Главная arrow Баскетбол arrow БК "УГМК" arrow Обзоры arrow Восьмая подряд европейская виктория «УГМК»
Восьмая подряд европейская виктория «УГМК» Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
28.11.2008 г. 11:12

УГМК - ЛотосПоследний раз в розыгрыше Евролиги  баскетболистки «УГМК» проигрывали весной этого года. В полуфинале прошлого розыгрыша поражение екатеринбурженкам нанесли баскетболистки «Спартака». С тех пор в европейском турнире «лисицы» неудач не знают очередным соперником, приехавшим в Екатеринбург решать «свои» задачи (не сопряженные с победой) стал польский «Лотос».

Накануне все тот же «Спартак» стал первой командой, кто сумел одолеть «УГМК» в этом сезоне. Но то был чемпионат страны. В Евролиге же беспроигрышная серия «лисиц» перед домашним поединком с «Лотосом» насчитывала уже семь матчей, начиная еще с прошлого сезона и матча за третье место.

УГМК - ЛотосОбрывать в течение трех дней сразу две приятно радующие глаз серии для баскетболисток «УГМК» стало бы непозволительной роскошью. Однако начали матч хозяйки паркета ни шатко, ни валко. Ивана Матович оформила стартовый рывок гостей 6:0. Долго подопечные Лорана Буффара подбирали ключи к обороне резвых на первых порах гостий. Лишь на пятой минуте игры первые два очка в корзину польского клуба положила  полячка — Агнешка Бибржицка.

Правда огорчить соотечественниц в этой игре фирменными попаданиями из за дуги снайперша «УГМК» не смогла. Вновь, как и в поединке со «Спартаком», ни один из ее дальних бросков цели не достиг. Зато на счету Агнешки пара эффектных блокшотов и пять результативных передач.

Солировали же на паркете Сандрин Груда и сменившая причеку Кэппи Пондекстер. Основные голевые заслуги обеих приходятся на вторую половину матча, в которой хозяйки паркета наконец-то что называется, «разбросались». Если за всю первую половину матча «УГМК» набрала лишь 26 очков, то уже только за одну третью четверть — 20. Как ни странно, эта десятиминутка стала единственной, в которой гости сумели одержать локальную победу. С разницей в одно очко.

УГМК - ЛотосШесть баллов преимущества фаворита Евролиги против аутсайдера группы «С» перед заключительной четвертью говорят скорее не столько о плохой игре «УГМК», сколько об усталости «лисиц» после битвы со «Спартаком», и в то же время об уверенности в своих силах.

Последний временной отрезок «лисицы» выиграли с более чем двукратным преимуществом. 23:10. На послематчевой пресс-конференции наставник «Лотоса» Яцек Винницки отметил, что результатом матча удовлетворен:

- С одной стороны для нас это была неплохая игра: мы пропустили менее 80 очков.