Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Архив новостей - Баскетболистки УГМК вышли вперед в финальной серии чемпионата России

Баскетболистки УГМК вышли вперед в финальной серии чемпионата России

24.04.2010 г. 19:38
Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Финал. До трех побед.

Спарта энд К (Видное, Московская область) — УГМК (Екатеринбуг) 62:70 (22:14, 19:28, 10:19, 11:9).

Лучшие в УГМК:
Паркер — 19 очков, 7 подборов, Степанова — 14 очков, 7 подборов, Бибжицка — 14 очков.

Счет в серии 0:1.

Видновчанки быстро повели 10:0 после трехочковых Берд и Таурази, прохода Даягы под кольцо и попадания Марины Карпуниниой в быстром отрыве. Но постепенно инициативой завладели уже гости. Светлана Абросимова удачно нейтрализовала Таурази, в результате чего лидер чемпионов Евролиги набрала всего 13 очков, да еще и фол-аут схлопотала. Ответить американка смогла лишь попыткой спровоцировать Светлану, но дальше словесной перепалки дело не дошло.

Удачные действия УГМК в защите сочетались с результативным нападением. Выйти вперед «лисицы» смогли перед самой сиреной на большой перерыв, а в третьей четверти только закрепили свой успех. Четвертая же десятиминутка запомнилась тремя первыми сухими минутами и массой загубленных моментов у команды хозяев. Апофеозом стал умышленно не забитый Илоной Корстин штрафной бросок и неудачное добивание в исполнении баскетболистки сборной России.

УГМК делает первый шаг к сохранению чемпионского титула. Гундарс Ветра действиями подопечных вновь остался доволен.

— Мы старались действовать агрессивно, использовать свои козыри и строить игру через позиции, в которых у нас имеется преимущество. Частично получилось. В заключительной четверти было очевидно, что команды подустали и темп атак снизился. Баскетбол пошел незрелищный. Учитывая количество затраченных на атлетичную игру сил, это понятно. В общем, план нами выполнен, в нападении действовали умно, поэтому и победили. Теперь нам предстоят две сложные игры в Екатеринбурге. Потом посмотрим, что будет дальше.

А вот как оценила игру наставница красно-белых Поки Четмэн

— Если не смотреть в статистический протокол, а лишь знать окончательный счет 62:70, можно сделать вывод: нам нужно больше забивать. Во второй половине мои подопечные отлично защищались и позволили сопернику набрать лишь 29 очков. О лучшем результате невозможно мечтать. Но надо придумать, как отправлять мячи в чужую корзину. К тому же «Спарта & К» пробила 13 штрафных, а УГМК – 24. Что ж, проведем работу над ошибками, просмотрим видеозапись и попробуем добавить.

Второй и третий матчи пройдут в Екатеринбурге, в ДИВСе 27 и 28 апреля в 19.00.