Новости

«Хет-трик Хоу» Павла Дацюка и 86 сухих минут Хабибуллина: синхронный старт свердловчан в НХЛ

11.10.2010 г. 13:13
Пока свердловские резиденты в НХЛ выступают удачно. "Эдмонтон Ойлерз" Николая Хабибулина и "Детройт Ред Уингз" Павла Дацюка в стартовых матчах регулярного чемпионата одержали две победы - причем с одинаковым счетом: сначала 4:0, потом 3:2.

Николай Хабибуллин в составе "Нефтяников" одерживает уже вторую победу - на этот раз над "Флоридой Пантерз" 3:2. Сухая серия екатеринбургского голкипера прервалась только на 86 минуте (получилось 4 периода и 6 минут) по "вине" игрока "Пантер" Марти Ризонера. Затем он же еще раз огорчил Хабибулина, но остальные 26 бросков в створ Николай отразил.

Что касается Дацюка, то центрфорвард "Красных крыльев" в матче с "Анахаймом" сделал "хет-трик Горди Хоу": сумел забить гол, отдать передачу и подраться. Гол у Павла получился изящный: находясь перед воротами Хиллера, Дацюк так хитро подставил клюшку после передачи Зеттерберга, что шайба, казалось, и сама была не против проскользнуть между щитками вратаря. В драке Дацюк также преуспел - оппонентом нашего форварда, для которого этот бой стал вторым в карьере, стал более искушенный в разборках нападающий "Дакс" и сборной Канады Кори Перри. Маленький, да удаленький - это про Дацюка. Устояв на ногах, наш легионер провел серию ударов. И хотя попасть как следует по голове Перри россиянину не удалось, в финальной фазе боя он смог опрокинуть канадца на лед.

- Ай-яй-яй, какая жалость! Этак ведь Дацюк не сможет завоевать свой очередной трофей "Леди Бинг", - шутил после матча главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок, намекая на то, что у Павла уже четыре приза за джентльменство на льду.

- А что такого-то? "Леди Бинг" я уже выигрывал, теперь могу играть и пораскованней. Не волнуйтесь, уж слишком воевать я не буду. Не скажу, что мечтал сделать "хет-трик Горди Хоу", но рад, что мне это удалось, - заявил Дацюк.

- Павел может постоять за себя, это необыкновенный человек. Не знаю как болельщикам, а мне его драка понравилась, - заявил одноклубник Дацюка Дэн Клири.

Сегодня ночью "Детройт" оказался сильнее обладателя Кубка Стэнли "Чикаго Блэкхоукс" 3:2. Дацюк в результативных атаках участия не принимал.

Свердловчанин Николай Хабибуллин признан первой звездой дня в первом матче НХЛ 2010-2011

08.10.2010 г. 12:33

Открылась бездна звезд полна, писал Михаил Ломоносов. Этой фразой мы можем поприветствовать стартовавший сегодня регулярный чемпионат национальной Хоккейной Лиги.

А слово "звезд" здесь можно толковать двояко. Во-первых, почти каждый хоккеист по-своему звезда, а во-вторых, после каждого игрового дня эксперты определяют его звезд.

И вот самой первой звездой самого первого дня стал российский вратарь Николай Хабибуллин, уроженец Свердловской области, выступающий за "Эдмонтон Ойлерз". Его команда всухую со счетом 4:0 одолела "Калгари Флеймз", а Николай отразил 37 бросков. Кстати, Хабибуллин провел наибольшее число матчей в НХЛ среди всех вратарей из республик бывшего СССР — 696 в регулярном чемпионате и 72 в кубке Стэнли.

Свердловский хоккеист поучаствовал в победе российской команды над клубом НХЛ

04.10.2010 г. 11:10
Впервые в истории России на территории нашей страны состоялся выставочный матч с участием команды НХЛ. В Санкт-Петербурге СКА встречался с "Каролиной" и победил 5:3.

