Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - «Энергию» не укротили

«Энергию» не укротили

20.04.2009 г. 08:59

ФК Урал. СкрыльниковТретий тур подряд в соперниках ФК «Урал» ходят команды, имеющие в своем названии приставку «Энергия». Если с дальневосточными энергетиками екатеринбуржцы на своем поле, пусть и с некоторым напряжением, справились, то в выездном матче с лидером первого дивизиона — белгородским клубом «Салют-Энергия» — потерпели фиаско — 0:2.

Нельзя сказать, что южане в чем-то особо превзошли нашу команду, однако они боролись до финального свистка судьи и на последних минутах встречи дважды добились успеха (На 87 минуте счет в матче открыл Марков, а на 90-ой точку поставил — Лешонок). Вообще, в Белгороде «Урал» играет довольно неудачно, с 2005 года стабильно возвращаясь на щите.

Как и в предыдущих матчах, «Урал» сыграл по системе с тремя защитниками, насытив группу атаки. Поначалу это приносило успех: екатеринбуржцы больше наносили ударов по воротам, но все усилия форвардов «Урала» Робертаса Пошкуса и Владимира Шишелова пробить голкипера хозяев Сергея Котова были тщетны.

Когда же казалось, что мячу некуда деваться, кроме как пересечь линию ворот, на его пути дважды вставала штанга. Однако каждый раз в концовках таймов инициатива переходила к хозяевам, но если до перерыва счет не изменился, то во втором тайме затяжную атаку «Салюта» успешно завершил подключившийся к ней защитник Николай Марков. Когда же «Урал» всей командой бросился отыгрываться, то образовавшуюся брешь в обороне по полной программе использовал Владимир Лешонок.

Из других результатов пятого тура отмечу очередные успехи «Алании», переигравшей «МВД России» — 1:0, и домашнюю победу «Балтики» над «КамАЗом» — 2:0. Первой виктории добился «Шинник», со счетом 1:0 одолевший в Ярославле «Волгу», а вот «Анжи» разошелся миром в Новотроицке с местной «Ностой» — 2:2.

Набрав в четырех матчах 6 очков, «Урал» занимает девятое место. Возглавляет турнирную таблицу «Салют-Энергия» с  13 баллами, на два меньше у «Анжи», по 10 очков в активе «Алании» и «Балтики».

В следующем туре 22 апреля «Урал» играет в Липецке против дебютанта первого дивизиона «Металлурга».

Чемпионат России. Первый дивизион. «Салют-Энергия» (Белгород) — «Урал» (Свердловская область) — 2:0 (87.Марков; 90.Лешонок).

Салют-Энергия: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Шипицын, Кушов (к) (Коробкин, 86), Шевченко (Жирный, 75), Бекетов, Порошин (Шелютов, 79), Ланько (Лешонок, 53).

Урал: Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Фидлер, Катульский (к), Скрыльников (Корнилов, 46), Герк, Пошкус (Мамтов, 67), Шишелов.