Главная arrow Мини-футбол arrow МФК "ВИЗ-Синара" arrow Обзоры arrow Конец норильского сериала

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Конец норильского сериала Печать E-mail
17.12.2008 г. 23:54
ВИЗ - НикельЧто происходит, когда встречаются на одной дороге два непримиримых соперника, которые уже давно забыли слово «поражение»? Два варианта: либо они заключают между собой мирный договор и продолжают соперничать заочно, либо не станут надеяться друг на друга и постараются нанести друг другу больший ущерб (в виде потерянных очков), чтобы потом не получить неожиданный и коварный удар в спину.

В Екатеринбурге в минувшем туре встретились обладатели самых длинных беспроигрышных серий. «Норильский никель» как потерпел подряд три неудачи на старте, так потом и прошел без поражений всю осеннюю стадию чемпионата. «ВИЗ» и вовсе однажды ушел с площадки побежденным — 13 сентября в Югорске. Кроме того, участники схватки на Среднем Урале оказались единственными, кто не проиграл столичному «Динамо», а металлурги и вовсе взяли у «Ямала» шесть очков из шести.

ВИЗ - НикельВспоминались и три драматичных эндшпиля прошлого сезона, когда «Никель» вырывал ничью за 40 секунд до сирены, за 18, а потом и вовсе за 1 секунду. Может, именно этих шести очков екатеринбуржцам не хватило, чтобы третий раз подряд стать серебряным призером. В общем, статистики и раскладов накануне игры было предостаточно. Да и недавний триумф нашей молодежки на чемпионате Европы в Петербурге подогревал интерес к матчу — ведь нас ожидала дуэль Прудников — Погорелов.

Дуэль не состоялась, или перенесена. Она состоится в Норильске, поскольку герою матча с хорватами на Евро дали передохнуть и на Урал не взяли. По-прежнему травмирован у «Никеля» Малышев. Зато у ВИЗа на паркет вышел таки Дамир Хамадиев. И если первый тайм он отыграл по мере сил, то во втором вышел всего в одной смене. «Человек столько не играл, поэтому мы его пока побережем»,— сказал Сергей Скорович.

В остальном матч не разочаровал, хотя первые минуты команды провели в позиционной борьбе. Гости решили играть длинными передачами, и уже на 13 секунде Шоркин едва не убежал один на один. А потом Чистополов сначала проверил готовность Бужора, а затем завалил убегавшего на ворота Владющенкова. Фол и штрафной, который четко исполнил сам пострадавший. Мяч, правда, влетел в ворота Зуева от ноги Шабанова, который в этом поединке действовал не очень продуктивно. Микроматч проиграл 0:2, плюс не забил во втором тайме десятиметровый. А вот при атаке и ударе Агапова визовский девятый номер вполне мог подставить ногу, но просто проводил мяч взглядом.

ВИЗ - НикельВпрочем, хозяева продолжали гнуть свою линию, и на 14 минуте равновесие восстановили. Агапов убежал от ворот до ворот, на линии ворот его обокрал Кариока  и выбил мяч назад, но не глядя. А там стоял Тимощенков. Таким подарком Константину было грех не воспользоваться, и он ловко убрал под себя сначала защитника, потом Бужора, а потом и мяч по назначению отправил.

До конца тайма «Никель» дважды огрызнулся ударами в штангу, а Зуев в ближнем бою переиграл Владющенкова. Откровенно спижонил решивший красиво сыграть Азизов — оказавшись один на один с вратарем, Марат красиво перекинул через него мяч, но круглый опустился не в сетку, а за воротами. А когда играть в первом тайме оставалось меньше минуты, Скорович взял тайм-аут, и за 26 секунд до сирены Прудников после паса Тимощенкова поразил пустые ворота — 2:1.

Во втором тайме все решили сначала три минуты, когда Норильск набрал пять фолов, а затем 34 секунды, в которые уместились две голевые атаки хозяев. Сначала дубль сделал Тимощенков, после гола его в четверке поменял Чистополов, и именно он перехватил мяч, обрезал всю защиту и уверенно переиграл одинокого Бужора — 4:1.

ВИЗ - НикельПосле этого Виталий уступил место в воротах Ивану Поддубному. Ни силой, ни удалью на своего легендарного тезку-борца начала ХХ века вратарь похож не был, но едва не отстоял на «ноль». Мы уже упоминали о незабитом Шабановым десятиметровом. Потом в одном сочетании у «Никеля» вышли оба бразильца, но при розыгрыше штрафного (и опять после фола Чистополова) Зуев отразил удар Вандера. Но пару минут спустя главный бомбардир чемпионата все же перехитрил капитана уральцев — 4:2. Мяч стал для Кариоки 29 в чемпионате и 29 пропущенным визовцами. Но округлить это число северянам придется в повторном поединке. А последнее слово в отчетной игре осталось за Тимощенковым, который все же размочил Поддубного, красиво разведя мяч и голкипера по разным углам в результате фирменной визовской контратаки.

В общем, беспроигрышная серия норильчан была прервана, а ВИЗ сделал серьезную заявку на то, чтобы уйти на новогодние каникулы в качестве лидера первенства.