Главная - Футбол - ФК "Урал" - Обзоры - Уральский характер «Урала»

Уральский характер «Урала»

03.06.2009 г. 08:34
Краснодар - ФК Урал Екатеринбургский «Урал» вновь проявил свой характер и, дважды отыгрываясь в Краснодаре, завершил матч с местным клубом «Краснодар» вничью — 2:2.

Перед этой встречей наставник нашей команды Александр ПОБЕГАЛОВ говорил, что основное внимание будет уделено физической форме футболистов, двигавшихся два предыдущих домашних поединка словно с гирями на ногах. Нельзя сказать, что задуманное удалось в полной мере. Весь первый тайм «Урал» действовал медленно, при каждом удобном случае сбивая темп. Краснодарцы же, еще не выигрывавшие на своем поле, но вернувшиеся из поездки с двумя победами, сразу же захватили инициативу. Уже на десятой минуте Максим ПОВОРОВ, стремясь не дать нападающему «Краснодара» Денису ДОРОЖКИНУ получить мяч, срезал кожаную сферу в свои ворота. Впрочем, наши тут же восстановили равновесие, причем в атаку пошли даже защитники. После того как в штрафной сбили Арунаса КЛИМАВИЧЮСА, главный голеадор «Урала» Владимир ШИШЕЛОВ реализовал пенальти. После этого хозяева на долго завладели территориальным преимуществом, и Дорожкин в один из моментов все-таки сумел опередить наших защитников, вновь выведя «Краснодар» вперед.

В начале второго тайма исход встречи мог решить краснодарец Александр ОЛЕЙНИК, но, выйдя один на один с вратарем «Урала» Алексеем СОЛОСИНЫМ, выиграть единоборство не смог. Отличная игра голкипера придала нашей команде дополнительные силы, и екатеринбуржцы встрепенулись. Долгая атака привела к угловому, и Шишелов первым успел на верховую передачу, реализовав практически второй голевой момент — 2:2. Отметившись дублем, наш форвард возглавил гонку бомбардиров первого дивизиона.

Хотя в концовке матча на действиях команд начала сказываться усталось от сильной жары (29 градусов), но хозяева были ближе к успеху: пару раз Солосин просто спас «Урал» от неминуемых голов.

— Качество нашей игры вызывало сегодня много вопросов. Нам не хватало движения, чтобы взломать оборону соперников, мы позволяли краснодарцам проводить контратаки, создавать опасные моменты — подвел итог встречи главный тренер «Урала» Александр Побегалов.— Хозяева поля вели игру по-хозяйски. С точки зрения того, что после двух «подарков» соперникам мы смогли отыграться, этот результат можно воспринимать как удовлетворительный. Мы хорошо изучили манеру игры «Краснодара». Это хорошая команда со своим комбинационным стилем, своим почерком, играющая в мелкий и средний пас, надежно и уверенно, раскрепощенно. Провела бы она все 90 минут в своем стиле, нам было бы очень тяжело. Мне не понравилось, как играла наша команда в целом и футболисты на конкретных позициях, не выполнявшие своих заданий. И потом явно не оправдала себя игра в четыре защитника. Мы уступали в счете, надо было рисковать. Мы понимали, что переходя на игру в три защитника и усиливая атаку, мы оголяем свои тылы. Действительно, у «Краснодара» стало возникать гораздо больше моментов, но мы все же смогли отыграться. Значит, риск оправдался. Также хочу отметить, что наша линия обороны из-за травм в последнее время претерпела фундаментальные изменения, и бесследно это не прошло.

Сыграв вничью (кстати, в Краснодаре «Урал» не проигрывает пять лет), наша команда переместилась с пятой строки турнирной таблицы на шестую.

Из других результатов тура отмечу очередной успех «Алании», со счетом 2:0 переигравшей «Нижний Новгород», крупную победу 3:0 «Анжи» над «Читой», четвертый подряд выигрыш «Шинника», взявшего верх над «Салютом-Энергией» — 4:2, а также победу «Черноморца» над «Сибирью» — 2:1, кстати, именно новороссийцы, замыкающие турнирную таблицу, 5 июня будут следующим соперником «Урала».

Лидируют «Алания» — 28 очков (после 13 матчей), «Анжи» — 26 (12), «Шинник» — 23 (13), «Сибирь» — 22 (12), «КамАЗ» — 21 (13), «Урал» — 20 (12).

Чемпионат России. Первый дивизион. «Краснодар» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (9.Поворов, в свои ворота; 32.Дорожкин — 12,56.Шишелов).

Краснодар: Пчелинцев, Соколов, Калешин, Фатуллаев, Дубровин, Мирошниченко, Олейник (Лошкарев, 86), Цуканов, Дорожкин (Баламестный, 77), Михеев (Татарчук, 86), Лаго (Емельянов, 77).

Урал: Солосин, Климавичюс, Поворов, Степанец (Герк, 46), Рязанцев, Щаницин (Смольников, 46, Корнилов, 89), Фидлер, Катульский, Скрыльников, Пошкус (Мамтов, 46), Шишелов.

Наказания: Смольников, 51, Шишелов, 53, Дорожкин, 58, Калешин, 60 — предупреждения.

Судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

2 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 3 000 зрителей. +29 градусов.

Удары по воротам: 14–9, из них в створ ворот: 7–2, угловые: 5–4.

Лучший игрок матча: Владимир Шишелов («Урал")