Иван Лисутин.

А на соседнем столе рубятся между собой пластмассовые сборные Швеции и Чехии. Правда, вратарем чехов никто почему-то управлять не захотел — каким-то он оказался непопулярным. Видимо, без пиар-хода тут не обойтись. Наклей славянскому стражу ворот номер 63 да фамилию «Гудачек» — вот вам и еще один игрок «Авто». К тому же в «золотые» для себя годы, когда дважды, в 2000 и 2001 годах, побеждал со сборной Чехии в чемпионатах мира.

Владимир Гудачек, первый легионер из дальнего зарубежья в истории городского хоккея, пришел в «Автомобилист» в минувшую дозаявку и уже дважды успел геройски выйти на лед в гостевых матчах. В первой игре с «Газовиком» 37-летний чех сменил Лисутина в серии буллитов и вытащил сразу три броска, а на следующий день вышел в третьем периоде, не пропустил и помог «Авто» победить в основное время.

Разгром упустили, победу — нет

На матч с «Казцинк-Торпедо» Гудачека решили не выпускать: сидел Владимир в красной кепке, небритостью смахивая на подзагулявшего викинга. А у гостей играл, наверное, самый-самый колоритный хоккеист всей высшей лиги. Нападающий Максим Бирбраер в 15 лет переехал с родителями из Усть-Каменогорска в Израиль, а там неожиданно даже для самого себя продолжил играть в хоккей и привлек внимание скаутов НХЛ. За океаном Макса, первого израильтянина, задрафтовал «Нью-Джерси», и в музее хоккейной славы в Торонто отметили это историческое событие, вывесив в числе экспонатов свитер Бирбраера. Правда, в НХЛ он не закрепился, хотя успел позабивать за «Нью-Джерси» в выставочных матчах и задружиться со Скотом Гомесом.

Правда, ничем особенным израильский форвард, ныне живущий в Канаде, в этой игре не отметился. Зато его партнеры в первом периоде заставили болельщиков взяться за головы, а Владимира Гудачека почесать свою бородку. Досжан Есиркенов после удаления новичка «Авто» Максима Коробова бросил шайбу на пятачок, а Андрей Корабейников спокойно переправил ее в сетку — 0:1.

Кстати, о новичках. Максим Коробов играл в тройке с Андреем Субботиным и Станиславом Тимаковым. А Андрей Шепеленко был переведен к Трифонову (два номинальных центрфорварда теперь играют вместе: Андрей на краю, Лев — в середине) и дебютанту «Авто» Максиму Зуенкову. А когда все эти сочетания показали себя публике, на лед вдруг выскочил «масочник». Причем именно выскочил: резво покатился вперед, чуть не отобрал шайбу у казахстанских защитников и так же быстро укатил на скамейку. На трибунах было подумали, что это дебют кого-то из фарм-клуба, похлопали «юниору». Но «новичок» оказался Денисом Куликом. А в маске, обязательном атрибуте игроков допризывного возраста, он вышел в профилактических целях: на выезде получил травму и решил поберечься. Выходил Денис вместе с Николаем Бушуевым и еще одним новичком — Денисом Машановым. Все новобранцы-форварды, между прочим, подходят под игровую концепцию Мисхата Фахрутдинова: габаритные, способные сыграть в силовой манере, продавить защиту и побороться на пятачке.

Максим Зуенков отличился в первой же игре. Форвард, еще недавно набиравший форму в дубле, успел на добивание и в упор расстрелял Хамерлика. Потом словацкий голкипер «Казцинк-Торпедо» пропустил от Андрея Субботина и Льва Трифонова и за неуверенную игру был разжалован в запасные: в ворота встал Иван Полошков. Но и он получил в свою сетку два шикарных гола. Сначала первое звено реализовало большинство: Виталий Ситников выложил шайбу под бросок защитнику Лекомцеву, и тот щелкнул в верхний дальний угол — 4:1. А потом Андрей Субботин набрал девятое (!) очко в пяти последних матчах: перехватил шайбу в центральном круге, убежал к воротам Полошкова и также щелкнул в дальнюю «девятку».

Авто-казцинк-торпедо«Казцинк-Торпедо» больше пропускать не захотело и бросилось атаковать ворота Лисутина. Два казуса в защите «Авто» — и счет уже 5:4. После четвертой шайбы, когда смех-веселье на трибунах сменилось оханьем и матом, Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут, и «Автомобилист» удержал победный счет.

«Автомобилист» — «Казцинк-Торпедо» — 5:4 (2:1, 2:0, 1:3). 20 ноября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 2700 зрителей.

Шайбы: Зуенков (Трифонов, Шепеленко ‘15:52), Субботин (Болдырев ‘18:33), Трифонов (Шепеленко ‘27:09), Лекомцев (Ситников, Магогин ‘31:40, бол.), Субботин ‘44:26 — Корабейников (Есиркенов ‘11:53, бол.), Воронцов (Трощинский ‘43:33), Корабейников (Николаев, Костриков ‘51:46), Р. Савченко (Есиркенов, 53:04).