Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - На поиски сопротивления

На поиски сопротивления

11.07.2010 г. 13:27

На поиски сопротивления ФК Урал«Мы ставили задачу завершить первый круг в пятерке сильнейших»,— сказал после матча с «Уралом» наставник «Краснодара» Сергей Ташуев. Мягко говоря, справиться с ней южане сумели, только из-за поражения в Екатеринбурге не сумев стать чемпионами первого круга.

Хотя откровенно чемпионской игры от «Краснодара» никто и не увидел. Максимум, что он сумел создать — это забить гол. И то спустя пару секунд после опасного момента у своих ворот. Скрыльников простреливал слева, но замкнуть передачу никто не сумел. Пока футболисты «Урала» медленно возвращались домой, их ждал солидный «комок» в удачно слепленной оборонительной модели Бориса Стукалова. Важным ингредиентом оказался Артем Фидлер, отодвинутый тренером назад и в атаку ходивший всего один раз (да и то этот поход обернулся опасной атакой гостей уже во втором тайме). Так вот — Артем вновь допустил позиционную ошибку, и Комков в упор расстрелял Помазана с линии вратарской. Почти с той же точки, что и Шишелов двумя днями ранее. Правда, на сей раз атака развивалась правым флангом.

А больше «Краснодар» ничем не запомнился. Сергей Ташуев так ни разу и не присел. «А я в принципе никогда не сажусь»,— заявил он после матча. А Борис Стукалов привстал только дважды, когда был возмущен решением арбитра и когда по традиции за 15 минут ушел со скамейки в подтрибунный тоннель. И вообще хоть напарник по репортажу Столбиков и говорил, что в воздухе витает дух напряженности, я бы назвал игру спокойной.

В отличие от «Жемчужины», «Краснодар» сразу стал играть на удержание счета. «Уралу» достаточно было продавить, и тонкое моментально порвалось. Правда, сначала не обошлось без курьезного гола. Скрыльников снова навесил, зубко пробил головой, вратарь Ботвиньев поймал было мяч, но тот скользнул у него между рук и оказался в сетке. И тут же Шатов мощным ударом потряс перекладину.

Зубко, кстати, открыл счет своим голам в чемпионате. А после перерыва он и результативной передачей отметился. Неоднократно в матче с «Жемчужиной» Денис высказывал недовольство своим ассистентам: ну куда ты пасуешь. В конце концов решил показать, как это делается. Прошел по правому краю почти до лицевой, прострелил и упал на беговую дорожку по инерции. И тут же увидел, как мяч лег точно на ногу Герку, который вколотил снаряд точно в угол — 2:1.

Тут же обоих авторов голов заменили. Диктор по стадиону сначала ошибочно приписал авторство мяча Шатову, но тут же поправился. Правда, как выяснилось позже, оказался пророком. 69 минута стала бенефисом Олега. Юный екатеринбуржец прошел от центра штрафной до лицевой и как грохнул в дальний угол, что мячу просто некуда было деваться. а встретившаяся на пути полета снаряда дальняя штанга только подкорректировала направление и придала голу ореол эффектности. Что, конечно, болельщиков не могло не порадовать.

3:1, и «Урал» первый и последний матчи круга завершил победой. Правда, пока «шмели» идут всего лишь на шестом месте, а по количеству пропущенных мячей и вовсе делят лидерство с «Кубанью». Но вот пока сама игра и главное — стабильная способность выдать победную серию, о которой еще пять лет назад говорил Александр Побегалов, пока остется под вопросом.

Не так уж много команд в этом сезоне оказали «Уралу» по-настоящему серьезное сопротивление. Стоило «Жемчужине», «Волге» и «КамАЗу» играть на все 100 процентов, как для «шмелей» это оканчивалось неприятностями. Впрочем, есть и позитивный момент, точнее, даже сразу несколько фактов: выздоровление большинства игроков, уверенная игра в обороне и несколько важных мячей, забитых в самой концовке матча.

— Пропущенные голы нас колют, что и говорить,— признался Борис Стукалов.— Значит, сейчас во время перерыва между кругами будем серьезно работать. Главное — не терять очки дома.

30 июля и 2 августа в Саранске и НИжнем Новогороде свердловчане начнут второй круг. А следующий матч в Екатеринбурге состоится 10 августа с «Волгарем-Газпромом» из Астрахани.