Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - «Урал» одерживает первую победу

«Урал» одерживает первую победу

Автор: Алексей Козлов
08.04.2009 г. 23:47
Урал - СКА-ЭнергияФутбол приходит по весне. Известную болельщицкую аксиому нынче попыталась опровергнуть уральская погода. К первому домашнему матчу «Урала» природа преподнесла сюрприз, с утра укутав Екатеринбург снегом. Так что весенний футбол превратился в зимний, ведь на градуснике было «минус четыре мороза».

Впрочем, опасения по поводу трудности игры развеялись, как только на суд зрителей и команд предстал практически изумрудный газон стадиона «Уралмаш». Работники клуба постарались максимально облегчить футболистам работу, сделав то, что по весенней поре не получается у многих команд премьер-лиги. Между прочим, в подготовке поляны принимали самое действенное участие и болельщики, очищавшие траву от снега.

Видя такое отношение всех заинтересованных лиц, футболисты «Урала» просто не могли сыграть плохо, к тому же в этот день свои 53-и именины отмечал главный тренер нашей команды Александр Побегалов.

- Я просто сказал ребятам: видите как работники стадиона и болельщики стараются ради нас, чтобы нам было тут комфортно играть тут, разве мы имеем право сыграть плохо? — признался после матча Александр Михайлович.

Урал - СКА-ЭнергияОдновременно со свистком судьи «Урал», в составе которого, по сравнению с прошлым сезоном, было пять новобранцев ринулся вперед. Уже на третьей минуте мог отличиться Скрыльников, но вместо удара он отдал передачу, которая, увы, не нашла адресата. Активная игра свердловчан продолжалась: без устали терзали оборону дальневосточников форварды Пошкус и Шишелов, которых поддерживали фланговые хавбеки Скрыльников и Щаницин. В центре поля доминировал Герк.

Впрочем, гости духом не пали, и к середине тайма начали отодвигать игру от своих ворот. Однако игра в атаке привела к брешам в обороне хабаровчан, и в одну из таких прорех устремился самый активный игрок «Урала» Скрыльников. Его проход с нарушением правил в штрафной остановил другой самый заметный футболист Хатаженков, за что и был удален. Пенальти четко исполнил Шишелов.

- По поводу пенальти… Тут еще надо будет повтор посмотреть, - сказал тренер гостей Владимир Файзулин.— Скрыльников после контакта с защитником еще два-три шага сделал, только потом упал.

Урал - СКА-ЭнегрияУдивительно, но подобный поворот (получение численного большинства) повлиял на нашу команду с отрицательной стороны: уральцы сбавили давление, и игра на какое-то время выровнялась. Впрочем, последние минуты тайма вновь остались за «Уралом», и наградой тому стал гол Герка, доказавшего обоснованность своего приглашения в команду. После передачи Пошкуса вернувшийся в родные пенаты свердловчанин ударил низом точно в левый угол.

- Я после матча сказал Анатолию, что его сегодняшняя игра станет для нас не то, чтобы образцом, а некой отправной точкой дальнейшего прогресса этого футболиста. — резюмировал игру новичка Александр Побегалов.

Вторая половина матча, как и первая, началась с атак хозяев. Все вопросы о победителе мог снять Герк, но сначала его удар отбил вратарь, а после другого мяч прошел немного выше перекладины.

В середине тайма хабаровчанам удалась атака, в которой вышедший на замену Нечаев не стал что-либо изобретать, а, войдя в штрафную пробил по воротам Солосина, и попал. На несколько минут игра выровнялась, но наши футболисты быстро взяли себя в руки и концовка встречи прошла с их перевесом.

Урал - СКА-Энергия. Пресс-конференцияВладимир Файзулин, главный тренер «СКА-Энергии»:

-Если бы не удаление все сложилось по другому. А так вдесятером играть трудно. Предупреждали футболистов, что «Урал» много действует флангами, но именно отсюда и пришла беда.

Александр Побегалов, главный тренер «Урала»:

-Несмотря на тяжелое, хотя и прекрасно подготовленное поле, оно сдерживало нашу игру. Однако в первом тайме многое удалось. Я очень доволен, что ребята раскрепостились психологически после поражения в Новосибирске. Правда, во втором тайме в действиях появилась некая вальяжность, что привело к минутной расслабленности, и, как следствие к голу. Это многое развернуло в игре, и не то, чтобы поставило под сомнения результат, но заставило понервничать. Хочется, прежде всего, сказать слова благодарности всем работникам клуба, которые сегодня с утра сделали все возможное, чтобы поле более-менее позволяло играть обеим командам в футбол. Но и ребят, за исключением этой минуты, хочется поблагодарить за их самоотдачу и тот интересный футбол, который моментами они показывали.

После этой победы «Урал» с тремя очками поднялся на тринадцатую строчку турнирной таблицы. Возглавляют ее «Балтика», «Анжи» и «Салют-Энергия», набравшие по 7 очков.

В следующем туре 11 апреля «Урал» принимает владивостокский «Луч». Начало в 17.00.

Чемпионат России. Первый дивизион. «Урал» (Свердловская область, г. Екатеринбург) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:1 (20.Шишелов; 40.Герк — 72.Нечаев).

«Урал»: Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Фидлер, Степанец (Катульский, 46), Скрыльников (Корнилов, 71), Герк (Ятченко, 90), Пошкус, Шишелов (Мамтов, 61).
«СКА-Энергия»: Кабанов, Хатаженков, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Панферов (Аксютенко, 67), Мурнин (Суховерков, 46), Сафрониди (Нечаев, 63), Алхимов (Серан, 46), Кармазиненко.

Предупреждения: Степанец, 36. Сафрониди, 70
Удаление: Хатаженков, 20.
Судья: Резников (Ярославль).
8 апреля. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 4500 зрителей.