Главная - Хоккей - ХК "Автомобилист" - Обзоры - Голевой урожай на старте

Голевой урожай на старте

Автор: Никита Медведевских
06.09.2009 г. 00:54

Авто - Стальные ЛисыПервый хет-трик сезона, множество удалений и 10 заброшенных шайб. В Екатеринбурге матчем «Авто» — «Стальные Лисы» стартовало первенство Молодежной хоккейной лиги.

Сразу скажем, на открытии официального хоккейного сезона в Екатеринбурге можно было бы предположить больше народу. Правда теплая солнечная погода и 2 часа дня субботы, пожалуй, стали этаким отталкивающим фактором, не способствовавшим зрительскому интересу. На трибунах КРК «Уралец» собралось около 900 поклонников хоккея, которые были вознаграждены яркой игрой молодежных команд.

Впрочем, поменьше штампов, побольше фактов. Счет хозяева открыли в середине первого периода. При игре 4 на 3 Илья Солодов сходу щелчком в девятку послал шайбу в ворота магнитогорских «Лис». А уже в самом конце стартовых 20-ти минут, гости, имея численное преимущество, организовали гол… в свои ворота. Арбитр назначил буллит, и Александр Антропов поставил эффектную точку в первом периоде.

Во время перерыва корреспондент SportS66.ru специально понаблюдал за изменениями во внутреннем убранстве Дворца спорта, который готовится принять через несколько дней стартовый матч КХЛ. Сразу бросились в глаза два дополнительных ряда сидений — прямо у самой площадки. Такие места во время матчей высшего уровня, безусловно, будут расходиться на ура.

А в матчах МХЛ, не избалованных большим ажиотажем (несмотря на активную раскрутку новой лиги различными СМИ), почувствовать себя в эпицентре событий может, похоже, каждый желающий. Лояльность дворцовой охраны к болельщикам, приятно удивила.

Авто - Стальные ЛисыНо вернемся к игре. Тем более что во втором отрезке матча все сначала перевернулось почти с ног на голову, а потом вновь вернулось на круги своя. Сначала Евгений Григоренко и Даниил Апальков выкатились вдвоем на голкипера екатеринбуржцев и в результате незамысловатой двухходовки размочили счет. А вскоре «Стальные Лисы» реализовали большинство, причем взятие ворот организовали все те же лица. Апальков отдал из-за ворот Григоренко, который бросил под перекладину.

Могли гости и выйти вперед, но поймать хозяев на неудачном розыгрыше численного преимущества им не удалось. Выйдя один на один с голкипером свердловчан, форвард металлургов пульнул выше рамки.

Главный тренер гостей Евгений Корешков после матча сетовал на слабую реализацию своих подопечных, отмечая известное, превратившееся в штамп, правило всех игровых видов спорта — не забиваешь ты, забьют тебе. Так и произошло. Чуть было в большинстве не пропустив, екатеринбуржцы в большинстве забили. Александр Антропов кистевым броском после передач Стрельцова и Бойко оставил не удел юного голкипера «Магнитки», вернув преимущество в счете хозяевам. А под занавес второго периода Антропов оформил хет-трик, уже при игре в равных составах умело сыграв на добивании.

«Лисы» вновь вернули интригу на 3-ей минуте заключительного отрезка. В этом эпизоде южноуральцам в очередной раз подсобил недокомплект свердловчан: на скамейке штрафников наказания отбывали сразу двое игроков «Авто». Вообще, данный матч стал для обоих коллективов неплохой возможность отработать игру в неравных составах. Слишком часто удалялись хоккеисты обоих клубов. Вот и свою пятую шайбу «Авто» забивал в большинстве. Денис Белоногов замкнул передачу Виталия Сычева.

А во второй половине третьего периода арбитру пришлось дважды использовать видео-повтор. Сначала он усомнился в голе Сычева, который казалось бы без каких либо нарушений выскочил на рандеву с вратарем «Стальных Лис» и послал шайбу в сетку. Болельщики хлопками старались поспособствовать выгодному для них решению арбитра, и оно последовало.

В другом эпизоде Александр Стрельцов сыграл на добивании, но вратарь «Лис», находясь уже в лежачем положении и будучи не в состоянии отразить бросок, решил схитрить (лиса, пусть и стальная, все же хитрое животное) — сдвинул ворота. Арбитр поначалу категорично указал, что гол не считается. Команды с этим решением смирились и стали готовиться к вбрасыванию, но вдруг судья все-таки решил поглядеть в монитор. И решение свое изменил.

Авто - Стальные ЛисыЕвгений Корешков, в прошлом известный хоккеист «Металлурга», а ныне — главный тренер молодежной команды, всю игру провел в строгом костюме, однако перед интервью попросил нас дать ему время на то, чтоб переодеться. За это время раздевалку команды посетил наставник «Автомобилиста» Марек Сикора, под чьим руководством Корешков выступал в Магнитогорске, а затем и главный арбитр матча. Редкое явление — судья сам подошел к тренеру извиниться за неправильное решение по ходу игру. Именно за тот эпизод с последней шайбой екатеринбуржцев, которая, по его словам, по правилам НХЛ была забита верно, но по правилам КХЛ и МХЛ — нет.

— Да ладно, что уж теперь, все равно крупно проиграли,— посетовал Корешков и подошел для общения к журналистам. — Законов хоккея еще никто не отменял: не забиваешь ты в пустые ворота, забью тебе. При счете 2:2 убегали один в ноль, но не забили. За что хозяева нас и наказали. У Екатеринбурга хорошая школа, молодежь тут всегда сильная была. В общем, хороший соперник. Сегодня мы имели множество голевых моментов. Но не смогли их реализовать, попробуем в следующей игре.

Добавим, что повторный матч между «Авто» и «Стальными Лисами» пройдет в воскресенье в 14:00.

«Авто» (Екатеринбург) — «Стальные лисы» (Магнитогорск) — 7:3 (2:0, 2:2, 3:1).

Шайбы забросили: 1:0 Солодов (В. Стрельцов, Манухов, 11:33, бол.), 2:0 Антропов (18:05, со штрафного броска), 2:1 Апальков (Потехин, Григоренко, 30:22), 2:2 Григоренко (Потехин, Апальков, 32:53, бол.), 3:2 Антропов (В. Стрельцов, Бойко, 35:48, бол.), 4:2 Антропов (В. Стрельцов, 38:59), 4:3 Григоренко (Постников, Антипин, 43:01, бол.), 5:3 Белоногов (Каськов, Сычов, 45:37, бол.), 6:3 Сычов (48:14), 7:3 А. Стрельцов (54:42, бол.).