Главная - Хоккей - Хоккей области - Новости - Свердловчанин Павел Дацюк закрыл счет голам сборной России на ЧМ по хоккею и стал лучшим форвардом

24.05.2010 г. 09:37

Хоккей. Чемпионат мира. Финал.

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Шайбы забросили: 0:1 Клепиш (00:20), 0:2 Ролинек, 1:2 - ДАЦЮК (59:32).

На волоске после поражения в финале чемпионата мира по хоккею и судьба тренерского штаба сборной России во главе с Вячеславом Быковым. Но эти разговоры мы оставим в стороне и отметим, что две последние шайбы россиян на турнире забросил екатеринбуржец Павел Дацюк. Сначала в полуфинальном матче с Германией, когда мы проигрывали 0:1 и сравняли счет усилиями Евгения Малкина, Дацюк за минуту пятьдесят до конца третьего периода перехватил шайбу в центре площадки, устремился к воротам немцев и точно бросил в ближнюю девятку. Примерно в это же время и в такой же ситуации он отличился и в финальном матче с чехами и счет тоже стал 2:1, но увы, пользу чехов. Забросил Дацюк в этом матче и еще одну шайбу, только уже после сирены об остановке игры. В итоге у России серебро, а Дацюка признали лучшим нападающим турнира. В шести матчах он забросил шесть шайб и сделал одну результативную передачу. К тому же Павел вошел в символическую сборную чемпионата мира.  Если учесть, что в начале мундиаля команда Павла еще играла в НХЛ, результат феноменальный. Вот только золота России это уже не вернет.