Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - Мастер-класс «УГМК»

Мастер-класс «УГМК»

Автор: Алексей Козлов
03.12.2009 г. 09:15

Именно такой заголовок дал Интернет-сайт Европейской федерации баскетбола после победы екатеринбургской команды «УГМК» в первом матче второго круга Евролиги в Вильнюсе. Наши девушки в пух и прах разнесли местный клуб «ТЕО» —  86:37 (20:4, 20:12, 16:8, 30:13).

Даже в Екатеринбурге в первом круге прибалтийская команда проиграла с меньшим разрывом — 56:85. Пока вильнюсскому клубу, занимающему последнее место в группе «А» не помогла и смена главного тренера Рутениса ПАУЛАУСКАСА на Мантаса ШЕРНИЮСА.

Первые очки «лисицам» уже на 15 секунде игры принесла Деанна НОЛАН, но затем екатеринбурженки почти две минуты не могли поразить кольцо соперниц. Сдвинуться с мертвой точки помог двухочковый бросок  Сандрин ГРУДА, после чего разрыв мгновенно вырос до 14:2, причем половину из этих очков в свой актив записала француженка.

В начале второго периода наша команда вела 24:6 и у хозяек руки опустились даже у самого результативного игрока (набирающей в среднем по 17 очков за матч) американки Рене МОНТГОМЕРИ. Литовская команда выглядела обреченной и практически сдалась на милость победителей, не набрав за 40 минут игры, и сорока очков. Зато у екатеринбурженок вечером 2 декабря получалось все. Особенно подопечным Гундарса ВЕТРЫ удавалась игра в защите. Активная позиционная оборона «лисиц» заставляла  соперниц часто ошибаться и не позволяла прицельно бросать по кольцу. В свою очередь в атаке екатеринбурженки грузили корзину «ТЕО» из любых позиций.

В составе «УГМК» по 15 очков набрали Груда и Светлана АБРОСИМОВА. Два балла им уступила Мария СТЕПАНОВА, кстати, единственная из россиянок претендующая на звание лучшей баскетболистки Старого Света по итогам 2009 года. В 2005, 2006 и 2008 годах наша центровая признавалась лучшей на континенте. Кроме Степановой в списках претенденток есть еще три  игрока «УГМК»: Груда, Селин ДЮМЕРК и Анн ВОУТЕРС, набравшая в Вильнюсе 11 очков.

-Сегодня мы были одной командой — сказала после матча Абросимова.— Двадцать пять результативных передач говорят о том, что все девушки были заряжены на победу и старались помочь друг другу.

-Все 40 минут матча команда полностью выполняла игровой план, показав прекрасный баскетбол, и не зря одержала одну из самых крупных своих побед — подвел итог встречи наставник «УГМК» Ветра.

В другом матче группы «А» рижский «ТТТ» дома проиграл испанской команде «Рос Касарес» —  54:78. Сегодня итальянский «Крас Баскет» принимает турецкий «Галатасарай».

Положение команд: «Рос Касарес» и «УГМК» — по 11 очков, «Крас Баскет» и «Галатасарай» —  по 8, «ТТТ» — 7, «ТЕО» — 6.

В следующем туре 9 декабря «УГМК» в ДИВСе принимает «Крас Баскет».