Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Разные таймы «Урала»

Разные таймы «Урала»

07.07.2009 г. 01:05
Урал - ЧитаФутболисты «Урала» продолжают свою беспроигрышную серию при Владимире Федотове. Команда не проигрывает уже в пятом матче кряду с учетом Кубка России. В очередном матче «шмели» со счетом 1:0 победили дома «Читу», кардинальным образом преобразившись после перерыва.

Впервые эти соперники встретились 33 года назад, и тогда в Екатеринбурге (еще Свердловске) «Уралмаш» разгромил забайкальцев — 9:0. Стоит отметить, что тогда читинцы, переживающие не лучшие времена, приехали вдесятером, да еще по ходу игры потеряли двух человек из-за удалений.

В нынешнем сезоне «Чита» также звезд с неба не хватает, но, по словам ее наставника, известного игрока «Уралмаша» и тренера «Урала» Олега Кокарева, «укусить» готова любого. От ног игроков «Читы» уже пострадали «Шинник», «КамАЗ», «Балтика». Однако в Екатеринбург сибиряки приехали явно с намерением отбиться за очко: отрядив в оборону 8 человек, гости даже и не пытались как-то обострить игру в атаке. Впрочем, до перерыва счет на табло не изменился.

Виноваты в этом прежде всего екатеринбуржцы. Имея огромный территориальный перевес, футболисты «Урала» играли очень медленно, и читинцы успевали перекрыть все подходы к своей штрафной. Отчаявшись пробиться на убойную позицию, наша команда начала обстрел ворот гостей издалека. Минут двадцать ушло на пристрелку, а потом екатеринбуржцы заставили голкипера «Читы» Синицына несколько раз проявить свой класс. Опасно били Степанец, Катульский, несколько раз выходил на удобную позицию Шатов, но все время медлил.

Урал - ЧитаЗато второй тайм начался с массированных атак «Урала». «Дремавший» в первой половине на правом краю Щаницин стал переигрывать своего оппонента, что привело к угловому. Быстро разыгранный стандарт завершил ударом головой в дальний от вратаря «Читы» угол Катульский.

Забив гол, наши парни продолжили натиск, и едва ли не каждая их атака могла завершиться взятием ворот забайкальцев. Но то демонстрировал прекрасную реакцию Синицын, то хозяевам не хватало точности в завершении атак, а дважды на пути мяча вставали штанги и перекладины. Только в последние три минуты могли отличиться Герк и Щаницин, но поразить ворота не смогли.

Олег Кокарев, главный тренер «Читы»:

— Ну не получилось у нас сегодня даже один раз ударить по воротам «Урала», и что?. Это футбол, бывает и такое. Вообще у нас большие проблемы с нападением, в атаку приходится ставить полузащитников. Защитники в начале второго тайма, видимо, еще не проснулись и упустили Катульского. В целом, конечно, было преимущество «Урала». Мы сами построили игру вторым номером. Мы первым номером не можем играть, потому что у меня и нападающих-то нет. Мы играем с одним нападающим.Тем не менее на сегодня мы с вами были соседями по турнирной таблице и имели в активе по семь побед. Я предупреждал ребят, что «шмели» хорошо разыгрывают стандартные положения, но они не прочувствовали это и получили гол.

Владимир Федотов, главный тренер «Урала»:

— Я считаю, что сегодня была заслуженная победа. Команда показала достойный футбол. Может быть первый тайм был не совсем таким, каким мы его планировали, но после перерыва команда резко прибавила в движении и полностью владела инициативой. Могли решить исход матча задолго до его конца, однако реализация моментов пока хромает. Хотя мы могли бы все решить еще в первом тайме. Но желание скорее реализовать свое преимущество как обычно сослужило плохую службу. В перерыве успокоились, добавили в движении, заставили быстро двигаться мяч. Забили красивый гол. Не реализовали еще ряд моментов. Думаю, что все закономерно. Мне как бывшему защитнику импонирует то, что сегодня оборона не дала сопернику ни единого шанса. Доволен, что свой первый матч в сезоне Талалихин отыграл на «ноль».

Одержав победу, «Урал» догнал по очкам «КамАЗ»: у обоих клубов стало по 29 баллов.

Из других результатов тура отметим нулевую ничью «Сибири» на своем поле против «МВД России», а ведь именно с московской командой «Уралу» предстоит сыграть 9 июля.

«Салют-Энергия» — «Анжи» — 3:0, «Алания» — «Черноморец» — 2:0, «Шинник» — «Носта» — 2:1.

Положение лидеров: «Алания» — 38 очков (после 18 матчей), «Анжи» — 35 (18), «Шинник» — 35 (18), «Сибирь» — 32 (18), «КамАЗ» и «Урал» — по 29 (18).

Чемпионат России. Первый дивизион. 19-й тур. «Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) — «Чита» (Чита)- 1-0 (48.Катульский).

«Урал»: Талалихин, Кацалапов, Поворов, Степанец, Климавичюс, Щаницин, Катульский (Пошкус, 90), Фидлер, Скрыльников, Шишелов (Мамтов, 74), Шатов (Герк, 61).
«Чита»: Синицын, Аликин, Булатенко, Бодялов, Агрофенин (Лесков, 90), Подпругин, Крейсман, Ванев (Нюхалов, 55), Богю (Гармашов, 55), Нагибин, Гаврюш (Селецкий, 64).

Предупреждения: Синицын, 12. Бодялов, 30. Аликин, 69
Судья: Сергеев (Благовещенск)