Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - Обзоры - «Уралочка» выбрала не того соперника

«Уралочка» выбрала не того соперника

Автор: Алексей Козлов
06.04.2009 г. 23:33

Уралочка-НТМК - Автодор-МетарПоследний матч группового этапа чемпионата страны подарил немногочисленным зрителям екатеринбургского ДИВСа интригу. Игра получилась, даже несмотря на проигрыш любимой команды. Во всяком случае, волейболистки, представляющие Металлургический  район Челябинска, сделали для этого все возможное, показав всю красоту женского волейбола.

Кстати, за этим матчем наблюдал бывший тренер сборной Кубы Лафита, и сборная Израиля под руководством Селенджера, которая приехала тренироваться с «Уралочкой» и «Автодором». Обнаружились на трибунах Дворца и болельщики из Челябинска — их отличали от остальных импазантные головные уборы.

Уралочка-НТМК - Автодор-МетарПровалив начало игры — 0:4, 2:8, девушки из столицы Южного Урала на сломались, а стали методично подбираться к соперницам, занимающим второе место в турнирной таблице. И хотя на второй технический перерыв «Уралочка» ушла лидером 16:12, течение игры изменилось. Увы, наши девушки этого не почувствовали. А у «Автодора» раз за разом вколачивали мячи Гасуха, Седова, Байлукова, и 20:16 сначала превратились в 23:23, затем в 23:24, а вскоре и в 27:29.

Психологический удар по уралочкам оказался силен, и второй сет проходил под знаком гостей. К сожалению, в рядах многократных чемпионок России не нашлось в этот вечер игрока, способного взять на себя функции лидера. Даже обычно бьющаяся до конца Эстес выглядела инертной, хотя по-прежнему была лучшей в составе нашей команды. Связующая Шешенина до предела упрощала игру, отдавая пасы в основном в четвертую зону на Эстес, но соперницы, привыкнув к этому, встречали нашу нападающую тройным блоком.

Подобное настроение клуба, претендующего на медали чемпионата, объяснил после матча главный тренер «Уралочки» Николай Карполь:

- В ситуации, когда выше третьего и ниже его мы не опустимся, девчонки без мотивации не сумели настроиться на игру. К тому же явно выпадала из ансамбля либеро Хасанова, заменяющая выбывшую из-за травмы на 1,5–2 месяца Сенникову.

Уралчока-НТМК - Автодор-МетарДобавим сюда и Гомес, через которую соперницы забили множество мячей. Вообще-то странно, что екатеринбурженки бросили играть, не надеясь на помощь отчаянно стремящегося попасть в первую восьмерку липецкого «Индезита», который переиграл в Одинцово «Заречье». Вот где пригодилась бы победа на «Автодором», и вторая позиция в плей-офф, обеспечивающая перевес своего поля до финала, осталась бы за «Уралочкой». А так вся команда действовала спустя рукава и потерпела заслуженное поражение.

В третьем сете поймавших кураж челябинок было не остановить: счет постоянно рос в их пользу — 3:5, 8:13, 17:24. Только здесь, почувствовав близость победы, гостьи замандражили, и свердловчанки отыграли пять очков подряд. Однако выступающая еще в этом сезоне за «Уралочку» Кодирова поставила точку — 25:22.

-Мы выполнили свою задачу обеспечив преимущество своей площадки в четвертьфинале — сказал мне после игры Карполь.— Довольны и своим соперником по первому раунду — хабаровским «Самородком».

Уралочка-НТМК - Автодор-МетарОднако здесь мэтр отечественного волейбола ошибся. В соперники «Уралочке» достался белгородский «Университет-Технолог». Может быть, здесь и кроется блеклая игра уральских волейболисток. Рассчитывая встретиться со «сладким» «Самородком», наши девушки забыли, что и другие команды могут посчитать, что лучшим соперником в первом раунде второго этапа может быть сама «Уралочка». Вот белгородки и проиграли в Новом Уренгое «Факелу».

Итоговое положение команд: «Динамо» — 42 очка, «Заречье», «Уралочка-НТМК» и «Спартак» — по 36, «Самородок» и «Университет-Технолог» — по 34, «Индезит» — 33, «Ленинградка, «Динамо-Янтарь» и «Автодор-Метар» — по 32, «Факел» — 25, «Балаковская АЭС» — 24.

Серии четвертьфинала пройдут до двух побед 12, 16 и 19 апреля. Первый матч «Уралочка» проведет в Нижнем Тагиле 12 апреля. Стоит рассчитывать, что в этой встрече подопечные Николая Карполя будут действовать более организованно.

В других парах встречаются: «Динамо» — «Ленинградка», «Заречье» — «Индезит», «Спартак» — «Самородок».

Чемпионат России. Первый этап. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 0:3 (27:29, 19:25, 22:25).