Решающий вклад в победу россиян внес коренной свердловчанин, воспитанник свердловского хоккея легендарный Алексей Яшин. В напряженный момент при счете 2:2 (причем питерцы вели 2:0 после первого периода) он забросил третью шайбу. "Каролина" снова отыгралась через восемь минут, играя в большинстве. Но затем звено Яшина организовало решающий рывок, и капитан СКА Максим Сушинский еще дважды зажег красный свет за воротами Питерса. А ассистировал ему оба раза именно Яшин.

Екатеринбуржец Павел Дацюк признан лучшим «защищающимся нападающим» сезона в НХЛ третий год подряд

24.06.2010 г. 12:55
Нападающий "Детройта" и сборной России по хоккею, вице-чемпион мира-2010, екатеринбуржец  Павел Дацюк стал обладателем "Селке Трофи" как лучший нападающий оборонительного плана НХЛ.

Приз вручают нападающему в присутствие которого на площадке его команда меньше всего пропускала.

Уроженец Екатеринбурга на один шаг приблизился к рекорду Боба Гэйни, который в конце 70-х годов четыржды кряду признавался лучшим в этой номинации. Павлу остался всего один сезон.

Хоккеисты Администрации Екатеринбурга выиграли у команды УрФО

28.05.2010 г. 11:07
Соревнования состоялись 27 мая в муниципальном ледовом дворце «Снежинка». В турнире приняли участие команда Администрации города Екатеринбурга и сборная команда руководителей и специалистов органов государственной власти в Уральском федеральном в округе.

Турнир состоял из трех игр, регламент проведения матча - 2 периода по 20 минут. В результате первых двух игр у каждой команды было по одной победе. Итогом матча стал уверенный выигрыш администрации Екатеринбурга со счетом 6:3, причем 4 шайбы в ворота соперников забросил начальник отдела по развитию спорта Кировского района Вячеслав Ельшин. На закрытии турнира он был определен лучшим игроком команды и награжден специальным призом. Еще одну шайбу забросил заместитель руководителя аппарата Главы Екатеринбурга Сергей Тушин. Лучшим игроком второй команды был признан многократный чемпион мира по хоккею с мячом, заслуженный мастер спорта Александр Сивков.

Цель турнира - привлечение к здоровому образу жизни служащих разных уровней власти. Но главным остается тот факт, что своим примером участники пропагандируют развитие физической культуры среди населения Екатеринбурга. Стоит отметить, что городская администрация уделяет развитию детского и юношеского спорта самое пристальное внимание и постоянно вкладывает средства в развитие материально-технической базы различных спортивных школ, секций и дворовых клубов. Достаточно большое внимание уделяется и конкретно хоккею: этой зимой несколько десятков обновленных и восстановленных спортивных кортов заливались для занятий этой любимой в Екатеринбурге игрой.

В прошлом году на встрече Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого с президентом «Федерации хоккея России», депутатом Госдумы Владиславом Третьяком было подписано трехстороннее соглашение по строительству в столице Урала четырех ледовых комплексов.

Свердловчанин Павел Дацюк закрыл счет голам сборной России на ЧМ по хоккею и стал лучшим форвардом

24.05.2010 г. 09:37

Хоккей. Чемпионат мира. Финал.

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Клепиш (00:20), 0:2 Ролинек, 1:2 - ДАЦЮК (59:32).

На волоске после поражения в финале чемпионата мира по хоккею и судьба тренерского штаба сборной России во главе с Вячеславом Быковым. Но эти разговоры мы оставим в стороне и отметим, что две последние шайбы россиян на турнире забросил екатеринбуржец Павел Дацюк. Сначала в полуфинальном матче с Германией, когда мы проигрывали 0:1 и сравняли счет усилиями Евгения Малкина, Дацюк за минуту пятьдесят до конца третьего периода перехватил шайбу в центре площадки, устремился к воротам немцев и точно бросил в ближнюю девятку. Примерно в это же время и в такой же ситуации он отличился и в финальном матче с чехами и счет тоже стал 2:1, но увы, пользу чехов. Забросил Дацюк в этом матче и еще одну шайбу, только уже после сирены об остановке игры. В итоге у России серебро, а Дацюка признали лучшим нападающим турнира. В шести матчах он забросил шесть шайб и сделал одну результативную передачу. К тому же Павел вошел в символическую сборную чемпионата мира.  Если учесть, что в начале мундиаля команда Павла еще играла в НХЛ, результат феноменальный. Вот только золота России это уже не вернет.

