Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - Две победы после 12 дней отдыха

Две победы после 12 дней отдыха

Автор: Борис Аболин
11.01.2009 г. 00:13

Так получилось, что именно «Автомобилист» стал первым профессиональным спортивным клубом Екатеринбурга, кто первым провел очередные матчи в Новом году. Причем не только в Екатеринбурге, а вообще в сезоне. И КРК «Уралец» был заполнен более чем наполовину. Дело даже не в том, что на отсутствие зрителей «Авто» никогда не пришлось жаловаться, просто приятно отметить полные трибуны в матчах, где лишь только чудо могло помешать автодорожникам добиться победы. Хотя чудеса, особенно в канун Старого Нового года, всегда случаются.

Поверить в чудо троих болельщиков из Кургана заставил по ходу первого матча экс-автомобилист Максим Савосин. И в итоге первый период остался за «Зауральем». Но эта команда, очевидно, полюбилась Марату Фахрутдинову, который забивал курганцам в день своего рождения в ноябре прошлого года. Вот и в отчетной встрече сын главного тренера хозяев сравнял счет и стал автором первой шайбы «Авто»-2009. На призыв «Делай, как я!» откликнулись Коробов, Чемерилов и Ситников. 4:1 — неплохо для начала.

На второй игре и народу из Кургана было побольше (7 человек), а рядом с ними стояли болельщики в шарфах «Авто». У них повод для радости созрел уже на 6 минуте после шайбы Ситникова, а удвоить градус положительных эмоций поспешил Теслюк броском от синей линии три минуты спустя. Затем шайба время от времени стала покидать пределы площадки (лично я таких вылетов насчитал шесть). Особенно запомнился эпизод, когда каучуковый диск прилетел прямо в руки юной болельщице «Авто». Девочка сразу же крепко схватила шайбу, а потом несколько раз восторженно демонстрировала публике свой трофей. Но попасть на большой телеэкран ей так и не удалось.

Впрочем, и по назначению после периода шайба направлялась пять раз. Сначала в меньшинстве отличились хоккеисты «Зауралья», причем поздравления партнеров вновь принимал человек, много поигравший в Свердловской области — Виталий Аникеев. А потом уже гости оказались втроем против пятерых. Но почти выстояли — если не считать назначенный в ворота Дьяконова буллит. Не считать его было нельзя, поскольку Гулявцев хладнокровно выиграл дуэль у голкипера «Зауралья» — 3:1.

А в третьем периоде уже хоккеисты из Екатеринбурга стали отправляться на скамейку штрафников. Но в результате сумели дважды отличиться в меньшинстве — проходы Субботина и Коробова разве что Мисхат Фахрутдинов не согласился признать шедеврами. Курганцы ответили лишь шайбой престижа — дальний бросок нанес Горбунов при игре 5 на 3.В итоге 5:2 в пользу «Автомобилиста».

"Я доволен результатом, но не игрой,— отметил наставник «Автомобилиста» по окончании встречи. Игроки не показали того, что я ожидпл, нужно прибавлять. Возможно, здесь не только их вина, но и календаря, который очень неудобный. Даже не в том, что приходится играть сначала с аутсайдерами, а потом с лидерами. Просто разделение команд на три дивизиона лишает турнир зрелищности — в частности матчей нашей команды с «Молотом» или «Ижсталью».

По окончании пресс-конференции наставник «Авто», кстати, заявил мне, что больше не желает вести блог на нашем сайте. Причины мы озвучивать не станем, просто поблагодарим Мисхата Кашафутдитновича за сотрудничество и  пожелаем ему в дальнейшем успехов с «Автомобилистом». Приносим извинения болельщикам!

Что касается «Авто», то теперь команде играть 17 и 18 января с «Ермаком» на выезде, а 21 и 22 января в наш город приедет, пожалуй, самый частый гость Екатеринбурга в этом сезоне — «Сары-Арка». Мало кто может похвастаться, что меньше чем за полгода шесть раз выходил на лед КРК «Уралец». А карагандинцам придется.