Главная - Мини-футбол - МФК "ВИЗ-Синара" - Обзоры - Будет ли «дубль-два» в Сыктывкаре?

Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Будет ли «дубль-два» в Сыктывкаре?

26.08.2009 г. 22:49
виз-синараДубль ВИЗа стал жертвой якута Александра Величко, Сергей Зуев давал Константину Тимощенкову уроки вратарского мастерства, «Новая генерация» в двух матчах не забила ни одного мяча, а Георгий Замтарадзе стал первым вратарем-автором гола 16 мини-футбольного турнира «Кубок Урала».  Уже в первом матче второго игрового дня между дублем ВИЗа и якутской «Зарей» оказался побит рекорд голевой результативности соревнований. За три матча стартового дня мяч всего пять раз влетал в ворота (как вы помните, только в одной встрече), а тут уже в первые двадцать минут соперники по три раза огорчили друг друга.

Чтобы открыть счет свердловчанам понадобилось всего три минуты — отличился Шистеров. Столько же понадобилось якутам для восстановления равновесия, а поздравления партнеров принимал выступавший в прошлом сезоне в том числе в рузском «Спартаке» Антон Кусов. Но уже через две минуты капитан екатеринбуржцев Загузов вновь всколыхнул сетку в воротах «Зари» — 2:1. Больше подопечные Михаила Агапова, кстати, после матча почти ни на секунду не выпускавшего из рук маленького внука, в счете не вели, а вот в положении отыгрывающихся оказались к 15 минуте — 2:3. Но чемпион России и вице-чемпион кубка УЕФА Александр Катане незадолго до сирены на перерыв также отметился голом, и во втором тайме все должно было по сути начаться с нуля.

Для ВИЗа в итоге нулем и закончилось, ибо отличиться металлургам не удалось. А вот якуты провели столько же мячей, сколько и до перерыва, причем хет-триком отметился Александр Величко. Он сразу же вышел вперед в споре бомбардиров, причем показал, что «Заря» отлично усвоила урок Константина Агапова — уметь забить два гола за минуту. 28 минута началась при счете 3:3, а закончилась при 3:5. Точный удар все того же Величко на 39 минуте установил окончательный результат — 6:3.

Второй матч, между «Монолитом» и «Тоболом», позволил сформулировать главный тезис игрового дня — забей шесть голов и победи. Или по три мяча в каждом из таймов.Тем интереснее было смотреть за игрой, что накануне ни харьковчане, ни сибиряки так и не добились усеха. Первыми от ноля в графе «забитые мячи» избавились гости из Украины — Таранчук, оправдывая свою фамилию, пропорол как нож сало, защиту «Тобола» и вонзил мяч в сетку. Отыгрались соседи уральцев через три минуты по системе, благодаря авантюре голкипера «Монолита». Он как заправский форвард пошел вперед с мячом и в районе центра поля отдал передачу… игроку «Тобола» Гаязову. Тот не раздумывая направил мяч в пустые ворота и не промахнулся. А затем тобольцы прочно завладели инициативой и к 11 минуте обеспечили себе преимущество в два мяча — 3:1.

Комфортным это преимущество могло бы не казаться, если бы харьковчане создавали много моментов. Но они напротив грешили неточными передачами, и в перерыве в раздевалке их тренер и без того обладающий высоким голосом, говорил особенно громко и эмоционально. В середине второго тайма Воронин во второй раз огорчил Замтарадзе, который до и после гола несколько раз выручал свою команду. Но решающим стал эпизод на 36 минуте, когда контратаку тобольской команды завершил Семикин, поигравший какое-то время за «Динамо-Ямал». Вскоре, когда украинцы сняли вратаря, он с центра поля катнул мчяч в пустые ворота, и тот издевательски закатился в цель. А потом случился первый на турнире перебор фолов, и 10-метровый в ворота «Монолита» четко реализовал Замтарадзе. И «Тобол» временно стал лидером турнира.

Очень скоро его подвинули на второе место чемпионы России. Репетицией первого тура игру команды Сергея Скоровича с «Новой генерацией» назвать сложно — команда из республики Коми выглядела не очень уверенно, хотя огрызалась и проводила контратаки, а ВИЗ хоть и выступал без Тимощенкова, Мохова и повредившего шею Чистополова, тоже не выложился по максимуму, что, впрочем, вполне объяснимо. Но отрадно, что зрители, почти полностью заполнившие нижние выдвижные трибуны ДИВСА (а наверх просто никого не пускали), живо обсуждали новую связку уральцев Прудников — Казаков. Еще бы — они сотворили на двоих два похожих шедевра. Сначала Дмитрий вывел Олега на свидание с голкипером «Генерации», а получив ответный пас, спокойно поразил пустые ворота. Вскоре уже Прудников в аналогичной ситуации вытянул голкипера, получив пас от Казакова, и вернул мяч Олегу — тот не промахнулся. А в промежутке между этими ударами Абрамов со всех сил грохнул в девятку с острого угла — 3:0 после первого тайма.

В перерыве болельщиков позабавили Сергей Зуев с Константином Тимощенковым. Сначала вратарь поупражнялся в ударах по пустым воротам, в основном потрясая штанги и перекладины, потом в рамку встал Тимощенков. Первый же удар Зуева он отразил голыми руками и немного поморщился от боли. Тогда вратарь вручил товарищу перчатки, и после этого Тимощенков из пяти ударов пропустил только однажды.

ВИЗ же вообще не пропустил, хотя мяч несколько раз предательски проскакивал между рук или ног Кондратьева, но Александр всякий раз успевал исправить ошибку. Потом и Зуев вступил в игру, но до мяча почти не дотронулся. Интересно, что оба вратаря играли в свитерах для международных турниров, и фамилии на спинах были написаны латинскими буквами.

А вот визовцы еще дважды отличились. Сначала металлурги быстро разыграли штрафной, но земляк визовцев екатеринбургский судья Сергей Черкашин их остановил и показал: стандарт выполнять только по свистку. И правильно сделал — розыгрыш завершился точным ударом Прудникова. А затем и Афанасьев вколотил мяч в девятку. При этом его сначала представили, как Андрея Афонина, только потом информатор поправился. Но от перемены имени повод не меняется — гол был засчитан. А чтобы вообще не дать «Генерации» никаких шансов забить, Сергей Скорович заменил Зуева пятым полевым. В итоге констатируем следующий факт — первый гол «Новая генерация» забьет на турнире только завтра «Заре» (начало матча в 14 часов). Или, может, не забьет.

А пока ВИЗ вышел в лидеры турнира с 6 очками. На 2 балла отстет «Тобол-Тюмень-2» — 4 очка. Завтра в 17.30 команды сыграют между собой. 3 очка у «Зари», у «Монолита», «Новой генерации» и «Синары-ВИЗ-Д» по очку. Дублеры ВИЗа и харьковчане начнут свой поединок в 15.45.