Главная - Неделя Свердловского спорта - Кто стал и не стал первым

Кто стал и не стал первым

09.03.2009 г. 12:16

В первую очередь поздравляем всех женщин с Восьмым Марта! Желаем Вам оставаться всегда красивыми, очаровательными и заботливыми. А спортсменкам желаем побольше побед и просто радостных эмоций. Которых на минувшей неделе (в том числе и от представительниц прекрасного пола) было предостаточно.

А еще минувшие семь дней запомнились такими событиями, которые у большинства спортсменов (и спортсменок) произошли впервые. Поэтому сегодня смотрим на спортивные итоги через призму дебюта.

Первые в Европе. Пусть зимнее первенство Европы по легкой атлетике не собрало всех сильнейших спортсменов, это не умаляет заслуг сборной России. Первое общекомандное место всегда приятно (если учесть, что медальный план составлял 6 наград высшей пробы и был перевыполнен на 4 медали). А вдвойне приятно, что без участия Свердловской области добыча золотого урожая не состоялась. Иван Ухов стал первым в секторе для прыжков в высоту. Впрочем, екатеринбуржец так упорно шел к главному зимнему старту, что вряд ли кто мог сомневаться в его успехе. Спокойное и невозмутимое лицо Ивана на пьедестале почета говорит только об одном: главные старты еще впереди, в том числе летний чемпионат мира в Берлине. Кроме Ухова, гимн России торжественно слушала Мария Савинова, свердловчанка выиграла забег на 800 метров (у мужчин на этой дистанции первенствовал Юрий Борзаковский. Интересно, что он после победы в Афинах на Олимпиаде-2004 никак не мог занять первое место на чемпионатах Европы и мира). В общем, знай, Европа, свердловских Ивана да Марью. На первенстве Старого Света они еще не побеждали.

Первые спустя четыре года. Баскетболистки УГМК впервые после 2005 года (победа в кубке России) выиграли турнир. В финале кубка России оказался обыгран подмосковный «Спартак» - 70:64. От кубка до кубка «лисицы» шли четыре года, сменив при этом трех наставников и полностью обновив состав. От чемпионской команды-2005 осталась только старший тренер Ольга Коростелева. Интересно, что центровая УГМК Мария Степанова с 2006 года выиграла все кубки России, а Гундарс Ветра год назад в Екатеринбурге выиграл трофей в роли рулевого ЦСКА. В свою очередь Елена Баранова становилась когда-то обладателем кубка Израиля, а, скажем, Кэппи Пондекстер, или Оксана Рахматуллина кубок какой-либо страны завоевали впервые. Противостояние УГМК – «Спартак» в финале кубка стало только первым шагом в противостоянии непримиримых соперников. Уже 12 марта они встречаются в Видном в споре за первое место в регулярном чемпионате суперлиги, а 3 апреля – в полуфинале Евролиги. И еще любопытная деталь: кроме УГМК и ЦСКА кубок России так пока никому и не покорился.

Первый тай-брейк в Екатеринбурге. 8 марта матч волейбольной женской суперлиги между «Уралочкой» и «Ленинградкой» состоялся вопреки ожиданиям в Екатеринбурге. И вопреки ожиданиям закончился упорным тай-брейком (еще никогда в нынешнем сезоне дома свердловчанки не заканчивали матч в пяти партиях), к тому же третий сет «Уралочка» уступила 15:25. Но сумела собраться и одержать третью победу кряду. Теперь на повестке дня у воспитанниц Николая Карполя – «Финал Четырех» кубка ЕКВ, 14 и 15 марта в Италии.
Первый тревожный звонок. Разговоры о серьезном финансовом положении мужского баскетбольного клуба «Урал» из Екатеринбурга ходят уже не первый сезон. Но на минувшей неделе нехватка денег (или отсутствие?) впервые масштабно дала о себе знать: клуб не смог организовать домашние матчи с БК «Рязань» и лидером дивизиона Б саратовским «Автодором», который, скорее всего, выйдет в суперлигу А (если у волжан в свою очередь хватит денег). Пока эти игры перенесены, но если ектеринбуржцы не смогут найти денег на выездные матчи в Иркутске и Новосибирске, клуб просто может сняться с чемпионата…

Первыми не стали. Чемпионат Европы по биатлону в Уфе на этот раз не принес свердловчанам медалей высшей пробы. Антон Шипулин четыре золота-2008 променял на две бронзы-2009 – в спринте и в эстафете. Досадное падение Антона в гонке преследования на самом финише, когда он реально претендовал на серебро, но приехал только девятым, очевидно, надломило юного свердловчанина. А вот Любовь Петрова из Новоуральска выиграла свою первую награду континентального чемпионата – серебро в эстафете. Если учесть, что Любу включили в команду только в самый последний момент, то это стоит признать успехом. Хотя в эстафетной гонке россиянки проиграли занявшим первое место немкам больше минуты.

Первые в Санкт-Петербурге. Сборная Свердловской области завоевала золотые медали чемпионата России среди девушек (1989 года рождения и моложе) в стрельбе из пневматической винтовки, который прошел в Санкт-Петербурге. Анастасия Куделько (398), Наталья Тетерина (397) и Валерия Соколова (383) в сумме выбили 1173 очка, на девять баллов опереди сборную Белгородской области. Успешно стреляли представители нашей области и в личных соревнованиях. Так в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся цели победил Александр Науменко (373), а Сергей Лучанинов стал вторым (358). У девушек в этом виде две медали: Наташа Зуева выиграла серебро (333), всего три очка уступив Софье Варниковой из Орла, а Екатерине Данилина стала бронзовым призером (328). Зато в упражнении микс Зуева взяла реванш (349), обогнав Варникову на два балла. Бронза вновь у Данилиной (335).

Стал первым, но не в главном турнире. Ну и о событии, которое имеет к Свердловскому спорту только косвенное отношение, но резонанс вызвало громадный: лучший хоккейный клуб России, победитель кубка Открытия КХЛ и регулярного чемпионата «Салават Юлаев» из Уфы взял и вылетел из плей-офф на первой же стадии. Уступили башкирские хоккеисты омскому «Авангарду», в последний момент вскочившему на подножку уходящего поезда. Интересно, что «Салават» накануне плей-офф великолепно обыграл мытищинский «Атлант» и вообще находился в превосходном состоянии, тогда как «Авангард» преследовали кошмары и неудачи (вспомнить только смерть во время матча Алексея Черепанова). Но «ястребы» выиграли со счетом 3:1 серию 1/8 финала и далее встретятся с казанским «Ак Барсом». При чем здесь Свердловская область? А вспомните громкую историю с переходом в Россию, в «Салават Юлаев» Александра Радулова из клуба НХЛ «Нэшвилл» (при том, что его контракт с заокеанской командой действовал еще два года), уроженца Нижнего Тагила, чемпиона мира-2008. И его приезд в Екатеринбург с кубком чемпионов мира. Радулов стал одним из лидеров «Салавата». Но теперь эта история закончена, главный тренер Сергей Михалев подал в отставку, а Радулов, может, и подтвердит делом свои слова, что «я не исключаю свое возвращение в НХЛ». Придется тагильскому бородачу вновь искать отдушину в сборной России на чемпионате мира в Швейцарии. Осталось чуть меньше двух месяцев.

Лента новостей

Читать все новости

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.