Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Будет игра - будут голы

Автор: Борис Аболин
28.02.2009 г. 00:36

ВИЗ-Синара - ТТГ-ЮграОчередной триллер с шестью голами, два разных тайма в исполнении каждой команды, продолжение безвыигрышной серии «ВИЗ-Синары» в матчах чемпионата с «ТТГ-Югрой» и ответы на вопросы фанатских баннеров – в отчете о первой встрече двух непримиримых мини-футбольных оппонентов.

Накануне очной встречи соперники встречались с московским «Динамо». Результат оказался противоположным: трансгазовцы взяли всего очко, а визовцы, напротив, позволили «Ямалу» только очком разжиться. Потом была история с несостоявшимся кубковым полуфиналом. «Так почему же игры не было?» — спросили у Валерия Чугайнова. «Это решение руководства, и больше мне нечего добавить» — ответил тренер. «А почему у вас сегодня не играли Купецков и Гончаров?»,— спросил уже автор этих строк (игроки не были заявлены в стартовом протоколе). «Знаете, у нас если и болеют, то вместе, если получают травмы, то сразу несколько человек. Вот сегодня температура у Купецкова и Гончарова. У нас даже доктор заболел» — такие вот новости с медицинского фронта югорчан.

ВИЗ-Синара - ТТГ-ЮграНо на настрое северян это не сказалось. Их игра в первом тайме заставила Сергея Скоровича вынести следующее резюме: «За весь первый круг мы не пропустили столько контратак из-за собственных ошибок, сколько сегодня привезли себе сами за один тайм». Точнее, за 10 минут первого тайма, которые стали для черно-белых оборотной стороной того кошмара, который они устроили ТТГ 1 февраля в полуфинале кубка.

Что называется, поставь себя на место другого. А могло бы и не быть, забей Мохов уже на первых секундах: Купатадзе вытащил удар в упор. И тут же контратака ТТГ едва не завершилась замыканием дальней штанги в исполнении Робиньо. Но что не получилось с игры, прошло со стандарта. Розыгрыш аута, и Трифонов замкнул прострельную передачу. Сектор болельщиков ТТГ (а их собралось более 15) радостно загремел в барабан, даже появился баннер «6 игрок с вами».

ВИЗ-Синара - ТТГ-ЮграВпрочем, визовских фанов этим было не смутить. Музыкально-песенно-кричалочная программа у них всегда даст сто очков вперед любому оппоненту, а ехидный баннер «Спасибо за финал» явно действовал на нервы югорчанам. Но газовики с волнением справились и стали подбадривать друг друга. А вот металлурги продолжали вариться в собственном соку. Все тот же Трифонов обокрал Чудинова и убежал к воротам. Артему пришлось валить экс-визовца и получать предупреждение. Ответ Югорска вылился в мощный удар Копейкина в штангу. И тут же очередная потеря в центре поля, и дубль-два: Трифонов снова выскочил один на один с Зуевым. Только на сей раз Евгений, согласно режиссерской задумке, перекинул вратаря. Попытка Мохова испортить кадр (читай — вынести мяч с ленточки) успехом не увенчалась – 0:2.

ВИЗ-Синара - ТТГ-ЮграТретий мяч не заставил себя ждать. И снова аут, и снова защита ВИЗа не уследила – на этот раз за Лимой. А уж он, оказавшись один на один с Зуевым, своей первофевральской ошибки не допустил – 0:3. Еще до этого Тимощенков попал в штангу, но данный эпизод скорее подпадал под разряд исключений. Прессинг ТТГ выдавливал визовцев за центральную линию, потерь и отборов не в пользу черно-белых было предостаточно. Тот же Трифонов не использовал два выхода один в один. Ну а у ворот Купатадзе жарко становилось только ближе к последним 5 минутам тайма. Павел Чистополов 4 раза подряд просто бил выше ворот, причем как со стандарта, так и с игры. Но стало заметно, что визовцы встряхнулись, и второй тайм еще оставлял надежды. Хотя на многих болельщиках не было лица, а затем в фан-секторе ВИЗа появился еще один баннер: «Завтра игра будет?!» Я даже подумал, что болельщики изготовили его в перерыве и обратились к своей команде, но адресован он был как раз гостям с двусмысленным намеком. После игры баннер висел и на выходе из ДИВСа, где группы «суппортеров» обменивались впечатлениями о матче.

Второй тайм удался хозяевам больше. Ну, во-первых, они его выиграли по счету и не пропустили. Во-вторых, поняли, что если играть плотнее и зажимать игроков «Югры» в угол, то северянам станет гораздо сложнее. А в-третьих, отступать было некуда, да и югорчане как-то отыграли гораздо большую фору. Так что – вперед с мячами, а там, куда полетит.

ВИЗ-Синара - ТТГ-ЮграИ полетело в правую девятку ворот Купатадзе. Сначала Агапов выцарапал мяч у защитников и сумел подсечь его над вратарем под перекладину. Затем Эдер Лима дважды подряд фолил, и второй стандарт уральцам удался. Чистополов не стал бить, а откатил мяч Хамадиеву. Дамир изо всех сил отправил мяч в ту же самую девятку – голкипер даже не шелохнулся. И все могло перевернуться или вернуться на круги своя. Впрочем, Ильницкий едва не вернул визовцев к действительности – его удар с трех метров под перекладину в красивом броске отразил Зуев. А минуту спустя Агапов после очередной контратаки сравнял счет. И впереди было еще целых 14 минут. Но на этом, как выяснилось позже, голевая программа вечера была исчерпана. И трудно сказать, кто больше заслужил победу – гости, которые несколько раз пытались пробить низом, но Зуев был начеку,— или хозяева, когда Агапов не попал в пустые ворота, а Прудников после розыгрыша углового потряс перекладину.

Нервной выдалась и концовка. За восемь секунд до сирены оба наставника по очереди брали тайм-аут: Скорович при ауте, Чугайнов – при штрафном по центру ворот. И если визовцы так и не смогли ничего сделать, то дальний удар Лимы за секунду до конца нашел ногу Вильяма. Но она не туда повернулась, и мяч отлетел назад, а время в этот момент закончилось.

ВИЗ так пока и не может обыграть ТТГ в этом сезоне. Более того, команда два тайма подряд умудрилась вообще не забить, но зато уже второй раз в сезоне (причем дома) спасается, уступая 0:3. И второй матч подряд в Екатеринбурге команды забивают шесть мячей. Что-то будет в последний день зимы, в заключительном противостоянии непримиримых соперников-2009.