Главная - Мини-футбол - МФК "ВИЗ-Синара" - Обзоры - «ВИЗ-Синара» уступила «Динамо-Ямалу» первый трофей сезона

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

«ВИЗ-Синара» уступила «Динамо-Ямалу» первый трофей сезона

05.04.2009 г. 19:22

Динамо-Ямал - ВИЗ-Синара. Финал Кубка России-2009Проиграв со счетом 2:5 ответный финальный матч Кубка страны в Москве екатеринбургский мини-футбольный клуб «ВИЗ-Синара» стал серебряным призером почетного трофея. Первое противостояние сезона под вывеской «Динамо» — ВИЗ, таким образом, осталось за москвичами.

Это был десятый матч команд в кубковых состязаниях, но лишь однажды в 2007 году визовцы сумели переиграть москвичей. В остальных девяти встречах на стороне «Динамо» был основательных перевес — 5 побед.

Вроде бы ничья в первой игре заставляла соперников идти вперед, но вопреки ожиданиям она началась вязко — с обилием борьбы в центре площади. Правда, и в такой игре сразу же обозначился некоторый перевес динамовцев.

Однако, стоило Чистополову подхватив мяч в центре поля обыграть двух оппонентов и выйдя один на один с Поповым открыть счет, как «болотное» течение игры резко изменилось.

Москвичи взвинтили темп и смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Фукин замкнул прострел, а затем Бадретдинов дальним ударом забил второй мяч. До перерыва преимущество «Динамо» вылилось в третий гол, забитый Маевским.

Вторая половина началась с гола ВИЗа — Чистополов оказавшись в одиночестве перед воротами гостей оформил дубль, чем вернул интригу фактически до самого конца поединка. Опять пошла упорная борьба на каждом пятачке поля, но до последних минут матча счет не менялся: то великолепно играли вратари Зуев и Попов, а то форварды, имея прекрасные моменты, не могли, как следует распорядиться мячом.

Решающими эпизодами в концовке игры стал диагональный проход Чудинова  (Артем своими рейдами не раз тревожил оборону бело-голубых) и удар, который сначала привел к угловому, а затем — к розыгрышу аута. Этот стандарт ВИЗ разыгрывал минуты  три — игроки никак не могли совладать с нервами, и арбитрам постоянно приходилось успокаивать главных действующих лиц матча. На последней минуте «ВИЗ-Синара» заменила Зуева на полевого игрока, но успеха этот тактический ход наставника нашей команды Сергея Скоровича не принес. Более того,  Рахимов перехватил мяч, и выбежал к пустым воротам — 4:2. А на последней секунде — сразу после того, как гости разыграли мяч в центре поля, Кобзарь со своей половины отправил мяч в сетку ВИЗа в пятый раз — 5:2.

«Динамо-Ямал» выиграло Кубок второй год подряд и в четвертый раз в своей истории. Но у визовцев будет еще прекрасный шанс поквитаться с бело-голубыми — в полуфинале Кубка УЕФА 24 апреля, а также в чемпионате страны. Думается, такой ответный удар станет для динамовцев более неприятным, чем для ВИЗа поражение в Кубке России.

Сергей Скорович, главный тренер «ВИЗ-Синары»:

- Играли абсолютно две равные команды высочайшего уровня. Конечно, не сравняй счет Шаяхметов в Екатеринбурге за несколько секунд до конца матча, сюжет второго поединка был несомненно иным. Мы и сегодня начали игру неплохо — первыми открыли счет, но увлекшись нападением, пропустили три результативные атаки своего соперника, что во многом предопределило развитие дальнейших событий. Можно сказать, сегодня в нашем споре соперник был более удачливым, с чем я и поздравляю динамовский коллектив. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы должны были решить многие проблемы дома.

Юрий Руднев, главный тренер «Динамо-Ямала»:

- Сегодня вся команда сыграла очень собранно и мобилизованно, чему я, конечно, несказанно рад. Мы ставили цель, несмотря на все наши трудности завоевать этот почетный трофей и мы эту задачу выполнили. Конечно, в ряде ключевых эпизодов не все наши игроки  смогли выполнить с точностью указания тренерского штаба, но и их можно понять — слишком велико было напряжение в данной встрече. До следующей встречи с «ВИЗ-Синарой», которая пройдет в Екатеринбурге на Кубок УЕФА, у нас впереди три недели, за которые мы постараемся еще более улучшить свою игру, устранив те нодостатки, которые мешают нам до сих пор.

Кубок России. Финал. «Динамо-Ямал» (Москва) — «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) — 5:2 (12.Фукин; 14.Бадретдинов; 17. Маевский; 40.Рахимов; 40. Кобзарь — 9,21.Чистополов).