Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - «Лисиц» ждет досрочный финал

«Лисиц» ждет досрочный финал

19.06.2009 г. 09:07
Латвия - Россия Сборная России по баскетболу, в составе которой выступают три игрока екатеринбургской команды «УГМК», вышла в полуфинал проходящего в Латвии чемпионата Европы. Для этого подопечным Валерия Тихоненко пришлось переиграть команду хозяек в овертайме — 69:64.

Встреча проходила очень нервно: соперницы постоянно обменивались ударами — 10:2, 14:15, 20:17, 24:26, 37:32, 41:42. И хорошо еще, что латвийские девушки в третьем периоде не могли поразить кольцо россиянок почти 6 минут. Впрочем, стоило действующим чемпионкам Европы немного ослабить хватку, как их соперницы, яростно поддерживаемые переполненным залом, мгновенно выравняли положение. Очередной рывок нашей команды организовала в заключительной десятиминутке Корстин. Благодаря ее усилиям наши повели — 50:45 за 2,33 до конца, как тогда казалось, матча. К сожалению, это преимущество было растрачено столь же быстро, как и в третьей четверти,— в начале последней минуты основного времени вперед снова вырвались хозяйки.

Латвия - РоссияИ все же у россиянок появился отличный шанс решить судьбу встречи в свою пользу. Степанова вновь вывела Россию вперед, а затем Абросимова вынудила Карклине совершить пробежку. Степанова смазала два штрафных, а все та же Карклине, находясь в выгодной позиции, не реализовала трехочковый. За 3 секунды до конца Корстин забила один штрафной из двух — и оставалось только не позволить соперницам бросить по кольцу из удобного положения. Или фолить в надежде на промах. Тихоненко дал команду не фолить — и не угадал: Баско успела промчаться от центра площадки до нашего кольца и перевела игру в овертайм. в дополнительной пятиминутке свое веское слово сказала Хэммон. «Молчавшая» всю игру защитница за овертайм набрала очков едва ли не в два раза больше, чем за 40 минут основного времени. За 2.26 до финальной сирены Хэммон поразила кольцо соперниц из-за дуги — 60:57, и после этого Латвия счет уже не сравняла. Баско пыталась добиться еще одного овертайма, но ее дальний бросок цели не достиг, а итог матча с линии штрафных подвела Степанова.

Центровая «УГМК» набрала 16 очков и сделала 12 подборов, на счету Абросимовой — 13 очков (причем в первой четверти 10 баллов подряд), а вот Волкова точными попаданиями не отметилась.

-Это не матч, а сплошные нервы — отметила после игры Абросиовова.- Начали мы здорово, но затем почти вся основная пятерка села на скамейку, и латвийки, поймав кураж, начали нас поддавливать. Психологически было сложно отыгрываться при «-6» в начале третьей четверти, зрители свистели так, что я не слышала стоящую в двух метрах Хэммон. В решающей десятиминутке мы стали здорово действовать в обороне, и если бы не сумасшедший мяч, забитый Башко вместе с финальной сиреной, мы бы уже сидели в автобусе.

- Мы провели тяжелейший матч, даже сил нет на то, чтобы улыбаться — прокомментировала игру Степанова.— Мы несколько раз имели отличные возможности оторваться в счете и спокойно контролировать ход встречи, но следовали провалы в обороне, и все возвращалось на круги своя. В первой половине у меня многое не получалось, но во второй девочки продолжили растаскивать оппоненток на периметре и освобождать мне трехсекундную зону. Жаль, что штрафные не всегда удачно исполняла, но самое главное, что мы все-таки сумели вырвать победу. Хэммон в овертайме нас выручила несколько раз и вообще сегодня действовала просто здорово.

Латвия - РоссияСегодня вечером чемпионкам Европы предстоит в полуфинале защитить свой титул с главным претендентом — командой Испании. По существу это досрочный финал, но ставки в нем даже выше, чем в финальной игре. Ведь в случае проигрыша предстоит бороться только за бронзу, а подобный результат не удовлетворяет обе сильнейшие европейские команды.

Результаты матчей ¼ финала: Белоруссия — Словакия — 70:68, Испания — Италия — 61:42, Франция — Греция — 51:49.

Кстати, пробившись в полуфинал, Россия обеспечила себе путевку на чемпионат мира-2010 в Чехии.  И еще. Игру Россия — Латвия посетило рекордное количество зрителей для финальных раундов турнира в новейшей его истории. Игра проходила в присутствии 8713 болельщиков, сообщает официальный сайт Евробаскета-2009. Предыдущее достижение держалось на протяжении 12 лет. На первенстве континента в Венгрии полуфинальная встреча между хозяйками и баскетболистками Словакии собрала 8000 болельщиков.