Автор: Никита Медведевских
18.08.2009 г. 12:36

Урал - Салют-ЭнергияПраздничный фейерверк в честь Дня города екатеринбуржцы наблюдали в субботу. А в понедельник горожане могли стать очевидцами еще одного «Салюта», на этот раз футбольного.

Правда, воспользоваться этой возможностью решились далеко не все. Толи праздничное настроение свердловчан после бурной субботы и тяжелого воскресенья куда-то улетучилось, то ли, что скорее всего, погода сделала свое дело, но как бы то ни было на обдуваемых ветрами и омываемых дождями трибунах стадиона «Уралмаш» собралось непривычно мало народу.

Полторы тысячи, как отмечено в протоколе, зрителей стали свидетелями любопытного матча. А как могло быть иначе, если встречались соседи по турнирной таблице.  После неудачного выезда на Дальний Восток, откуда подопечные Владимира Федотова привезли лишь одно очко, «Урал» откатился в турнирной таблице на седьмое место. Пропустив вперед как раз таки своего соперника по нынешнему туру — белгородскую «Салют-Энергию».

Ослабленный многочисленными травмами состав екатеринбуржцев на игру выглядел следующим образом. Помимо привычных лиц на поле вышли голкипер Сергей Армишев, который провел лишь второй матч в этом сезоне, и два новичка, пришедших в «Урал» в межсезонье — Иван Чудин и Николай Тюнин. Первый расположился в защите, второй — на правой бровке, там где обычно не дает покоя соперникам Щаницин. Вернулся в «Урал» «блудный сын» Арунас Климавичюс, отъезжавший сначала на просмотр в голландский «Эраклес», а затем — в сборную Литвы. И тоже вышел с первых минут. А пару Владимиру Шишелову впереди составил не часто появляющийся с первых минут Ятченко.

И первая голевая атака хозяев состоялась при его непосредственном участии. На 7-ой минуте Шишелов отдал пас на врывавшегося в штрафную Ятченко. Тот вышел под острым углом почти что один на один с голкипером, но выстрелил мимо дальней штанги вражеских ворот. А вскоре произошло еще одно важное событие. Не столько футбольного, сколько климатического плана, но отметить которое стоит. Прекратился дождь, шедший до этого весь день! Зрители повеселели. А вот игроки похоже, напротив, чуть приуныли.

Игра стала чуть более унылой. Середина первого тайма запомнилась парой неудачных розыгрышей угловых у обоих ворот и парой дальних ударов, которыми гости решили проверить бдительность редко играющего в этом году Армишева. Тот оба раза не сплоховал, вытаскивая мячи в красивых прыжках. А на 35 минуте напомнил о себе Шишелов. Уральский форвард, игравший, кстати, с серьезным повреждением руки, получил мяч в штрафной, проскочил между защитников, приблизился к воротам и уже с острого угла «пульнул» мимо ближней девятки. Точнее бы, и мог получиться гол-красавец.

Вскоре острым моментом отметились белгородцы. Настырный Лешонок внаглую обежал защитника «Урала», ворвался в штрафную, но там после контакта все с тем же защитником не устоял на ногах. Судья на падение внимания не обратил и дал командам продолжить играть.

А уже через пару минут последовал ответный залп в исполнении «шмелей». Ятченко убегал от защитников по центру штрафной; пока те его не догнали, решил нанести удар, позиция в принципе была уже достаточно убойная. Однако вратарь «Салюта» оказался не лыком шит и, выйдя из ворот, намертво забрал пущенный низом мяч. Продолжили уральцы осаждать ворота гостей. Заработали угловой, но судья неожиданно отправил всех отдыхать на перерыв… И сушиться заодно. Так и не дал разыграть стандарт.

— Игра давалась,— так прокомментировал ход второй половины игры главный тренер белгородцев Сергей Ташуев.— Во втором тайме мы контролировали ход матча. Соперник шансов не имел, а у нас шансы были. К сожалению, случилась очередная грубая ошибка в центральной зоне обороны. В простой ситуации произошла потеря мяча. Правда, там игрок был на три метра за бровкой. Просто удивляюсь решениям судей иногда. Я видел пенальти в ворота «Урала» в Хабаровске и тоже очень смеялся. У нас был диск с этим матчем, и мы видели эти странные решения. А вообще все это оправдания. Сегодня был хороший, организованный футбол. План на игру выполнялся. Второй тайм правильно сыграли в обороне. Первые 20 минут закрыли левую зону, где в первом тайме были проблемы. Но этот несуразный гол привел, к сожалению, к потере очков.

«Несуразный» по мнению главного тренера гостей, гол получился очень даже трудовым. И не вполне понятны претензии Сергея Ташуева к арбитрам. Несколько раз пересмотрел повтор забитого мяча, ей богу, ничего криминального там не обнаружил. Началось все с того, что Скрыльников на левом фланге дважды в течение одного эпизода бросился в подкате, и со второй попытки обезмячил-таки соперника. Тут же последовал навес в штрафную, скидка пяткой, борьба… Мяч в итоге отскочил к Шишелову, который стоял абсолютно один у ворот «Салюта». Сколько подобных мячей он «положил» за свою бомбардирскую карьеру, наверное, и сам уже не вспомнит. В общем, послать мяч в дальний угол труда для свердловского бомбардира не составило. Повторюсь, со стороны ложи прессы никакого нарушения правил уральцами при взятии ворот белгородцев не заметно.

Случилось это радостное событие на 69 минуте. Чуть ранее гости откровенно простили хозяев. Антонников убрал в штрафной «Урала» на замахе защитника, и из убойной позиции пульнул намного выше перекладины. Видимо хотел эффектно сыграть. А получилось неэффективно.

То был самый опасный момент «Салюта-Энергии» в матче, а после него случился гол. Который, как оказалось, и стал решающим. Белгородцы приуныли, а «уральцы» могли еще пару раз огорчить их голкипера.

— Тяжелый матч. Другого и не предполагали,— резюмировал после игры Владимир Федотов.— По той простой причине, что это обусловлено чисто физиологически — перелет с Дальнего Востока, возврат сюда дается всегда тяжело. На моей памяти после прилетов оттуда никогда не было проходных матчей, легких в плане движения и мысли. Тем более что нам сегодня попался достойный соперник, организованный. Под руководством, я считаю, великолепного тренера. Рука видна и мы, не буду, скрывать опасались этого матча. Соперник нам предложил то, что мы и ожидали. Опять же нас подводит слабая реализация голевых моментов, которые мы имеем, но не забиваем.

В общем, слабая реализация не помешала в итоге «Уралу» одержать очередную победу и потеснить «Салют-Энегрию» в турнирной таблице. Гости же, проведя хороший матч, уезжают из Екатеринбурга в паршивом настроении.

Росгосстрах-первенство России. Первый дивизион. 25 тур
«Урал» (Свердловская область, г. Екатеринбург) — Салют-Энергия» (Белгород) 1-0 (0-0)