Блог Сергея Зуева

Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара

Заслуженная удача

Автор: Борис Аболин
06.05.2009 г. 08:48
ВИЗ-Синара - Спартак-ЩелковоОт Бартоло до Бартоло – так можно вкратце охарактеризовать матч между «ВИЗ-Синарой» и «Спартаком-Щелково», в котором победу с минимальным счетом 2:1 одержали свердловчане. Подмосковный бразилец открыл счет на 2 минуте, но именно ему суждено было стать одним из антигероев матча.

«Есть такое ощущение, что идешь к большой светлой цели, но наступает момент, когда усталость накапливается настолько, что победы не вызывают эмоций»,- сказал после матча Сергей Скорович. Действительно позади у ВИЗа огромный путь побед, потерь, финалов и гигантского эмоционального выплеска. Да и физических сил уральцы потратили много. Но чемпионат еще не закончен, а первое место, отнюдь не виртуальное, все еще у черно-белых под ногами. Последний бой, он трудный самый, а боев этих двухматчевых уральцам предстоит провести еще четыре.

ВИЗ-Синара - Спартак-ЩелковоВозвращением на землю после еврокубковых баталий стала встреча со «Спартаком-Щелково», командой, которая в последнее время попала в череду неудач, да и у ВИЗа после скандальной истории в Подмосковье в 2007 году не выигрывала. Впрочем, менее опасным и неудобным коллектив Темура Алекберова не стал, к тому же ВИЗ уже неоднократно оступался в домашних матчах — всего три тура екатеринбуржцы провели на родном паркете без потерянных очков.

Команды обменялись уколами сразу – Кака угодил в сетку с внешней стороны, а удар Чистополова парировал Безрученко. Мяч ушел в аут, но последовавший пас от боковой в центральную зону перехватил щелковский капитан и отправил Бартоло на свидание со своим коллегой Зуевым. Без галстуков и поздравлений, зато с мячом в качестве подарка. И «подарок» оказался точно в левом нижнем углу ворот ВИЗа. «Началось»,— наверняка подумали на трибунах. Еще никто не знал, что Бартоло в итоге не забьет более важные мячи, а точка, откуда визовцы отдали неточный пас, станет местом зарождения победной атаки хозяев.

ВИЗ-Синара - Спартак-ЩелковоА пока уральцы пошли вперед – счет обязывал. И снова помог стандарт – Хамадиев спустя три минуты после углового выполнил если можно так сказать полуудар-полупрострел на дальнюю штангу, а полным этот элемент стал после замыкания Абрамова – Сергей буквально внес мяч в ворота, выскочив из-за спины у Безрученко. «Очень своевременно и быстро мы отыгрались, хорошо исполнив стандарт»,-  отметил Сергей Скорович. «Сколько раз мы разбирали эти стандарты, но как только начинается игра, видно, что усвоили не все и не всЕ»,- констатировал Темур Алекберов. Кстати, интересно отметить, что гости в первом тайме сделали два неплохих, но совершенно непонятных паса в сторону скамейки запасных ВИЗа. Сначала Скорович из рук в руки принял мяч от Безрученко, а затем адресатом передачи стал… президент уральского клуба Григорий Иванов. «У меня белая рубашка, вот и приняли за своего»,— прокомментировал Григорий Викторович.

Впрочем, для разочарования поводов у Иванова было гораздо больше, да и не только у него. Вот Безрученко взял и отдал мяч прямо в ноги Тимощенкову, тот упал, но мяч отскочил к Хамадиеву, не попавшему в пустые ворота. Затем вратарь забрал мяч в ногах у Дамира после передачи Мохова. Два подряд выхода один в один не использовал Чудинов, а Тимощенков его переплюнул в три раза. Но если Артем бил мимо рамки, то Константин попадал куда угодно – в штангу низом, в перекладину с разворота под острым углом, в Безрученко наконец, но только не в ворота.

ВИЗ-Синара - Спартак-ЩелковоА с трибун тем временем неоднократно звучало «Дамир, ты лучший!» И за минуту до перерыва сетка в воротах гостей все же всколыхнулась усилиями именно Хамадиева. Первая же попытка Тимощенкова выступить в роли ассистента получилась что надо – пас от боковой, и Дамир пустил мяч точно между рук голкипера спартаковцев. Впрочем тут же Кудлай дальним выстрелом заставил вступить в игру Зуева. А завершился тайм очередным неиспользованным шансом Тимощенкова.

Сразу скажем, что во втором тайме голов не было. А поскольку мини-футбол игра 5 на 5, то и выделим 5 наиболее значимых событий двадцатиминутки.

1.    Два выхода один на один Агапова, которые отражал Безрученко и после этого эмоционально заводил партнеров.
2.    Пять фолов гостей, но уже который раз ВИЗ не сумел довести дело до шестого. Более того, почти не создал моментов после этого нарушения.
3.    Почти двухминутная раскатка щелковцами мяча в большинстве, которая не принесла дивидендов.
4.    Два момента Бартоло, когда он сначала бил головой, но в итоге сам оказался в воротах место мяча, а потом попал в перекладину.
5.    Супермомент Бартоло, когда он с метра бил в пустой угол – и Зуев не помог бы. Но круглый улетел высоко-высоко.

«Мячу деваться было некуда,— заявил после матча Сергей Скорович. – Так что здесь Фортуна нам улыбнулась». «Отмечу, что просто так она никому не улыбается, значит, мы ее не заслужили,— продолжил тему Алекберов. -  Удачу нужно заслужить. А мы, насколько я помню, еще ни разу не вытаскивали матчи на последних минутах».

Вот так встреча и закончилась победой ВИЗа. Кстати, уральцы впервые за три месяца выиграли дома первый из двух матчей, последний раз такое было в феврале с «Динамо-Тималью». Вопрос лишь в том, хватит ли у команды сил и ресурсов выиграть во втором поединке.