Екатеринбуржец Павел Дацюк точным броском выводит российских хоккеистов в финал чемпионата мира

23.05.2010 г. 13:35
Хоккей. Чемпионат мира. Полуфинал. Германия.

Россия - Германия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили:
0:1 Гоч (15:30, бол.), 1:1 Евгений Малкин (31:07, Ковальчук, Гончар), 2:1 Павел Дацюк (58:10).

В тяжелейшем поединке с хозяевами мирового первенства немцами сборная России одержала победу. Для этого дружине Вячеслава Быкова пришлось половину первого периода отыграть втроем против пятерых, впервые пропустить в первом периоде и вообще впервые оказаться на мундиале в положении отыгрывающихся.

Впрочем, счет на табло оказался в пользу наших. Уральские хоккеисты внесли весомый вклад в победу. Евгений Малкин сравнял счет, тольяттинец Василий Кошечкин, ныне выступающий на родине Евгения в Магнитогорске, стал лучшим игроком матча в составе российской команды, а победную шайбу забросил екатеринбуржец Павел Дацюк. Он перехватил шайбу на синей линии, убежал и точно попал в ближнюю девятку. На счету Малкина и Дацюка теперь по пять заброшенных шайб.

Сегодня ночью в 0.30 в финале Россия сыграет с Чехией.

Уральские хоккеисты, в том числе Павел Дацюк, поучаствовали в победе над Канадой в четвертьфинале ЧМ

21.05.2010 г. 10:35

Хоккей. Чемпионат мира. 1/4 финала.

Россия - Канада 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).

Шайбы забросили: 1:0 Афиногенов, 2:0 ДАЦЮК (бол.), 3:0 Малкин, 4:0 Федоров, 4:1 Таварес, 5:1 Малкин (п.в.), 5:2 Дюшейн.

В 26 подряд победе сборной России на чемпионатах мира и в сотом матче Вячеслава Быкова на посту главного тренера команды российские хоккеисты четвертый раз подряд вышли в полуфинал мирового первенства. Победу над канадцами кто-то может назвать реваншем за Ванкувер, а кто-то - победой над третьим составом "кленовых листьев". Но давайте вспомним, что Бернс забросил россиянам две шайбы в финале Квебека-2008, а Перри - столько же в кошмарном февральском четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере. Так что, выражаясь словами героя Олега Ефремова из фильма "Берегись автомобиля" "это нога у кого надо нога", мы "обыграли кого надо обыграли". А удачные матчи бывают и у Гетцлафа, Нэша и Хитли.

Что касается россиян, то уральский вклад в победу оказался весомым. Дубль оформил сталевар Малкин, пусть и командированный сейчас на полярную антарктическую станцию "Питтсбург", а вторую шайбу в большинстве (а канадцы на этом турнире в меньшинстве до четвертьфинала пропускали меньше всех) провел екатеринбуржец Павел Дацюк. На его счету в Германии уже четыре точных броска.

В полуфинале завтра в 22.00 по свердловскому времени Россия сыграет с Германией. Несколькими часами ранее другую путевку в финал разыграют шведы и чехи.

В Екатеринбурге завершился хоккейный турнир «Золотая шайба»

31.03.2010 г. 16:13

31 марта в Екатеринбурге состоялся финал городского детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

На ледовой арене, расположенной в микрорайоне "Широкая речка», в течение нескольких часов кипели нешуточные страсти. Юные хоккеисты, представляющие различные дворовые команды и клубы по месту жительства сражались за  звание чемпионов столицы Урала по хоккею с шайбой. Победители турнира «Золотая шайба» определялись в  5 возрастных категориях. Поэтому игры следовали одна за другой.

