«Урал» продлевает беспроигрышную серию

09.08.2009 г. 23:03
Луч-Энергия - УралРядовая в общем-то игра между клубом, входящим в группу лидеров («Урал»), и коллективом, борющимся за выживание в первом дивизионе («Луч-Энергия»), неожиданно приобрела дополнительный смысл. Дело в том, что дальневосточников возглавил Александр ПОБЕГАЛОВ, еще в середине июня тренировавший екатеринбургский «Урал».

Естественно, никаких секретов от тренера, пять лет отработавшего в Екатеринбурге, нашей команде укрыть было невозможно.

— Постараюсь донести до своей новой команды те принципы, на которых строит игру «Урал», а также индивидуальные особенности футболистов — сказал на первой встрече с игроками «Луча» Побегалов.— Перед игрой со своим бывшим клубом я стараюсь откинуть все ностальгические нотки. Не знаю, что будет во время игры и после, какие эмоции буду испытывать, но до матча настраиваю себя на то, что это — обычный матч чемпионата.

Впрочем, нынешний наставник екатеринбуржцев Владимир ФЕДОТОВ все-таки преподнес бывшему руководителю клуба сюрприз. Сделать это заставила жизнь, так как перед поездкой на Дальний Восток «Урал» лишился защитников Александра КАЦАЛАПОВА, Павла СТЕПАНЦА и Арунаса КЛИМАВИЧЮСА. Впервые в составе уральцев вышел на поле оправившийся от травмы Денис ТУМАСЯН, впрочем, замененный уже на 12 минуте игры. Также свою первую игру за «Урал» провел перешедший из дубля Иван ЧУДИН. А во втором тайме на поле появился еще один дебютант нашего клуба — 22-летний полузащитник Николай ТЮНИН. В свое время он был на просмотре в голландском «Витессе», играл в дубле московского «Спартака», кстати, вместе с голкипером «Урала» Алексеем СОЛОСИНЫМ, а в Екатеринбург приехал из волгоградского «Ротора».

Но, как бы то ни было, больших сюрпризов команды друг от друга не ждали. Игра и в первом и во втором таймах проходила с небольшим территориальным перевесом дальневосточников, но многочисленные передачи в центре поля не прибавляли опасности у ворот нашей команды. «Урал» действовал вторым номером на контратаках, стремясь быстро переходить от обороны к атаке, однако все рывки главного снайпера нашего клуба Владимира ШИШЕЛОВА хозяева прерывали в самом зародыше. Лишь однажды на 40 минуте игры Шишелов мог поразить ворота «Луча», но замешкался и был накрыт защитниками хозяев. В общем голевыми моментами обе команды не блеснули.

В концовке матча за удар прямой ногой был удален Олег ШАТОВ, и наши семь минут провели в меньшинстве, однако извлечь что-либо путное из численного перевеса дальневосточники не смогли и ничейный счет 0:0 не изменился.

Беспроигрышная серия «Урала» в первом дивизионе под руководством Федотова продолжилась.

Ничья несколько отдалила «Урал» от второго места, дающего право на переход в премьер-лигу. В активе нашей команды стало 36 очков (после 21 матча) и она опустилась с пятого на шестое место, пропустив вперед белгородский клуб «Салют-Энергия», имеющий 37 баллов, правда, сыгравший на два матча больше.

Лидерство на момент написания репортажа захватил «Шинник» — 44 очка (23 матча), далее следуют «Алания» — 40 (21), проигрывающая на своем поле «Волге» — 0:1 и «Анжи» — 40 (22), играющая вничью 0:0 в Калининграде.

Чемпионат России. Первый дивизион. «Луч-Энергия» (Владивосток)  — «Урал» (Екатеринбург): - 0:0 (0:0).

«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Данцев, Казанцев, Кристич, Гублия (Мор, 86), Михалев (Смуров, 76), Роденков (Тихоновецкий, 60), Кудряшов (Васильев, 65).

«Урал»: Солосин, Чудин, Поворов, Тумасян (Шатов, 14), Рязанцев, Ятченко (Тюнин, 75), Катульский, Фидлер, Корнилов (Мамтов, 82), Шишелов, Герк.

Предупреждение: Казанцев, 44.

Удаление: Шатов, 82.

Судьи: КУНИЦА (Краснодар), Гурченков (Жуковский), Манаширов (Майкоп).

12 августа «Урал» играет в Хабаровске перенесенную встречу с местным клубом «СКА-Энергия».