Главная arrow Баскетбол arrow БК "УГМК" arrow Обзоры arrow Первая репетиция финала – первое поражение «УГМК»
Первая репетиция финала – первое поражение «УГМК» Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
25.11.2008 г. 14:32

УГМК - СпартакБаскетболистки «УГМК» играли дома при яростной поддержке пяти тысяч зрителей, выиграли три четверти из четырех, отрывались от своих соперниц в счете на 14 очков, но переиграть подмосковный «Спартак» все же не сумели.

Утром на следующий день после игры в СМИ появилась информация — баскетбольного клуба ЦСКА (Москва) больше нет. По финансовым причинам столичная команда снялась сначала с розыгрыша Евролиги, а затем и вовсе прекратила свое существование. Таким образом, из трех грандов отечественного женского баскетбола остались два — более благополучные «УГМК» и «Спартак». Не будем торопить события, но по всей видимости, именно этим клубам предстоит разыграть весной золото чемпионата России.

УГМК - СпартакВ понедельник вечером эти команды встречались между собой в центральном матче первого круга российской баскетбольной Суперлиги — матче, от которого ждали многого. Поединок транслировался в прямом эфире на центральном спортивном канале, и даже арбитры, обслуживавшие этот матч, были приглашены из за рубежа.

Ни «УГМК», ни «Спартак» на внутренней арене поражений до очного поединка еще не знали, одержав пять побед в пяти играх. Екатеринбургский клуб так и вовсе не проигрывал в этом сезоне — даже в Евролиге, в отличие от красно-белых. Поэтому на родном паркете «лисицы» были полны решимостью не прерывать красивую победную поступь, в то время как их звездные оппонентки мечтали стать первыми, кто запишет свердловчанкам заветную цифру «1» в графу «поражения».

Первую половину матча «УГМК» начала уверенно. Пусть и не удавалось на первых порах сдержать под кольцом молодую, но очень настырную центровую «Спартака» Сильвию Фаулз, забившую четыре из четырех. Зато и у «лисиц» в составе нашлись свои герои. Дважды очень уверенно уходила от соперниц Оксана Рахматуллина, венчая проходы под кольцо точными попаданиями; Агнешка Бибржицка не торопилась демонстрировать свое мастерство попаданий из-за шестиметровой дуги, точно атакуя со средней дистанции, а Деанна Нолан оказалась единственной, кто попала «треху» в первой половине игры. 21:17 — первая четверть осталась за хозяйками паркета.

УГМК - СпартакВо второй десятиминутке в составе подмосковной команды резко активизировалась Диана Таурази, уже не раз «хоронившая» уральский клуб в прошлых матчах. Команда Шабтая Калмановича сместила акцент своих атак — с трехсекундной зоны к «периметру». Во второй четверти Таурази заработала 9 очков, отметившись одним дальним попаданием. Так же по разу поразили кольцо «УГМК» издали Татьяна Щеголева и Марина Карпунина. У «УГМК» на первые роли вышла Сандрин Груда. Француженка забивала порой красивейшими бросками — как со средней дистанции, так и из-под кольца. Не сбавляла оборотов и Нолан. К концу первой половины матча чемпионка женской НБА довела свой лицевой счет до 13 баллов, и хозяйки паркета ушли на большой перерыв, ведя плюс 11.

Учитывая силу соперниц, можно скромно предположить, что «лисицы» в первые 20 минут игрового времени демонстрировали чуть ли не лучшую свою игру в нынешнем сезоне. Именно в этом отрезке екатеринюурженкам удался максимальный рывок — 11 очков подряд, именно тогда их преимущество достигло 14-ти баллов.

Угмк - СпартакНо красно-белые хоть и были весьма огорчены неудачным течением матча, паниковать и выбрасывать на паркет полотенце (по аналогии с боксом) не торопились. Чемпионкам России и Евролиги хватило одной четверти, чтобы перевернуть все с ног на голову. 8:26.° C таким счетом не в пользу уральского клуба закончилась третья десятиминутка. Если в первой четверти главной ударной силой была Фаулз, во второй — Таурази, то в третьей обе баскетболистки решили попросту объединить усилия, набросав по хозяйскому кольцу 8 и 9 очков соответственно.

«УГМК» никак не удавалось применить (или починить?) свое главное оружие — броски из-за дуги Анешки Бибржицки. За три четверти — лишь одна попытка, и та неудачная, для главной «дальнобойщицы» екатеринбуржского клуба — ситуация из разряда удивительных. Единственное точное дальнее попадание со стороны «лисиц» за авторством Нолан датировано первой четвертью. А у подмосковной команды таковых к 30-ой минуте, к примеру, набралось уже 6. Как бы то ни было, с минус 14 «спартаковки» на вид достаточно легко выбрались на отметку в плюс 7. Именно такую разницу предстояло отыграть хозяйкам в последнем отрезке матча.

Угмк - спартакИ это им удалось. К середине последней четверти гандикап был ликвидирован. Деанна Нолан забила еще две «трешки», а Груда вновь принялась хозяйничать под кольцом соперниц. «УГМК» удалось даже вновь полидировать. На этот раз — ненадолго. Закончилось же все «валидольно». Последние секунды основного времени матча. «Спартак» ведет два очка и атакует. «УГМК» удается отбиться в защите. Этот локальный успех приветствуется залом не меньше, чем, скажем, точный трехочковый бросок любимой команды.

Есть шанс. Оксана Рахматуллина разгоняет контратаку. Передача на край площадки Нолан, которая бросает из-за дуги. Мяч летит… Как в голливудских фильмах, кажется, что летит очень долго… Ударяется о душку и отскакивает в руки набежавшей баскетболистки «Спартака». Стоявшие уже все на ногах болельщики разочарованно выдохнули и потянулись к выходу. Счастливая и уставшая баскетболистка «Спартака» Марина Карпунина сразу после игры призналась, что в этот момент ей было очень страшно, что мяч залетит-таки в кольцо.

Но этого не произошло. «УГМК» терпит первое поражение в сезоне именно в этот момент. Расстроенная Нолан тут же фолит на сопернице, которая спокойно реализует два штрафных броска. Отыграть четыре очка за пять секунд — невыполнимая миссия. Тайм-аут Буффара помочь здесь уже ничем не мог.

УГМК - СпартакОднако у «лисиц», как ни банально это прозвучит, еще будет шанс взять реванш. К ответной встрече команд в Видном в составе «УГМК» уже сможет принимать участие в матчах Мария Степанова, поправится травмированная Пенни Тейлор, приедет из-за океана Кендейс Паркер. Быть может, и расформированный ЦСКА усилит екатеринбуржскую команду кем-нибудь из своих бывших игроков. Самое интересное, в общем, еще впереди. Завершилась лишь первая серия.