Главная arrow Баскетбол arrow БК "Урал" arrow Обзоры arrow Вадим Филатов: «Пора становиться мужиками!»
Вадим Филатов: «Пора становиться мужиками!» Печать E-mail
Автор: Никита Соколов
27.11.2008 г. 16:04
Урал - иркутЧто-что, а старт чемпионата у «Урала» явно не задался. Четырнадцать игр — четырнадцать поражений. И вот, в матче против «Иркута» наши баскетболисты одержали первую победу. А на следующий день -  и вторую. Потому у главного тренера «Урала» Вадима Филатова был повод улыбаться.

— Как с настроением? — спросили у него после второй игры с «Иркутом».

— Это у кого — у меня? — шутя переспросил рулевой «Урала».— У меня хорошее настроение…

Во втором матче уральцы постоянно вели в счете, а на большой перерыв ушли при 46:44 в свою пользу. Только баскетболисты скрылись в раздевалке, как ребятня из числа болельщиков решила позаимствовать пару мячиков в корзине у судей. «Дедушка, лови!» — и мяч полетел  в сторону выдвижных трибун. Так и бросали они его туда-обратно весь перерыв.

Урал - ИркутДомашние матчи «Урала» — это вообще отличная возможность увидеть игру всего в паре метров над уровнем паркета. Почти все зрители размещаются на выдвижной трибуне — то есть в непосредственной близости от самих команд. Уютно так получается, почти по-домашнему. Правда, болельщиков могло быть и побольше: игра с «Иркутом» проходила в четыре часа — не самое удобное время. В субботу-воскресенье, когда «Урал» принимает одного из лидеров — новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив», с посещаемостью должно быть лучше.

Сразу после посиделок в раздевалке хозяевам удался стартовый рывок — 7:0, и «Урал» уже больше не позволял иркутянам догонять себя. Правда, сибиряк Дмитрий Шишлов своим попаданием сократил разницу в счете до минимума — 57:55. Но тут же команда Филатова забросила еще и вдобавок получила право на два штрафных. Эти штрафные вызвали немало гнева у тренеров гостей — и судья решил наградить за это «скамейку «Иркута» техническим фолом». Представители иркутян повозмущались было, но быстро успокоились.

А «Урал» отрывался в счете все больше и больше. Виталий Чаплин заработал шесть очков подряд, а чуть позже Антону Чистякову удался трехочковый, и на табло загорелись убедительные 84:69. Тут бы сыграть на удержание, но от команды, в которой молодежи куда больше, чем опытных мастеров, 12 можно было ожидать всякое. Однако пощекотал нервы зрителям не кто-то из юниоров, а 28-летний Анатолий Сергиенко. У него вдруг не заладилось с ведением, и иркутянин Александр Кузнецов едва не убежал на пустое «ураловское» кольцо. Правда, убежал — это сильно сказано: он так перестарался с прессингом, что рухнул на паркет и уже лежа пытался ухватить катящийся мяч. На скамейке «Урала» на этот без пяти минут «обрез» отреагировали тут же: «Без потерь!» И хозяева довели матч до победы. Когда все уже было ясно, тренеры «Иркута» почему-то взяли тайм-аут — и это за 48 секунд до конца! Пожалуй, единственным дивидендом от этого была возможность еще раз посмотреть на выступление девушек из группы поддержки. 91:78 — вторая победа «Урала».

— «Иркут» — все-таки не из числа сильнейших команд Суперлиги Б,— сказал после матча Вадим Филатов.— Уж если его не обыгрывать… В обеих встречах сыграли удовлетворительно. Сегодня были проблемы в обороне, но эти победы нам очень помогут в психологическом плане. Главное, что хорошо сыграли сразу оба наших лидера — Денис Севастьянов и Анатолий Сергиенко. Они показали свою игру и подтянули за собой молодежь. Надеюсь, мы прошли все эти этапы поражений, «минус 50» в играх с Ревдой. Понимаю, что ребятам еще по двадцать-двадцать два года, но надо становиться мужиками и не унижаться на площадке.

Следующие домашние матчи «Урал» проведет против одного из лидеров Суперлиги Б — «Сибирьтелеком-Локомотива» из Новосибирска. Игры пройдут на главной арене ДИВСа 29 и 30 ноября, начало обеих встреч — в 15:00.

«Урал» (Екатеринбург) — БК «Иркут» (Иркутск) 91:78 (26:21, 20:23, 27:18, 18:16).

Лучшие в «Урале» по результативности: Сергиенко — 21 очко, 6 передач, Севастьянов — 17 очков, 5 подборов, Чаплин — 13 очков, 10 подборов, 2 перехвата, Ляпах — 13 очков, 8 подборов,  Цильке — 11 очков.