Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - УГМК стала чемпионом суперлиги

УГМК стала чемпионом суперлиги

16.03.2009 г. 23:16

УГМК - Спартак-СПбВ последнем матче первого этапа чемпионата России екатеринбургская команда «УГМК» на своей площадке переиграла питерский «Спартак» — 81:62 (20:12, 22:16, 9:18, 30:16). Эта победа обеспечила «лисицам» звание чемпионов суперлиги и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Впрочем, для достижения победы над аутсайдером турнира лидеру пришлось приложить максимум усилий. Еще до начала матча было видно «оранжевое настроение» екатеринбурженок: две победы над подмосковным «Спартаком» в розыгрыше Кубка страны и чемпионате повысили тонус наших девушек. Они много улыбались, и зачастую увлекались эффектными действиями даже в ущерб эффективности. Отсюда совсем небольшой счет за первые пять минут игры — 7:2, причем пять очков набрала Пенни ТЭЙЛОР. И все же до перерыва инициатива полностью принадлежала «УГМК», разрыв в счете достигал до «+16»: хозяйки доминировали под щитами, заставляя соперниц атаковать с неудобных позиций, что не могло не сказаться на их точности.

УГМК - Спартак-СПбОднако перевес сыграл после перерыва с «лисицами» злую шутку — ожидая полного крушения петербурженок, уралочки постепенно упустили нити игры. Гости, ведомые Ольгой ФИРСОВОЙ, сделали ставку на дальние броски, и отрыв потихоньку стал сокращаться. За минуту до конца третьей четверти спартаковки почти догнали лидера чемпионата — 48:46. Однако за двухминутный перерыв наставник «УГМК» Гундарс ВЕТРА сумел внести коррективы в игру и встряхнуть своих подопечных. Три трехочковых броска подряд (два Агнешки БИБРЖИЦКИ и Деанны НОЛАН) превратили 65:58 в 76:58, и исход поединка стал ясен.

Самым метким игроком матча стала Бибржицка — 18 очков, на два балла меньше набрала Сандрин ГРУДА, совершившая к тому же 10 подборов.

-Я, доволен исходом встречи, но сама игра наших баскетболисток вызвала у меня негативные эмоции — сказал после матча Ветра.— Впрочем, невыразительным действиям есть простое объяснение. Две победы над подмосковным «Спартаком» отняли у девчонок много моральных сил, и против аутсайдера турнира они не настроились. Ожидали, что соперницы сами отдадут выигрыш нам, отсюда много неоправданных потерь, брака в передачах. Но, повторю, что победа на первом этапе перекрывает эти издержки.

Итоговое положение команд: «УГМК» и «Спартак» (Мо) — по 16 побед, ЦСКА — 14, «Надежда» и «Динамо» (М) — по 11, «Вологда-Чеваката» — 8, «Динамо» (К) — 7, «Динамо-ГУВД» — 4, «Спартак» (СПб) — 3, «Славянка» — 0.

В четвертьфинальной серии до двух побед «УГМК» будет встречаться с новосибирским клубом «Динамо-ГУВД».  Первый матч пройдет в Екатеринбурге 23 марта, ответный 26 в Новосибирске, при необходимости третий поединок команды вновь проведут на Урале 29 марта.

В других парах в эти же сроки встречаются: «Спартак» (Мо) — «Динамо» (К), ЦСКА — «Вологда-Чеваката», «Надежда» — «Динамо» (М).

Чемпионат России. Суперлига. «УГМК» (Екатеринбург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 81:62 (20:12, 22:16, 9:18, 30:16).

«УГМК»: Бибржицка — 18, Груда — 16+10 подборов, Степанова — 13, Пондекстер — 2+13 передач.