Главная - Неделя Свердловского спорта - По горячим испанским следам

По горячим испанским следам

24.08.2009 г. 00:17
Эль-Посо - ВИЗ-СинараКонтрольные и предсезонные матчи редко привлекают внимание. Но на сей раз "Неделя свердловского спорта" посвящена именно таким играм - сбору МФК "ВИЗ-Синара" в Испании. Гроссмейстер О. Бендер в свое время пытался играть 18 испанских партий. Чемпионы Росии по мини-футболу на Пиринеях провели одну, состоящую из трех совершенно разных раундов.
Успешным сбор можно было признать еще до начала самих игр. ВИЗ давненько не играл в Испании и вообще не проводил контрольных матчей с зарубежными клубами. А тут - участники испанской Элиты, да еще в стране корриды и фламенко. Ведь какие-то элементы танца и поединка быка с тореадором в игре 5 на 5 все равно присутствуют.

Мог быть и другой вариант времяпрепровождения металлургами последней декады лета. В эти дни уральцы должны были находиться на Азорских островах в Атлантическом океане и играть с представителями далеко не мини-футбольных супердержав - Германии, Анголы и США в надежде встретиться с одним из грандов европейского футзала "Бенфикой". Но решили не путешествовать на край света, где ненадежное покрытие, которое вполне могло повредить кого-нибудь из игроков. Забегая вперед, отметим, что и в Испании без повреждений не обошлось.

И вот первая игра ВИЗа в ранге чемпиона России накануне нового сезона. Победа 5:2 над "Картахеной". Клубом далеко не самым сильным в Испании, но для уверенности ВИЗу необходимо было победить именно уверенно, желательно побольше забить и поменьше пропустить. Испанский тренер потом сетовал на то, что уступили в скорости, и был прав. ВИЗу удался быстрый гол на 39 секунде, а затем два точных удара Мохова за минуту на исходе 7 минут второго тайма. Удачно использовали выход один в один Хамадиев и Чудинов. А вот в игре с "Эль-Посо" точно в такой же ситуации Чистополов и Казаков не использовали выход один на один, не забили пятый мяч, и команда была наказана четырьмя.

Впрочем, "Эль-Посо" - отдельная тема. Здесь вообще все было, и остается досадовать, что этот матч не показали по ТВ - все-таки негласный суперкубок России и Испании. Один гол в первом тайме и девять во втором, три дабла, 4 одинаковых гола в ворота Зуева за 4 минуты и три в исполнении одного игрока. ВИЗу снова удался быстрый гол - отличился Чудинов, затем Хамадиев моментально ответил на гол Винисиуса. Но 4 мяча за 4 минуты - тут, как говорится, ноу комментс. Хотя они, возможно, и не возникли бы, не потеряй ВИЗ из-за травм Мохова, Тимощенкова и Прудникова.

Опять травмы. Как "вовремя". Хотя как мне сказали, ничего серьезного нет, и к чемпионату ребята должны восстановиться. Даже в такой ситуации ясно, что с "Эль-Посо", пусть еще не набравшим форму, ВИЗ играть может не просто на равных, но диктовать свои условия. В финале Кубка УЕФА-2008 так и случилось. Временами испанцы демонстрировали свой суперпрофессионализм, но ВИЗ на каждую акцию приводил свой контраргумент. Заметьте, из участников того памятного финала в Мурсии в полную силу сыграли только Зуев, Агапов и Чистополов. А лучшим бомбардиром испанской предсезонки стал с тремя мячами Дамир Хамадиев, похоже, находящийся сейчас в неплохой форме. Насколько она неплохая и еще может улучшиться, да и вообще каков ВИЗ накануне сезона, увидим в течение всей следующей недели в ДИВСе на кубке Урала.

Вот основные испанские тезисы.

1. Хорошо, что много забили, пусть всего на один гол, но больше, чем пропустили. Снова четырежды огорчили Хуанхо, причем чемпиону Испании забили все голы в одном тайме за 10 минут. Так бы и в чемпионате.
2. Плохо, что пропустили 4 гола за 4 минуты, пусть и от суперклуба, пусть и без лидеров, да еще и в меньшинстве. Впрочем, где как не на испанцах проверять все шероховатости игры в неравных составах, тем более когда обороняться в основном приходится именно ВИЗу.
3. Хорошо, что быстро забивали, как в плане быстрых голов, так и в плане моментальных ответов сопернику.
4. Плохо, что не использовали несколько моментов в игре с "Эль-Посо". Как бы транжирение не перетекло на чемпионат. Впрочем, есть еще Кубок Урала.

В любом случае испанский сбор удался. Пищу для размышлений, а также накопленный опыт визовцы смело могут увезти в отдельном багажном отсеке транспортного самолета - в Испании этого всегда в избытке. Хорошего настроения тоже, надо полагать, немало, главное, чтобы во время полета туда не затесалась самонадеянность - ведь в сезоне теперь будет только один матч в туре, и тут уже не до расслбления. Концентрация и еще раз концентрация.

Ну а в качестве перемены блюд, между матчами с "Картахеной" и "Эль-Посо", состоялся матч второго состава ВИЗа с фармом "Эль-Посо". Здесь все шло тоже по-визовски - быстрый отрыв, 3 гола за 4 минуты, первые мячи за черно-белых, пусть и не в официальном матче Казакова и Аширова, первые пропущенные мячи Кригером (от испанцев - тоже плюс для вратаря). И уверенная игра в обороне, не позволившая испанцам за 7 минут свести матч к компромиссу. Две победы и одно поражение при игре на равных. Это факты. А эмоции пока тратить не стоит.

С 25 по 29 августа Кубок Урала в ДИВСе. За ходом турнира оперативно будет следить наш сайт - новости, статистика, интервью и, конечно, фотоматериалы, а также ответы на вопрос - так насколько же хорошо сейчас по всем параметрам готов ВИЗ будут предложены вашему вниманию.

Лента новостей

Читать все новости

Блоги

Вратарь и капитан

Сергей ЗуевКапитан "ВИЗ-Синары" и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу - в блоге на нашем сайте.

Заметочки от Светочки

Светлана АбросимоваСветлана Абросимова - чемпионка Европы, двукратная победительница Евролиги, трехкратная чемпионка России, нападающая «УГМК» и блоггер SportS66.ru.