Главная arrow Волейбол arrow ВК "Уралочка-НТМК" arrow Обзоры arrow «Самородок» оказался крепким

«Самородок» оказался крепким

18.01.2009 г. 14:06
уралочка проиграла самородкуПо волейболу Екатеринбург соскучился. Не только по женскому (последний матч «Уралочки» в ДИВСе состоялся еще в ноябре), но и вообще. «Локомотив-Изумруд» играет в Верхней Пышме, «Уралочка» в Нижнем Тагиле, да и противостояние дружины Карполя с хабаровским «Самородком» должно было пройти в стенах «Металлург-Форума», да еще и в воскресенье. Но место встречи изменили, и в 17 часов 17 числа соперницы появились на главной арене Екатеринбурга. Собственно появились-то они там раньше, причем в какой-то момент обе команды собрались на одной половине площадки — хабаровчанки отрабатывали удары над сеткой, а свердловчанки собрались в зоне подачи и отрабатывали пасы. Почему вторая половина пустовала, сказать сложно. А автор этих строк, проходя к своему месту, обнаружил катящийся в его сторону мяч. Поднял его и тут же бросил на площадку, успев получить небольшую порцию благодарности от Елены Василевской.

Началась игра, и наша венесуэлка Гомес сразу же угодила в блок соперников. Затем гостьи набрали еще три очка на блоке, и Карполю пришлось брать тайм-аут — 2:5. Оба очка «Уралочки» были в активе Александры Пасынковой. Перерыв помог, и на технический перерыв команды ушли уже при минимальном преимуществе «Самородка». В дальнейшем пошли классические качели: даже если «Самородку» и удавался рывок, то «Уралочка» усешно бросалась в погоню. Догнать получалось, а вот еще добавить — никак. К тому же откровенно не шла игра у Гомес. Вероника сравняла счет в концовке — 19:19, но затем проиграла два мяча подряд, да еще и очередная атака «Самородка» увенчалась успехом — 22:19.

уралочка проиграла самородкуНо вот парадокс — найти ключи к спокойному «Самородку» как всегда эмоциональная «Уралочка» сумела. Даже счет 24:22 не сломал свердловчанок. Сначала они успешно снялись с подачи дальневосточниц, а затем нападающая «Самородка» угодила в антенну — 24:24, и все началось с начала. В это время, кстати, на площадке не находилась Гомес, зато откровенно пошла игра у Артамоновой-Эстес. Она сравняла счет — 26:26, а затем вышла на подачу и сама (!) дважды точно завершала атаки подруг по команде. Кстати, в этот момент «Уралочка» впервые повела в счете. И выиграла первый сет.

Впрочем, в двух следующих сетах «Самородку» вполне хватило 26 очков для победы. Правда, следующий сет начался под диктовку хозяек паркета — 4:1. Но затем уже дальневосточницы успешно играли в догонялки и даже время от времени вырывались вперед. Тут еще Гомес вышла на паркет и сразу же загнала мяч в сетку. В футболе за такое ее бы похвалили, а здесь очко присвоили сопернику — 19:17. «Двигаться! Двигаться!» — сотрясал ДИВС голос Николая Карполя. И в результате «Уралочка» заработала тройной сет-болл — 24:21. Но сидевшая на скамейке либеро «Самородка» Кузнецова продолжала подгонять подруг по команде: «Давай, давай, догоняем!» И ведь догнали — 24: 26, причем Евгения Эстес в самый важный момент попала в сетку.

С таким же счетом закончилась и вторая партия. Она запомнилась скорее парой забавных эпизодов. Сначала Гомес и Сенникова не поделили места на позиции при подаче соперника. В результате мяч дважды падал на площадку между ними. А Саша Пасынкова, выполняя подачу, попала мячом в голову… подруге по команде Перепелкиной, которая стояла у сетки.

«Женя, давай, если не ты, то кто!» — кричал сидевший рядом со мной азартный болельщик. И Эстес при счете 23:24 сумела сравнять счет. Но «Самородок» удачно снялся с подачи, а потом вновь закрыл нашу атаку блоком — 26:24.

Кстати, о болельщиках. Их было не так много, на трибунах сидели в основном спортивные семьи, а также школьницы, которых, очевидно, привели сюда в приказном порядке поболеть за своих. Правда, ближе ко второму сету активна группа поддержки, сыпавшая кричалками, все же обнаружилась. Но «Уралочке» это не помогло.

«Самородок» грамотно берег силы под концовку, и в третий раз эта тактика себя оправдала. Только на сей раз играть на больше/меньше не пришлось. 25:23 в пользу «Самородка», и «Уралочка» проиграла в Екатеринбурге. А всего наша команда имеет в пассиве 4 поражения.

Дальнейший календарь игр наших девушек выглядит так:

25.01.2009. Автодор-Метар — Уралочка-НТМК (последняя игра первого круга).
31.01.2009. Балаковская АЭС (Балаково) — Уралочка-НТМК
04.02.2009. Стинол (Липецк) — Уралочка-НТМК
08.02.2008. Заречье-Одинцово (Моск. обл.) — Уралочка-НТМК.

Ближайший домашний матч состоится 15 февраля и опять в Екатеринбурге, а гостем будет столичное «Динамо».