Главная arrow Баскетбол arrow БК "УГМК" arrow Обзоры arrow Американские горки «УГМК»
Американские горки «УГМК» Печать E-mail
Автор: Никита Медведевских
18.12.2008 г. 14:54

УГМК - ВалансьенКризис… Объединение клубов… Похоже, слиться воедино футбольным «Сатурну»  и «Химкам» не удалось. А вот французскому баскетбольному «Валансьену» — вполне. Объединившись с командой из соседнего города, клуб сменил название, но заметно сильнее от этого не стал. Вчера земляки Лорана Буффара с треском проиграли в Екатеринбурге «УГМК».

Взлеты и падения баскетбольного клуба «УГМК» продолжаются. Это уже смахивает на американские горки. В своем блоге на «SportS66.ru» нападающая уральской команды Светлана Абросимова назвала события трехдневной давности «баскетбольным дном»: «Бывают обидные поражения, как со «Спартаком», случаются также неудачные игры на выезде, как в Испании, но полный провал в игре с ЦСКА показал, что мы достигли дна».

УГМК - ВалансьенПоэтому после оглушительного поражения от ЦСКА баскетболистки «УГМК» просто не имели права играть спустя рукава в заключительном домашнем матче 2008 года против французского «Валансьена». И пусть уровень соперника по сравнению с екатеринбуржской дружиной — не сопоставим, баскетболистки «УГМК» на протяжении всей первой половины матча ни на секунду не позволяли себе расслабиться.

Поначалу ни у одной из команд не ладилось в атаке. Редкая и довольно забавная вещь: по истечению трех минут игры на табло горел счет — 1:0 в пользу хозяек. Вполне приемлемые цифры для, скажем, мини-футбольного матча (кстати, за пару часов до поединка «УГМК» — «Валансьен» здесь же, в ДИВСе, выясняли отношения мини-футбольные команды), но уж никак не для баскетбольного — тем более уровня Евролиги.

УГМК - валансьенИграть на удержание, как уже шутили некоторые болельщики, хозяйки паркета вовсе не собирались и путь к кольцу соперниц в итоге нашли. Оказался он вовсе не таким тернистым, как казалось поначалу. Около трех минут потребовалось «лисицам» на то. чтоб найти свою игру — и понеслось. Нолан, Джонс, Степанова и компания реализовывали практически каждую свою атаку. А если не получалось поразить кольцо с первой попытки — подбирали мяч и реализовывали вторую.

16:5 — это преимущество свердловчанок по подборам. Француженки смотрелись ужасно — словно какая-то юниорская команда. Мазали из любых позиций, теряли мяч в любых ситуациях. В итоге получили унизительные 26:4 после первых 10 минут игры.

Двухминутный тайм-аут пользы некогда сильнейшему клубу Европы не принес. Торжество одной команды над другой продолжилось. Очередное унижение — 29:8, и при счете 55:12 в пользу «УГМК» команды ушли в раздевалки. Играй так на протяжении всей встречи, уральские баскетболистки вполне могли оформить рекорд Евролиги по игре в обороне, но относиться всерьез к матчу, в котором ты ведешь 40 очков, согласитесь, проблематично.

УГМК - валансьенТемпы атак «лисиц» поугасли, а француженки взяли на вооружение видимо неплохо отлаженный ими тип оружия — дальние броски. Если в первой половине игры таковых в кольцо «УГМК» залетело всего 2, то в следующие 20 минут — целых 8. Точность дальних попаданий, пожалуй, единственный показатель, которым тренер «Валансьена» мог быть удовлетворен, как в прочем и тем, что вторую половину француженки записали себе в актив — 44:30. Позорное поражение обернулось для них вполне приемлемыми цифрами на табло для многих приезжающих в Екатеринбург команд.

«Многие болельщики, наверное, не понимают, как можно выиграть 46 очков и показать прекрасный баскетбол в игре с чешской командой, а три дня спустя показать худший баскетбол. Вроде те же игроки, те же тренеры, а результат совершенно противоположный»,— это вновь цитата из блога Светланы Абросимовой. В новом году ее команде предстоит доказать, что она умеет не только громить уступающие в классе команды, но и с успехом противостоять равным себе.