Перед началом решающих поединков организаторы состязаний наградили медалями и ценными призами команды, занявшие третьи места.  Награды бронзовым призерам вручал заместитель Главы Екатеринбурга Михаил Матвеев, руководители Управления по развитию физической культуры,  спорта и туризма администрации города, представители Федерации хоккея Свердловской области и специалисты муниципального учреждения «Спортсервис».

Стоит отметить, что именно благодаря активной деятельности МУ «Спортсервис», созданного 2 года назад по распоряжению Главы уральской столицы Аркадия Чернецкого, турнир «Золотая шайба» вновь стал очень популярен среди юных екатеринбуржцев. Если в прошлом году в нем приняли  участие  17 детских команд, то в этом году их количество выросло более чем в 2 раза. 35 ледовых дружин из различных районов Екатеринбурга вышли на старт этих соревнований в ноябре 2009 года. А это значит, что 700 ребятишек в течение всей зимы упорно тренировались, совершенствовали свое мастерство и  сражались друг с другом на дворовых площадках, стремясь завоевать главный кубок «Золотой шайбы». И самое главное – им было где это делать.

В 2009 году приводя в порядок систему дворовых спортивных площадок, футбольных  полей и хоккейных кортов,  специалисты  МУ «Спортсервис», используя  целевые финансовые средства городского бюджета, смогли привести в порядок и капитально отремонтировать 36 таких объектов. А в 2010 году количество восстановленных и вновь построенных дворовых спортивных площадок в Екатеринбурге будет, практически, удвоено.  Ко Дню города сотрудники «Спортсервиса» планируют ввести в строй 69 спортивных объектов, адаптированных  для нужд массового детского спорта.

Что же касается сегодняшнего дня, то победителями городского турнира «Золотая шайба» сезона 2009-2010 годов стали среди самых юных участников 2001-2003 годов рождения – команда «Синие камни» Октябрьского района. В упорной борьбе уже  в серии послематчевых буллитов,  они победили своих сверстников из Железнодорожного района – клуб «Темп». Однако «Темп» взял реванш в возрастной категории  спортсменов 1999-2000 годов, переиграв своих же земляков-«железнодорожников», представляющих клуб «Фатон». Среди подростков 1995-96 годов рождения отличились еще одни представители Железнодорожного района - хоккеисты  команды «Дружба». По буллитам они обыграли  Орджоникидзевский клуб «Ровесник». Еще одну победу железнодорожный клуб «Темп» праздновал в финальном поединке ребят 1997-98 годов рождения, победив при этом представителей команды «Исток» из Октябрьского района.  Однако хоккеисты из Большого Истока смогли реабилитироваться  в самом возрастном финале юношей, родившихся в  1993-94 годах. В решающей игре они со счетом 5-2 смогли обыграть своих сверстников из дислоцирующегося в Железнодорожном районе клуба «Дружба».

Но в итоге  дружба все-таки победила. Все золотые и серебряные призеры  соревнований были по достоинству вознаграждены  их организаторами  и в ходе торжественной церемонии получили свои заслуженные медали, грамоты и спортивный инвентарь, который им очень пригодится для достижения новых побед.

Юные свердловские хоккеисты оказались сильнее всех на турнире «Кубок Вызова»

30.03.2010 г. 10:07

На завершившемся в Екатеринбурге Международном турнире по хоккею с шайбой "Кубок вызова" среди юниоров 10-11 лет две первых позиций заняли екатеринбуржские команды - "Юность" и "Спартаковец".

Турнир проводился на ледовых площадках Екатеринбурга, и победа в нем стала для юных екатеринбуржцев делом чести, сообщает пресс-служба СДЮСШОР "Юность".

Победителем и обладателем кубка стала команда "Юность-99". Она оказалась сильнее семи своих соперников. Таким образом, юные свердловчане добавили еще один титул к победе в первенстве области, которую также одержали в марте.

