Главная arrow Баскетбол arrow БК "УГМК" arrow Обзоры arrow Дресс-код по-испански
Дресс-код по-испански Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
04.12.2008 г. 17:01

Рос касарес - УГМКБаскетболистки УГМК потерпели первое поражение в розыгрыше Евролиги в этом сезоне. Неудачей обернулся матч, изначально считавшийся для «лисиц» самым тяжелым на групповом этапе — в Испании против «Рос Касареса». А тут вот еще какое дело: баскетболистки уральского клуба вынуждены были играть… в тренировочных манишках.

Клубы не смогли договориться о цвете игровых маек — редкая в профессиональном спорте (к тому же — на таком уровне) ситуация. Екатеринбурженки привезли в Валенсию комплект выездной игровой формы оранжевого цвета; баскетболистки «Рос Касареса» дома тоже привыкли выступать в оранжевом, а менять цвета «гостеприимные» хозяева не согласились. Вот и пришлось уралочкам спешно искать другие варианты, чтобы не слиться на паркете с испанками. Такая вот не самая приятная история.

Рос Касарес - УГМККуда приятнее было положение УГМК в турнирной таблице группы «С». Ноль в графе поражения у «лисиц», в то время как целых два поражения — в пассиве испанок, серьезных оснований надеяться на первое место по итогам группового этапа уже не питавших. Поэтому значимость поражения в Валенсии ни в коем случае нельзя преувеличивать. Проиграли и проиграли, ничего страшного, ведь впереди — два поединка дома против не самых сильных команд группы.

К тому же в начале сезона Лоран Буффар говорил, что выигрывать все матчи чрезвычайно сложно, и если его подопечные где-нибудь проиграют, то пусть это будет ничего не решающий матч группового этапа. Так и произошло.

В самом начале игры хозяйки четко обозначили свои намерения. 6:2 на первых же минутах и 25:10 к концу первой четверти. Амайя Вальдеморо и Делиша Милтон бесчинствовали в атаке, набрав к концу матча 18 и 19 очков соответственно.

У УГМК откровенно не шла игра в нападении, хотя защищались наши девушки, особенно во второй десятиминутке, выше всяких похвал. Вторая четверть стала апофеозом неуверенных действий в атаке и крепкой обороны. Этот отрезок хозяйки паркета выиграли 11:8.

Похвастать неплохими действиями в нападении могли лишь Кеппи Пондекстер и Сандрин Груда, ставшие единственными в составе «лисиц» баскетболистками, преодолевшими рубеж в 10 набранных очков. Вновь не пошла игра у Агнешки Бибржицки, чьи трехочковые броски перестали залетать в кольцо еще в поединке со «Спартаком», и до сих пор прицел настроить не удалось. 0 из 5 — ужасающая статистика «трешек»,— приема, который у Агнешки считается фирменным.

Рос Касарес - УГМК18 баллов отставания перед второй половиной встречи — ничто для баскетболисток «УГМК», что они в нынешнем сезоне уже пару раз доказывали. Но не вчера. Хотя попытку погони подопечные Буффара предприняли, отыграв за две четверти 10 баллов. Но на большее не хватило ни сил, ни времени. 63:71.

- Мы сегодня доказали Европе, что остаемся конкурентоспособной командой и способны давать бой грандам из России,— радовался после игры наставник хозяек.— Первая половина матча в нашем исполнении была потрясающей, но нам было тяжело играть на том же уровне во второй. Доволен игрой, так как нам удалось обеспечить себе второе место в группе.