Страсти кипели нешуточные

31.05.2009 г. 21:56

хоккей на травеПятница и суббота в Екатеринбурге прошли под знаком старейшего вида спорта - хоккея на траве. Кроме матчей суперлиги чемпионата России на стадионе «Динамо» прошло чествование 60-летнего юбилея наставника екатеринбуржцев Леонида Павловского и 40-летия клуба «Динамо».

Поздравляли юбиляра президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чиченков, замначальника ГУВД области Александр Первухин, спортивный министр Владимир Вагенлейтнер, вручивший Павловскому от имени губернатора и Правительства области  знак «За заслуги перед Свердловской областью III степени». Кроме того, все желающие могли ознакомиться с историей травяного хоккея в Екатеринбурге на красочных фотостендах.

хоккей на травеПеред началом матча уральцев и электростальцев зрители, которых собралось непривычно много, увидели ввыступление юных мастеров аэробики и товарищескую встречу ветеранов СКА-Динамо с учащимися СДЮШОР №18. Еще совсем недавно блиставшие на полях Владислав Кузнецов, Виктор Сухих, Айдын Муртузов, Михаил Лютиков, Юрий Сафонов, Вячеслав Казаков и другие на деле показали будущим мастерам «Динамо», как надо играть и победили - 4:0. Накануне матча наставник екатеринбуржцев Леонид Павловский, трезво оценивая шансы команд, говорил, что против главного претендента на победу в чемпионате страны обновленный уральский клуб продержится на равных минут пятнадцать, после чего скажется перевес гостей в мастерстве.

Увы, равная игра шла только треть этого времени. Лидер подмосковной команды, капитан сборной России Платонов уже к пятой минуте дважды добился успеха и до конца первого тайма игра шла под диктовку вице-чемпионов страны. Однако наша молодежь не собиралась сдаваться, и после перерыва, резко взинтив темп, перехватила инициативу. Опасные моменты у ворот Рогова стали возникать как грибы после дождя. Почувствовав перемену в течение матча, перестал благодушиствовать наставник электростальцев Игорь Шишков. «Внимательнее, плотнее» - то и дело слышалось со скамьи запасных подмосковной команды. Сократив разрыв в счете до минимума, за несколько несколько секунд до конца матча екатеринбуржцы получило право на штрафной-угловой, но разыграть его как следует не смогли.

хоккей на травеНачало повторной встречи стало продолжением первой. Наши хоккеисты сразу же пошли вперед и открыли счет. Играя широко, быстро, используя длинные передачи за спину защитников гостей, екатеринбуржцы доминировали на всех участках поля. Как следствие - 3:0 в пользу "Строителя". Гости, по словам Шишкова, попросту растерялись. Довершить разгром на 28-й минуте мог Спичковский, но, выйдя один на один с вратарем электростальцев, вместо удара начал его обыгрывать и потерял момент. На исходе тайма гости после редкой атаки добились малого углового, и своего шанса не упустили - 3:1.

Вскоре электростальцы пустили в ход явно не хоккейный прием: нападающий Королев, несколько раз грубо игравший против своих оппонентов, спровоцировал на ответ Костарева - возникла драка, в которую едва не включились тренеры команд. Итогом свалки стало обоюдное удаление. Впрочем, для гостей, обладающих длинной скамейкой запасных, потеря форварда прошла незаметной, в отличие от екатеринбуржцев, потерявших лидера команды. Уральцы не потеряли боевого духа, но их игра в обороне без Костарева оставляла желать лучшего. Под напором гостей молодые екатеринбуржцы дрогнули и при счете 4:3 пропустили четыре гола за семь минут. В своем стремлении отыграться наша команда без оглядки на тылы пошла вперед, и раз за разом стала нарываться на контратаки соперников. Причем, как правило, гости выходили на ворота Хромова, имея численный перевес и спокойно «раскладывали» голкипера. Лишь при счете 6:4 наставник гостей поверил в победу, вскинув руки вверх и зааплодировав своим подопечным.

хоккей на травеЕкатеринбуржцы дважды проиграли, но это как раз тот случай, когда за поражения не стыдно. Во всяком случае явно видна тренерская работа по созданию боеспособного коллектива, имеющего свою игру, даже несмотря на потери в составе перед началом турнира.

Теперь в российском первенстве наступает двухмесячный перерыв связанный с участием клубов в Евролиге и молодежным чемпионатом мира в Малайзии. Кстати, в составе сборной на турнир, стартующий 7 июня, отправляются три екатеринбуржца: Борисов, Матковский и Никитин.

В других матчах тура московский клуб «Измайлово» переиграл шестикратных чемпионов страны из Казани - 3:0 и 3:2, а брестский «Строитель» со счетом 5:2 выиграл у казанского «Динамо-2».

Положение команд: «Измайлово» - 15 очков (после 6 матчей), «Динамо» (Э) - 13 (5), «Динамо-Строитель» - 9 (6), «Динамо» (К) - 7 (5), «Строитель» - 3 (5), «Динамо-2» - 0 (5).

Чемпионат России. Суперлига. «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) - «Динамо» (Электросталь) - 4:5 (10.Плесецкий; 42,67.Лыков; 58.Волков - 4,5,19.Платонов; 43,50.Сергеев) и 4:8 (3.Волков; 19,42.Синягин; 22.Гончаров - 32,55.Сергеев; 39,62,64.Платонов; 46.Голубев; 57.Мамошкин. 60.Жирков).