Главная - Хоккей на траве - ХК "Динамо-Строитель" - Архив новостей - Екатеринбургские динамовцы - серебряные призеры чемпионата Европы

Екатеринбургские динамовцы - серебряные призеры чемпионата Европы

09.08.2009 г. 12:03

Дубль ирландского форварда Джона Джермина в финальном матче чемпионата Европы (дивизион «Трофи»), который завершился в Уэльсе, не позволил сборной России завоевать золотые медали.

Встреча с главным фаворитом турнира поначалу проходила с перевесом россиян, и на 6 минуте наш капитан Александр ПЛАТОНОВ открыл счет. Однако к концу первого тайма соперники сумели прижать нашу команду к воротам и уйти на перерыв при равном счете. Гол на 33 минуте забил Джермин. Вторая половина матча прошла в атаках ирландцев, и все тот же Джермин на 55 минуте вновь добился успеха. Шанс перевести игру в дополнительный тайм у россиян был, но на последней минуте наши хоккеисты не сумели как следует разыграть штрафной-угловой удар. В итоге подопечные Игоря ШИШКОВА финишировали вторыми, однако смогли получить путевку на следующий чемпионат Старого Света уже в элитной группе. Кроме того, наша команда, в составе которой выступали два нападающих екатеринбургского клуба «Динамо-Строитель» Дмитрий ВОЛКОВ, Александр ЛЫКОВ и защитник Сергей КОСТАРЕВ, а вторым тренером являлся наставник уральцев Виктор СУХИХ, получила право на участие в чемпионата мира-2011, где будут разыгрываться места на лондонских Олимпийских играх 2012 года.

В матче за третье место хозяева турнира взяли верх над чехами — 5:2.

В поединках за 5–8 позиции счастье улыбнулось спортсменам Шотландии и Белоруссии, сохранившим свои места во втором дивизионе европейского хоккея. Покидают группу «Б» команды Швейцарии и Италии.

Нападающий сборной России Александр КОРОЛЕВ признан лучшим игроком чемпионата. Приз честной игры завоевала сборная Шотландии, а лучшим вратарем турнира признали чеха Филиппа НОЙСЕРА.