Главная - Футбол - ФК "Урал" - Повторение пройденного

Повторение пройденного

15.07.2009 г. 23:19
Урал - ЦСКАВ сезоне 2007/2008 годов «Урал» убрал со своего пути сразу трех представителей премьер-лиги: «Локомотив», «Кубань» и «Сатурн». Только пермскому «Амкару» удалось остановить движение нашей команды в финал Кубка России. Так почему же екатеринбуржцам не повторить в нынешнем розыгрыше почетного трофея выступление двухгодичной давности? Первый шаг на пути к победам «Урал» сделал, переиграв со счетом 1:0 в 1/16 финала действующего обладателя Кубка — ЦСКА.

О том, что на стадионе «Уралмаш» проходит не рядовой матч, свидетельств было предостаточно. Это и усиленные кордоны милиции, и повышенные меры безопасности, и отсутствие мест на трибуне прессы.

Войдя в трамвай, направлявшийся к стадиону, я сразу же услышал разговор двух женщин лет 60–65, живо обсуждавших предстоящий поединок. Стоящие несколько поодоль девушки вели тему более профессионально: то и дело слышалось —  душки Жиркова не будет, зато есть красавчик Вагнер Лав. Мелькали фамилии Зико, Шишелова, «Урал» способен преподнести сюрприз…

Мужское «население» трамвая рьяно обсуждало высказывание одного из болельщиков о том, что он не расстроится в случае поражения «Урала». По подъезду к остановки общим мнением было решено, что сказавший это не патриот. «Конечно» «кони» сильнее, наверное, победят, но расстраиваться все-таки надо".

Забегая вперед отмечу, что абсолютно не расстраивались по этому поводу футболисты «Урала», просто качественно сделавшие в этот жаркий вечер свою работу.

Наша команда приехала на стадион за полтора часа до матча, армейцы  — за час. Трибуны стадиона к этому времени были заполнены процентов на 80, но зрители шли нескончаемой рекой. Им-то было совсем неплохо в холодке, ведь солнце светило в спины, а вот появившимся минут за 40 до начала игры «космонавтам», то бишь бойцам ОМОНа, в полной боевой экипировке парившимся на солнцепеке, завидовать не приходилось.

Уже на разминке было видно, что екатеринбуржцы рвутся в бой, а москвичи делают все спокойно, но как-то без огонька. Первые минуты матча подтвердили это: хозяева стремительно пошли вперед, и на второй минуте Герк нанес удар по воротам Акинфеева. До середины первого тайма «Урал» доминировал. Постоянно нагнетал напряжение в штрафной ЦСКА лучший снайпер екатеринбуржцев Шишелов, здорово открывался по левому краю Скрыльников. Отличный эпизод был у Щаницына — Александр, которому прямо на ногу в штрафной ЦСКА выбили мяч защитники, нанес удар низом. Акинфеев, впрочем, был спокоен, словно надеялся, что его спасет штанга. Так и вышло — мяч отлетел от стойки и почти что прокатился по ленточке, но все равно не дошел до главной цели. Гости лишь на 19-й минуте потревожили Солосина, но удар Нецида, хотя и сильный, но бесхитростный проблем перед нашим голкипером не поставил. Вся игра у армейцев велась через Чиди Одиа, но оборона «Урала» справлялась с настырным нигерийцем.

Екатеринбуржцы очень старались: бросались под мяч не щадя себя. Ведь терять нашей команде в поединке с грозным противником было нечего, к тому же до следующего матча целых две недели и времени для отдыха предостаточно. Активность проявляли не только футболисты. В середине тайма фанаты зажгли приличную дымовуху, да и вообще перекричали своих московских оппонентов.

Урал - ЦСКАПочувствовав неладное, наставник москвичей Зико перед самым перерывом отправил на разминку Лава и Карвальо. Оба лидера москвичей сразу же обострили игру: на 47-й минуте последний «простил» уральцев, пробив мимо ворот с линии вратарской площадки. Однако этим, пожалуй, все опасности у ворот «Урала» со стороны гостей и закончились. Было видно, что вальяжность в действиях представителя элиты российского футбола не прошла, а перестроиться игрокам не удается. Ничем другим объяснить вынос мяча Игнашевичем в безобидной ситуации на угловой я не могу. Видимо, армеец считал, что одним стандартом меньше, одним больше — ничего страшного. Однако екатеринбуржцы быстро подали угловой: Климавичюс пробил головой, но его удар парировал Акинфеев, впрочем, прямо на набегавшего Шишелова. Лучший бомбардир «Урала» и первого дивизиона не промахнулся.

