Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Архив новостей - «Авто» ведя в счете с преимуществом в пять шайб с трудом переиграл «Белых медведей»

«Авто» ведя в счете с преимуществом в пять шайб с трудом переиграл «Белых медведей»

26.03.2010 г. 23:58
Хоккей. МХЛ. ¼ финала. Первый матч.

Авто (Екатеринбург) — Белые медведи (Челябинск) 7:6 (4:2, 3:0, 0:4).

Шайбы забросили:
1:0 В. Стрельцов (0:55, Антропов), 2:0 Каськов (03:22, Савченко, бол.), 2:1 Глинкин (06:09, Попов), 3:1 Савченко (9:35, Каськов), 3:2 Бурдасов (14:35, Попов), 4:2 Антропов (15:54, Малыхин, Савченко), 5:2 Чистяков (30:11, Конюхов), 6:2 Савченко (32:15, Орлов, Манухов, бол.), 7:2 Савченко (34:07, Каськов, Манухов, бол.), 7:3 Попов (46:18, Глинкин), 7:4 Дугин (52:14, Петров, бол.), 7:5 Глинкин (54:07, Попов, Плаксин), 7:6 Глинкин (57:58, Соловьев, Кропачев, бол.).

Счет в серии до трех побед 1:0.

В составе челябинской команды половина хоккеистов выступала в КЗЛ за «Трактор». К примеру Антон Глинкин, Андрей Попов и Константин Плаксин выступали в матче «Автомобилист» — «Трактор» 7 февраля, а Попов даже отметился заброшенной шайбой. Наверняка южноуральцам не хватало и группы игроков, отправвившихся в состав юниорской сборной России на чемпионат мира в Белоруссию. Во всяком случае Евгений Кузнецов «Медведям» бы точно не помешал.

Ход матча, где два периода доминировал «Авто», а третий — «Белые медведи» можно объяснить и исходя из физических показателей хоккеистов. К примеру, маленькие и юркие свердловчане сразу же взяли с места в карьер. Быстрые и мощные челябинцы за ними не всегда успевали, но стоило «Авто» израсходовать свой потенциал, как физика «Трактора» (читай «Белых медведей») выходила на первый план, и подопечным Евгения Мухина оставалось только радоваться, что они сумели создать солидную фору. Но отнюдь не надежную.

Начиналось все хорошо. Уже на 55 секунде Василий Стрельцов открыл счет. Затем екатеринбуржцы использовали первое же удаление в стане гостей: не успел диктор-информатор объявить, за что наказан Сергей Тарасов, как Каськов уже отправил шайбу в сетку ворот — с момента удаления прошло 11 секунд.

Тренер гостей тут же взял тайм-аут, и оставшшеся время соперники по два раза огорчили друг друга. Во втором периоде «Авто» забил трижды, дважды отличившись в большинстве. Если в стартовой двадцатиминутке забивали разные хоккеисты, то во второй Савченко оформил хет-трик. Но вот третий период сгладил все благоприятное впечталение и порадовал любителей интриги.

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Когда против тебя атакуют две тройки «Трактора», прогнуться так или иначе все равно придется. И посыпались шайбы в ворота Бородина. Сначала голкипер обидно пускал в ближний угол от Попова и Дугина, а затем еще дважды добавил Глинкин. Оставшиеся две минуты челябинцы провели вшестером, причем на льду находились пять нападающих. Но «Авто» выстоял и повел в серии. Хотя во второй игре не исключено, что мы увидим таких же челябинцев, как сегодня в третьем периоде.