- Мы не могли проиграть, ведь это была наша игра, наш турнир, - говорит игрок команды "Юность-99" Тимофей Загородников ( Тимофей, а также Иван Чехович и Денис Давыдов были признаны "сильнейшей тройкой" игроков турнира). - Поэтому мы сразу настраивались на победу. Самой тяжелой для нас оказалась встреча с Казахстаном и московской "Русью". Если со "Спартаковцем" мы играем каждый сезон, то с остальными впервые. У ребят из Казахстана даже приемы игры другие. Не всегда знаешь, чего от них ждать. А у команды "Русь" очень сильная защита. Это была последняя, решающая для нас игра, и мы никак не могли пробить защиту. В итоге сыграли вничью, но для победы этого было достаточно.

Учащиеся СДЮСШОР "Юность" с первого дня матчей заявили о своих лидерских позициях, разбив своих земляков, команду "Спартаковец", со счетом 7:1. После длительных баталий на льду, длившихся четыре дня, екатеринбуржская команда "Спартаковец" вышла на вторую строку турнирной таблицы. В итоге у "Спартаковца" "серебро" турнира.

Третье место занял сургутский "Нефтяник-Югра". У команд из Казахстана и Москвы 4-ое и 5-е место.

Кроме командного первенства, сильнейшие игроки были отмечены специальными наградами. Так, лучшим бомбардиром турнира был признан Иван Чехович, самый полезный игрок - Денис Давыдов (оба из команды "Юность", г. Екатеринбург). Интересно отметить, что в турнире принимала участие Полина Болдырева - единственная девочка-игрок из команды "Олимпиец", Московская обл. По скорости и силовым приемам она ничуть не уступала своим товарищем. Юной хоккеистке был вручен специальный приз турнира.

В Курганово открыли новый ледовый дворец

10.03.2010 г. 09:28
В Курганово торжественно открыли новый ледовый дворец. Теперь одной большой крытой хоккейной площадкой в Свердловской области стало больше. Что символично, подарок настоящим мужчинам сделали накануне женского праздника - 6 марта.

Без дела площадка не стояла - на ней проходит финал чемпионата России по хоккею среди юношей 1995 года рождения. В восьмерке сильнейших и екатеринбургский "Автомобилист".

В первом же матче свердловчане уступили столичному "Динамо" 2:8, а вот 7 марта по буллитам обыграли питерский СКА (что интересно, в этот же день взрослый состав "Автомобилиста" одолел петербуржцев на берегах Невы и вышел в плей-офф КХЛ).

Соревнования продолжатся до 12 марта.

В Свердловской области состоится финал Первенства России по хоккею среди юношей 1995 г.р.

05.03.2010 г. 17:57
С 6 по 12 марта в поселке Курганово Свердловской области на базе спортивного комплекса «Курганово» состоится финал Первенства России по хоккею среди клубных команд юношей 1995 года рождения.
Финальные игры первенства пройдут при поддержке Федерации хоккея России. В борьбу за звание чемпиона страны среди клубных команд по хоккею вступят восемь сильнейших юношеских команд: «Динамо» и «ЦСКА» (Москва), «Локомотив» (Ярославль), «СКА» (Санкт-Петербург), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Трактор» (Челябинск), «Сибирь» (Новороссийск).
Для участия в финальных играх команды поделены на две группы. Команды групп А и В встретятся друг с другом, после пройдут игры по системе цифрового календаря. Победители и призеры определятся по итогам всех игр турнира.
Турнирные игры будут проходить ежедневно, кроме 9 марта. Награждение победителей турнира состоится в последний день финала — 12 марта 2010 года.
Торжественный парад открытия финала Первенства России среди клубных команд юношей 1995 года рождения состоится 6 марта в 18:30 на главной ледовой арене спорткомплекса «Курганово».

Шайба Павла Дацюка помогла российским хоккеистам обыграть чехов на Олимпиаде

22.02.2010 г. 03:27
Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на Олимпийских играх в Ванкувере.

После поражения от словаков для прямого попадания в плей-офф нашим хоккеистам нужно было обыгрывать чехов только в основное время. И эту задачу дружина Вячеслава Быкова с трудом, но решила.

