Главная - Блоги - Блог Светланы Абросимовой - Привет из Латвии

Привет из Латвии

17.06.2009 г. 19:57
Всем привет! Заждались, наверное.

Появилась минутка, чтобы написать вам. как складываются дела на евробаскете. Собственно, результаты матчей вам все равно известны, так что расскажу, как мы тут живем.

Сейчас в Латвии прохладно. Живем мы в Юрмале, а матчи проходят в Риге. Ожидали, что будет теплее, в Екатеринбурге-то жарковато. Нас поселили в отдельном отеле, рядом с морем. Когда нет игр - тишина и спокойствие. А так - все внимание баскетболу: собрания, установки, просмотр видеозаписей. Каждая свободная минута дорога.

Странно поведение местной публики. Когда играет Латвия, зал битком набит, все переживают, болеют. А вот на нашем матче с Францией было ну хорошо если 150 человек. Удручающее зрелище. А ведь играли две сильнейшие наряду с Испанией команды Европы. На психологии игроков тоже сказывается. Когда на рядовой матч чемпионата страны приходит чуть ли не 6 тысяч в Екатеринбурге, а тут двухсот не набирается, сложно поверить, что это главный турнир Европы. К тому же когда ездишь по городу на автобусе - никакой рекламы, никаких объявлений. Человек, не знакомый со спортом, может две недели турнира прожить в Риге и не узнать, что здесь проходило такое значительное спортивное событие.Опять же вспоминается Екатеринбург, когда по всему городу висят растяжки и видеоролики крутят на экранах. А ведь для чемпионата Европы наружная реклама не просто рекомендуется, она вроде как обязательная.

Да и растянут турнир на очень долгое время. Уже шесть матчей прошло, а прошло 10 дней. Теперь три игры подряд, да еще и плей-офф. Тяжеловато, но не жалуемся.

К тому же есть нам к чему стремиться. несмотря на 5 побед, не могу сказать, что во всех матчах мы сделали все идельно и без ошибок. Разве что с Сербией, но там команда наголову оказалась слабее, отсюда и счет такой крупный. Идеальной игры не было, в каждом матче очень много потерь. Это нас очень волнует, поскольку это наша слабая сторона. 18-20 потерь - ничего себе цифры! Вот Франция нас за это и наказала. Мы ждали, когда же кто-нибудь накажет нас за эту расхлябанность. Вот француженки и наказали.

Ну и, конечно, подруги по УГМК в воставе Франции блеснули. Про Сандрин особо нечего сказать - она игрок очень высокого уровня. А у Дюмерк словно весь запас неудачи закончился на нас. До этого за весь турнир всего три трехочковых забросила, а тут эти же три дальних попадания пришлись только на первую четверть. К тому же и Франция, И Испания на нас по-особому настраиваются, они нас просто ненавидят, поскольку столько золотых медалей мы у них отобрали.

В команде все хорошо, хочу сразу сказать. что называть нас нвоой командой нельзя. Ведь в основном играют те, кто и 4 года назад играл. Да, уже нет в команде Оксаны и Наташи Водопьяновой,но остались мы с Машей, Марина Карпунина, Таня Щеголева, Ира Осипова, Илона, Ольга Артешина вернулась после родов. Так что состав не сказать, что обновили. Конечно, хотели дать поиграть молодежи, говорили, что будет у нас другая команда, другой стиль - такого нету. А та молодежь, которая в команде - так ей уже 25 лет. И их мало пока подпускают к оснвной команде. Новые тренеры - это да. А в команде все по-старому.

Завтра играем четвертьфинал с Лативей. Они нас уже изучили после группового турнира. Но Россию со счетов сбрасывать не стоит. А поражение от Франции - не трагедия. мы без поражений на предварительном этапе ни разу не обходились. Но сейчас плей-офф. И тут уже проигрывать никак нельзя.

Всем удачи и спасибо за порддержку!
Ваша Светлана из Латвии с Евробаскета.

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.