Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Чемпионы всей России

07.06.2009 г. 00:01
ВИЗ-Синара - МытищиПоследний мини-футбольный аккорд сезона оказался в исполнении екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара» мажорным. Команда разгромила подмосковные «Мытищи» 4:1, а затем в присутствии преданных болельщиков получила прямо на главной арене ДИВСа чемпионский кубок и золотые медали национального первенства.

По сути дела все, кроме футболистов, жили не столько матчем, сколько церемонией награждения. Обсуждали сценарий, готовили специальный столик для медалей и дипломов, выставили на общее обозрение чемпионский кубок, с которым счастливичикам удалось сфотографироваться в перерыве. Но еще предстояла игра, ведь накануне ВИЗ проиграл, и теперь должна была последовать достойная реабилитация.

ВИЗ-Синара - МытищиУ металлургов из-за дисквалификации не играл Афанасьев, зато вернулся, отбыв аналогичное наказание Чистополов. Это не помешало Павлу в своем стиле заработать желтую карточку за разговоры с судьей. А в первом тайме все сначала протекало по сценарию предыдущего дня. Разве что на гостевом секторе появилось еще два баннера «Мужики, добавь дровишек» и «Город-герой Мытищи». Визовские фаны, в свою очередь прикрепили баннер «Мы чемпионы-2009». Кстати, он остался висеть во дворце и после окончания церемонии награждения. Произошел с ним и любопытный эпизод во время матча — Сергей Абрамов так точно направил мяч в баннер, что тот отклеился. Пришлось сидевшим на трибунах ребятам устранять неисправность.

На площадке стало интересно на экваторе первого тайма — убегавшего один на один Тимощенкова завалил Федоров, за что и получил красную карточку. Большинство визовцы реализовали за 15 секунд до окончания «штрафного времени» и то после взятого Скоровичем тайм-аута — Агапов красиво вколотил мяч в девятку.

Помог тайм-аут вскоре и гостям, которые получили право на штрафной. Михаил Бондарев попросил минуту, а фаны гостей тем временем пустили речевку «Сделай красиво!». Мальцев внял гласу народа и мощно пробил под перекладину, буквально прошив и стенку и руки Кондратьева.

ВИЗ-Синара - МытищиНо этот успех оказался для «Мытищей» последним в сезоне. Хотя еще раз игрок подмосковной команды все же отличился, но со знаком минус. И вновь сработала связка Агапов-Тимощенков, на 16 минуте. Агапов прострелил низом на дальнюю штангу, где уже стоял его тезка, но мяч угодил в Казакова и изменил направление, а Тимощенков подправил в сетку уже пересекший линию ворот мяч. Затем Шабанов, приняв мяч из глубины поля, мощно пробил с лету, но угодил в сетку с внешней стороны. А сидевшие на верхнем ряду маленькие девочки с белыми бантами решили, что состоялся гол, и восторженно закричали и запрыгали.

Как и в первой игре, второй тайм у визовцев начал Дмитрий Прудников. Но отличиться ему так и не удалось. И вообще в этой серии побеждать было суждено той команде, футболист которой делал дубль. Хотя гости пару раз выходили один на один с Кондратьевым, но Александр все либо отбивал, либо брал намертво (причем голыми руками, он, как и Эсаулов, играл без перчаток). А затем в рамку встал Зуев, и шансы гостей отличиться вообще оказались сведены к нулю.

Но и ВИЗ не мог похвастаться обилием моментов, хотя мяч хозяева контролировали. Со стороны казалось, что они просто ждут момента, чтобы сотворить нечто красивое. А получилось даже немного издевательски. Абрамов со своей половины отпасовал Хамадиеву, тот успел пробросить мяч мимо Эсаулова, обежать голкипера и внести снаряд в ворота.

ВИЗ-Синара - МытищиБлиже к концовке у ВИЗа на площадке появились Аширов и Зайков, а гости выставили Колесникова в роли гонялы. И в конце концов за секунду до сирены уральцы еще раз отличились. Зайков выцарапал мяч, донес его до чужих ворот, преследуемый соперниками, а там более опытный Хамадиев принял передачу партнера и не промахнулся по пустой рамке. Счетчик забитых свердловчанами мячей в итоге остановился на цифре 153. А Дамир догнал в споре лучших бомбардиров клуба Константина Тимощенкова — оба нанесли по 24 точных удара.

Затем началось самое приятное. Футболисты вышли на паркет в специальных золотых майках (точнее, желтых, но все-таки пусть они будут золотыми), на которых было написано «Чемпионы всей России». Сначала игроки пробежались по площадке, затем устроили катание на паркете, а когда все получили награды и встали в центре площадки за специальным баннером «Чемпионы России 2009» и Сергей Зуев поднял над головой чемпионский кубок России (кстати, довольно тяжелый), из динамиков грянула песня «We are the champions», а из специальной пушки на триумфаторов хлынул дождь из конфетти. То, что не удалось уральцам на кубке УЕФА, довелось испытать самим в национальном первенстве. И этот успех точно был самым долго ожидаемым. И оттого приятным.

ВИЗ-Синара - Чемпион РоссииЗатем уже сами визовцы устроили круг почета с кубком, а на улице на фоне яркого неба гремел и блестел праздничный салют. «Спасибо!» — скандировала команда в адрес болельщиков. Кто-то дарил болельщикам майки, кто-то фотографировался, кто-то просто пользовался предоставившейся возможности вживую пообщаться и вблизи посмотреть на своих кумиров. Чемпионство оказалось общим для всех. И действительно — высшей пробы.

Через некоторое время было забавно смотреть на Григория Иванова и его помощника, которые куда-то несли кубок, уже наполненный шампанским. А Дамир Хамадиев проследовал через импровизированный коридор, устроенный болельщиками, вместе с женой и дочкой. Причем девочка ехала на маленьком велосипеде. А кто-то из стоявших у ВИП-входа людей крикнул Хамадиеву: «Дамир, не уходи никуда, только в ВИЗе!»