И в дальнейшем игра шла под диктовку выходцев первого дивизиона. Что-либо путного обладатель Кубка создать у ворот Солосина так и не смог. Пожалуй, только еще один раз Карвальо метров с 23-х проверил реакцию нашего голкипера.

Еще стоит рассказать об одном забавном эпизоде во втором тайме: на поле неожиданно появилась белая собака. Ее тут же попытлася прогнать с поля некий армейский капитан, начала криком, потом взмахом фуражки.  Но в этот момент четвероногий друг заметил на том конце поля сородичей-овчарок и отправился к ним. Те, впрочем, никак не отреагировали: все-таки при исполнении обязанностей находились. Зато зрители повеселились от души. Впрочем, как и по окончании матча.

Финальный свисток судьи потонул в реве трибун. Москвичи быстренько убежали в раздевалку, а екатеринбуржцы долго апплодировали зрителям, благодаря их за поддержку.

Зико, главный тренер ЦСКА:

— Хотел бы поздравить команду «Урал» с прекрасной победой. Она ее заслужила. Очень хорошо играли, с большим характером и огромной самоотдачей. Футбол из этого и состоит. Не нужно только думать, что у вас есть традиции, у вас есть слава. На поле побеждает тот, кто больше бегает, больше проявляет самоотдачи и больше проявляет характера. Это и произошло в «Урале». Поэтому хочу еще раз поздравить соперника. Наша команда не смогла сегодня собраться на этот матч. Соответственно и результат закономерный. Мы обращали внимание наших футболистов на сильные стороны соперника. «Урал» показал достаточно сыгранный футбол, было очень хорошее взаимопонимание. Соперники действительно проявили коллективный футбол и победили заслужено. То, что команды первого дивизиона побеждают клубы элиты объясняется просто. Отличительной тенденцией этих матчей является то, что многие команды выставляют тех футболистов, у которых нет постоянного игрового ритма. Поэтому команды на поле не сыграны и это приводит к отрицательному результату. Мне кажется, это нормальное явление.

Владимир Федотов, исполняющий обязанности главного тренера «Урала»:

— Парни сделали свое дело на совесть. Это была заслуженная победа при хорошей игре. Они проявили характер. В очередной раз показали себя приличными футболистами. Добились нужного результата. Сегодня команды играли на равных, и по счету. Мы использовали свой момент. В подготовке к этому матчу мы особо ничего не разбирали. На установке все им сказали, выполнили игровую дисциплину, определили сильные, слабые стороны, и -  вперед. Хотелось бы выразить всем болельщикам огромную благодарность. Конечно, очень хочется видеть такое количество болельщиков и на остальных календарных матчах. Это на самом деле наш 12-й игрок. Мы в разговоре с ребятами отметили: «Докажите сами себе, что умеете играть в футбол, а через это к вам придет уважение болельщиков». Каждый выходит и делает свое дело профессионально. А потом зрители эти старания и эту страсть оценивают. Отсюда и приходит результат. Все только так: полюби себя, и тебя полюбят остальные.

Надо сказать, что итоги 1/16 финала довольно благоприятны для «Урала». «Сибирь» на своем поле со счетом 1:0 одолела «Кубань» и именно с новосибирцами «Урал» будет играть в 1/8 финала 5 августа. Хозяин поля определится позднее.Отмечу победы «Луча» — 3:0 над «Сатурном» и хабаровской команды «СКА-Энергия» — 2:1 над «Локомотивом». Именно эти клубы станут в следующих раундах соперниками «Урала».Также зачехлили бутсы клубы высшего дивизиона «Рубин», проигравший 3:4 в Твери, «Крылья Советов» 1:2 уступившие в Челябинске, «Томь» — 0:1 проигравшая «Алании».