Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Архив новостей - «Автомобилист» обыграл московское «Динамо» и забросил свою сотую шайбу в КХЛ

«Автомобилист» обыграл московское «Динамо» и забросил свою сотую шайбу в КХЛ

18.01.2010 г. 23:49
Хоккей. КХЛ.

Динамо (Москва) — Автомобилист (Екатеринбург) 2:5  (2:2, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили:
1:0 Вышедкевич (02:45, Харью, Омарк, бол.), 2:0 Вейнхандль (07:57, Гудлер, Рахунек, бол.), 2:1 Жмакин (11:03, Чистяков), 2:2 Стрельцов (14:03, Калачик), 2:3 Субботин (27:18, Бушуев), 2:4 Гулявцев (32:40, Ситников, Сарваров, бол.), 2:5 Бушуев (59:43, Гулявцев, Ситников, п.в.).

Начало матча в Лужниках, казалось, стало логическим продолжением рижско-минского кошмара «Автомобилиста». Правда, в столицах бывших советских республик уральцы так быстро не пропускали. Но и класс столичного «Динамо» выше, вот и повели подопечные Хомутова уже к 8 минуте 2:0, оба раза удачно разыграв лишнего. Причем «Автомобилист» играл 3 на 5 и почти выстоял, удаленный Гулявцев уже вышел на лед, но спустя две секунды каучуковый диск влетел в ворота Франскевича — Вейнхандл использовал выход один на один. 2:0, и перед «Автомобилистом» снова встала перспектива: пан (борьба) или пропал (мечты пана Сикоры о том, чтобы игра поскорее закончилась).

Но то, что произошло дальше, должно было, скорее, у москвичей провоцировать такие мысли. Без всякого численного большинства сначала Жмакин, а ровно три минуты спустя Саша Стрельцов пробили Еремеева — 2:2. Причем обе шайбы стали юбилейными — для Жмакина десятая в «Автомобилиста», а бросок Стрельцова стал сотым голом нашей команды в КХЛ.

А во втором периоде свой десятый гол (и соответственно 101 командный) провел Субботин. Конечно, в тот момент для екатеринбуржцев гораздо важнее было то, что они вышли вперед в счете. Ну а затем «Автомобилист» и в большинстве отличился: пока Вейнхандль сидел на скамейке штрафников, Ситников и Сарваров вывели на бросок Гулявцева. Капитан не промахнулся.

После этого Еремеев уступил место в воротах Бирюкову. Помогло — Михаил свои ворота поразить не позволил. Но и Франскевич все, что летело в ворота отражал или направлял в стороны. А стоило Бирюкову покинуть ворота, как Бушуев тут же с удовольствием их поразил — 5:2. Вот так по перекрестной рифме (Победа — поражение — поражение — победа) «Автомобилист» и завершил выездное турне. И взял у «Динамо» все шесть очков из шести, так что бело-голубые стали первой командой, не отобравшей у «Авто» очков. Второй может стать «Сибирь», если проиграет 26 января в Екатеринбурге в основное время.

Но это дела ближайших дней. А пока за счет поражений «Кузни», «Лады» и «Сибири» екатеринбуржцы набрали 49 очков, догнали «Ладу», а от дальневосточников и новосибирцев отстают всего на очко. И все это накануне очных поединков с указанными командами — да еще и дома. Так что судьба плей-офф будет решаться начиная с этого воскресенья и потом до 28 января на льду КРК «Уралец».

И еще одна статистическая фишка: «Автомобилист» впервые в Лиге забросил пять шайб подряд.