Важную роль сыграли в матче свердловчане. Сначала Павел Дацюк вынудил легендарного Яромира Ягра заработать на себе удаление, и в большинстве ассистировал Евгению Малкину. Затем под конец первого периода уже наши остались втроем против пятерых чехов. В одном из эпизодов Дацюк не попал по шайбе, она оказалась у чешского форварда, и тот расстрелял ворота Евгения Набокова.

Вышли вперед россияне ближе к концу второго периода, когда тагильчанин Александр Радулов ассистировал Виктору Козлову. Третий гол вновь на счету Малкина, а началось все с красивого силового приема против Ягра в исполнении Александра Овечкина. За пять минут до конца основного времени чехи во второй раз огорчили Набокова и тут же сняли вратаря, но россияне выиграли вбрасывание, и за 12 секунд до сирены Павел Дацюк поразил пустые ворота - 4:2.

Россия напрямую вышла в четвертьфинал и будет ждать своего соперника по результату стыковых матчей между командами, анявшими в группах вторые и третьи места.

Неудачный день свердловских хоккеистов на Олимпиаде

19.02.2010 г. 15:06

Сегодня на Олимпийских Играх в Ванкувере завершился групповой этап женского хоккейного турнира. Россия обыграла Китай 2:1, но поражения от Финляндии и США не позволили нашим девушкам, в том числе екатеринбурженкам Екатерине Лебедевой и Екатерина Ананьиной пробиться в четвертьфинал. Россиянкам предстоит утешительный матч за 5 место против сборной Словакии.

А мужская сборная России сегодня словацкой команде уступила 1:2 в серии буллитов. Один из штрафных бросков не реализовал екатеринбуржец Павел Дацюк. после матча он прокомментировал игру в эфире телеканала "Россия 2".

Все-таки словаки – это не латыши, это хороший тест для нас. Сейчас исправим ошибки, чего потом нельзя будет уже сделать. Это вторая игра, нам многое предстоит изменить, попробовать, в том числе и наладить игру в неравных состава.

В ночь с воскресенья на понедельник Россия сыграет с Чехией. Кто выиграет в основное время, займет в группе первое место.

Павел Дацюк и Александр Радулов набрали очки в первом матче российских хоккеистов в Ванкувере

17.02.2010 г. 12:20
Российские хоккеисты с победы стартовали на Олимпиаде в Ванкувере. Двукратные чемпионы мира разгромили со счетом 8:2 Латвию. Интересно, что хозяева турнира канадцы в своем дебютном и победном матче против Норвегии также забросили восемь шайб, но свои ворота отстояли в неприкосновенности.

В числе россиян набранными очками отметились и свердловчане. Тагильчанин Александр Радулов забросил вторую шайбу, удачно сыграв на добивании после броска Федорова. А екатеринбуржец Павел Дацюк ассистировал Александру Овечкину, и "Великий" точно бросил в девятку. В итоге "Ови" оформил дубль, как и казанец Данис Зарипов. Отличились также Малкин, Ковальчук, а точку в матче поставил капитан команды, человек-гол Алексей Морозов.

В пятницу в 10 утра по свердловскому времени Россия сыграет со Словакией.

Павел Дацюк перед отъездом на Олимпиаду поучаствовал в победе над «Оттавой»

14.02.2010 г. 11:13
Этой ночью состоялись заключитльные (перед олимпийской паузой) матчи регулярного чемпионата НХЛ. Команда екатеринбуржца Павла Дацюка "Детройт Ред Уингз" встречалась дома с "Оттава Сенаторз" и одолела столичную команду со счетом 4:1.

Свердловчанин забросил сам в большинстве после передач шведов Зетерберга и Лидстема, а за 50 секунд до финальной сирены помог Йохану Францену поразить пустые ворота сенаторов.

Павел Дацюк принес «Детройту» две победы за два дня

13.12.2009 г. 13:28
Две победы в овертайме с одинаковым счетом 3:2 одержала в регулярном чемпионате НХЛ комада "Детройт Ред Уингз". Сначала "Красные крылья" обыграли дома "Анахайм", а потом на выезде были сильнее "Нэшвилла".

Свердловчанин Павел Дацюк в отчетных матчах отметился тремя голевыми передачами (одной в поединке с "Утками", и двумя - с "Нэшвиллом"). На счету нашего земляка уже 7 точных бросков и 17 результативных передач.

