Главная - Единоборства - 3 медали на юбилей

3 медали на юбилей

18.11.2008 г. 13:22

самбоСамбо в эти дни отмечает юбилей - 70 лет! Празднования этой внушительной даты были приурочены к 32-ому чемпионату мира, что прошел в Санкт-Петербурге. Юбилейный год собрал на паркете дворца спорта с подходящим к этому случаю названием "Юбилейный" сильнейших самбистов планеты, среди которых не затерялись и свердловчане. На счету уральцев - 3 медали!

В Санкт-Петербурге свердловские мастера самообороны без оружия завоевали полный комплект наград. Верхнепышминец Илья Хлыбов (УГМК) второй год подряд стал обладателем чемпионского титула в категории до 62 кг. Одноклубник Хлыбова, дебютант мирового форума Валерий Сороноков, завоевал серебряную медаль в категории до 52 кг. И, наконец, ещ? один представитель Верхней Пышмы, двукратный чемпион мира Тимур Галлямов по прозвищу "король ахилла" довольствовался бронзовой медалью в категории до 57 кг.

самбоИлья Хлыбов все свои поединки провел очень уверенно, поочередно оставив не у дел белоруса Игоря Седого, Азамата Муканова из Казахстана и монгольского спортсмена Химеда Болбаатара. В финале, как и в прошлом году, он вновь встретился с украинцем Андреем Каштановым. Но если год назад Илье, проигрывавшему по ходу встречи 2 балла,  удалось вырвать победу лишь в самом конце поединка за счет так называемого последнего результативного движения, то на сей раз он взял верх эффектным болевым приемом на коленный сустав уже на третьей минуте схватки.

Буквально в шаге от триумфа остановился и Валерий Сороноков. На своем пути к финалу он расправился, например, с такими грандами, как чемпион  мира 2002 года Шавкат Жураев из Узбекистана и чемпион  Европы этого года Андрей Курлыпо из Белоруссии. В финальном поединке с Ерболатом Байбатировом из Казахстана Сороноков тоже долгое время лидировал, но буквально за 30 секунд до конца поединка пропустил решающий бросок на один балл. Впрочем, даже и в оставшееся время Валерий имел шанс вырвать победу, однако судьи не дали оценку проведенному им приему.

Увы, но упустил возможность стать трехкратным чемпионом мира самый опытный и титулованный наш самбист Тимур Галлямов. Непреодолимой преградой для него стала уже четвертьфинальная стадия, где он  уступил будущему чемпиону Антону Машковичу из Белоруссии. «Возможно, сказался тот факт, что Тимуру пришлось сгонять накануне старта почти 10 кг, это не могло пройти безболезненно. В результате каждый поединок складывался  очень тяжело, физические кондиции были явно не идеальными, - попытался найти причины поражении подопечного главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников. – Однако  я сразу сказал Тимуру, что медаль иного, чем золото достоинства на чемпионате мира – это тоже медаль, и е? ещ? надо завоевать».

К чести Галлямова, в поединке за третье место он, как и подобает настоящему бойцу, сумел собраться и выиграл у азербайджанца Эльчина Майкова.

В целом мужская сборная России по спортивному самбо с пятью золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой наградой в девяти весовых категориях завоевала первое общекомандное место. На второй строчке расположились белорусы, на третьей – украинцы. Таким образом, сборная России взяла убедительный реванш за неудачу прошлого года, когда россияне впервые за 10 лет уступили пальму общекомандного первенства белорусам.