Главная - Единоборства - Архив новостей - Новости борьбы курэш - На турнире по борьбе на поясах в Екатеринбурге солировали «батыры» Свердловской области и Башкирии

На турнире по борьбе на поясах в Екатеринбурге солировали «батыры» Свердловской области и Башкирии

30.05.2009 г. 21:56
Открытый всероссийский лично-командный турнир «Кубок Урала-2009» по борьбе на поясах и борьбе курэш.

В командном зачете борьбы на поясах победу одержали борцы Свердловской области. Только в весовой категории до 66 килограммов они не сумели попасть в призовую тройку. А в категориях 90 и 100 кг заняли весь пьедестал почета (в 90 кг первенствовал Иван Штырков, он же получил спецприз «За волю к победе», серебро у Ангира Куулара, бронза у Демида Гениятова; в 100 кг лучшими оказались братья Куликовы – золото у Сергея, серебро у Александра, третьим стал Сергей Проскуряков). Наконец в финале категории свыше 100 кг екатеринбуржец Михаил Старков, по его собственному признанию, не боровшийся на поясах с 2003 года, одержал чистую победу над Рустемом Арслановым из Башкортостана.

А вот в дисциплине борьба курэш башкирские батыры, как и положено родоначальникам этого единоборства, одержали убедительную победу в командном зачете, только в одной из шести весовых категорий не сумев подняться на первое место. У свердловских борцов здесь всего три медали – в категории до 81 килограмма серебро Максима Юсупова, в категории до 66 килограммов серебро Ильшата Зекрина и бронза Вячеслава Морданова.