Павел Дацюк приносит «Детройту» победу и выходит на второе место в списке снайперов «Ред Уингз»

07.12.2009 г. 09:41

Хоккей. НХЛ.

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ "Рейнджерс" на своей площадке уступил "Детройту" 1:3. "Красные крылья" пропустили первыми. Во втором периоде российский нападающий гостей екатеринбуржец Павел Дацюк сравнял счет, после чего "Ред Вингс" никак не могли пробить голкипера хозяев Хенрика Лундквиста, отразившего 27 бросков по воротам. Однако за две минуты и три секунды до финальной сирены после удара Даниэля Клири шайба срикошетила от щитков Лундквиста и оказалась в сетке. На последней минуте "Рейнджерс", играя в меньшинстве, поменяли вратаря на полевого игрока и пропустили еще одну шайбу за семь секунд до конца встречи.

Отметим, что Дацюк в 26 играх набрал 20 очков по системе "гол плюс пас" (6 шайб и 14 результативных передач). При этом он только однажды отправлялся на скамейку штрафников (все-таки неоднократный джентльмен года), а по результативности в команде он идет на втором месте, уступая лишь шведу Зеттербергу, у которого 27 очков (10+17).

До этого "Красные крылья" потерпели два поражения кряду, а вообще в последних пяти матчах, считая отчетный, дважды выиграли и три раза познали горечь поражения.

В Екатеринбурге зимой будут работать 53 хоккейные площадки

20.11.2009 г. 13:23

Заливка льда на дворовых кортах полным ходом идет в уральской столице.Технология заливки довольно проста: вначале на площадке укатывается снег, его «подмачивают» для образования ледяной корочки, после чего корт последовательно покрывают несколькими слоями теплой воды. Весь процесс занимает около 5 суток, а конечная толщина льда должна составлять не менее 10 см. Для того, чтобы «сырой» лед не повредили юные любители хоккея, которым не терпится начать играть, специалисты МУ «Спортсервис» проводят и ночную заливку.

- На сегодняшний день залито 17 хоккейных кортов, находящихся на придомовой территории, в работе сейчас еще 9 кортов, - сообщил в интервью нашему обозревателю директор МУ "Спортсервис" Алексей Антошин. - Из-за неподходящей температуры мы пока работу приостановили - все таки ноль градусов не та температура. Ждем прогноз на следующую неделю, потому что заливку лучше осуществлять при минимальной температуре не выше 11 градусов мороза. А всего планируем открыть в городе 53 площадки.

Катки будут заливаться практически во всех районах города. И сказать, что в каком-то районе площадок будет меньше, а в каком-то больше - неправильно. Потребность в катках у нас очень велика, - подчеркнул Алексей Антошин. Он также отметил, что в Екатеринбурге появятся и новые площадки, которых не было в прошлом году. Увеличение будет практически во всех районах города, к тому же 37 площадок на придомовых территориях отремонтировали за прошедший год.
Остается добавить, что муниципалитетом планируется провести на площадках 2 массовых турнира по хоккею – Чемпионат города среди дворовых команд и первый этап всероссийского турнира «Золотая шайба». По словам Алексея Антошина, судя по уже  поданным сегодня заявкам, количество участников и в том и в другом мероприятие увеличиться по сравнению с прошлым годом практически в 2 раза.

Свое возвращение на лед Павел Дацюк отметил дублем

28.10.2009 г. 15:24
В регулярном чемпионате НХЛ в матче между "Ванкувер Кэнакс" и "Детройт Ред Уингз" состоялось долгожданное возвращение на лед свердловчавнина Павла Дацюка, который пропустил какое-то количество игр из-за травмы. В отчетной встрече "Красные крылья" уступали 0:2, затем начались "качели", но именно Дацюк внес в игру перелом, сравняв счет 3:3, а потом выведя свою команду вперед - 4:3. В итоге 5:4 в пользу "Детройта", а Павел Дацюк делает свой первый дубль в сезоне.