Главная - Мини-футбол - МФК "ВИЗ-Синара" - Обзоры - Спасения продолжаются, побед пока что нет

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Спасения продолжаются, побед пока что нет

Автор: Борис Аболин
11.04.2009 г. 00:24
ВИЗ-Синара - ЦСКАБог любит троицу – вот и екатеринбургский мини-футбольный клуб «ВИЗ-Синара» уже третий раз играет дома вничью 3:3. Все время металлургам приходится отыгрываться. Но если компромиссы с «Диной» и «ТТГ-Югрой» можно отнести к равносильным потерям очков, то вот ЦСКА впервые уезжает со Среднего Урала с высоко поднятой головой. И набранными баллами. Собственно, еще никуда не уезжает, остался второй матч, но и сейчас можно поздравить команду Вадима Яшина. А кто сказал, что ЦСКА – слабая команда? В Югорске шесть очков взяла, «Динамо» пощипала, правда, от «Спартака» 9:7 получила. А где теперь «Спартак»? Ищи ветра в поле. А где теперь «Югра». Бронзу с «Тюменью» оспаривает. А может, еще ВИЗ догонит? Что-то совсем скорости у металлургов поубавилось. Неужели от Дмитрия Прудникова столько зависит?

ВИЗ-Синара - ЦСКАА тут еще Агапов и Чудинов пропускали первый матч из-за дисквалификации (собственно, у Константина и во второй сыграть не получилось). Как тут не вспомнить, что в кубковом четвертьфинале 27 января оба шедевральных гола сотворил именно Прудников. А ведь картина была примерно такой же – ЦСКА обороняется, вратарь творит чудеса, и только одному игроку удалось найти к его воротам ключи. Дважды.

В этой игре один футболист ВИЗа трижды огорчил Толстихина, но и Зуеву пришлось выполнять неприятную процедуру столько же раз. Вообще первый тайм проходил скучно, хотя несколько моментов команды наскребли. Чистополов одним из первых попытался переиграть Толстихина в ближнем бою – не получилось, потом Павел пробил издали, но промахнулся. Армейцы ответили очень аргументировано – Сергеев как на блюдечке выложил мяч Канивцу, но новоявленный сборник не попал в угол.

Визовская оборона предоставила 10 и 11 номеру армейцев вторую попытку, и на сей раз москвичи своего добились. Интересный факт – мяч ушел на трибуны, и маленький мальчик из публики вернул его Константину Тимощенкову для розыгрыша аута. Тогда и подумалось, что руками младенца зачинается голевая атака. Так и вышло, только вот забил не ВИЗ. Потеря в центре, Сергеев снова увидел одинокого Канивца, и Николай беспрепятственно положил мяч в нижний угол, доведя число пропущенных уральцами голов до 50. 11 номер забил за 11 минут до перерыва.

Хозяева пошли вперед и опять получили контрататку. На сей раз Канивец промазал. У ВИЗа никак не получалось переиграть Толстихина. Дело доходило даже до свалок у ворот и борьбы в партере, только вот мяч в этом участвовать не хотел и покидал зону боевых действий – мол, я ни при чем. Но его догоняли и заставляли попадать в ворота. Он снова упорно летел в армейского вратаря. Показательный пример – розыгрыш металлургами штрафного, когда Олег отразил и дальний выстрел Метелкина и добивание Афанасьева.

Как уже было сказано выше, только одному человеку в этот вечер в стане черно-белых суждено было познать радость забитого мяча. Им оказался Дамир Хамадиев. И за минуту до перерыва он красиво головой вколотил мяч под перекладину после подачи Мохова. Этому предшествовал суперэпизод в исполнении армейцев – Сергеев прорвался к воротам, сумел обогнать выскочившего ему навстречу Зуева и пробить, но мяч из пустых ворот вынес Тимощенков. 1:1 после перерыва. «Быстрее, ребята, быстрее!» — кричали с трибун, и даже овчарка по кличке Адвокат недовольно лаяла.

ВИЗ-Синара - ЦСКАА второй тайм был просто пиршеством мини-футбола и нереализованных моментов. То, что команды всего четырежды огорчили друг друга – заслуга вратарей и расточительность забивающих (а вы что думали, что-то оригинальное будет). ВИЗ сразу запер ЦСКА на его половине поля, а как только выпустил, то сразу пропустил. Потеря Метелкина, пас вдоль ворот, и поздравления партнеров принимал Шакиров. А еще до этого Зуев отразил удар в упор Умалатова.

Визовцы заиграли побыстрее, много пасовали и комбинировали. Болельщики устроили такую шумовую поддержку, какой и на матчах с «Динамо» давненько не было. Но на 35 минуте при розыгрыше армейцами стандарта Канивец остался один в районе 10-метровой отметки. Удар – и сетка в правой девятке зуевских ворот снова всколыхнулась. Реально ли отыграть два мяча за пять минут? При условии, что соперник уже имеет пять фолов.

Хамадиев уже через 25 секунд пробил таки Толстихина низом – 2:3. А потом – началось. Первый десятиметровый Чистополов пробил в Толстихина, второй вышел выполнять Шабанов и угодил в стойку. Хорошо, что в промежутке между этими ударами визовцам удалась комбинация с игры: Абрамов прострелил на дальнюю штангу, и Хамадиев практически зашел с мячом в ворота – 3:3.

Мало валидола – так вот вам еще два момента, по одному на чашу весов. Сначала Чистополов вывел Афанасьева на пустые ворота, но Андрей пробил гораздо выше. А за 10 секунд до конца игры Чуйков оказался один на один с Зуевым. Но визовский капитан не дрогнул, и спустя мгновения финальная сирена зафиксировала перемирие. Даже сложно представить, что произошло, если бы одна из команд в итоге все же забила. Или если бы забили обе.