Главная - Волейбол - ВК "Уралочка-НТМК" - Обзоры - Новарское серебро свердловской «Уралочки»

Читать все новости

Новарское серебро свердловской «Уралочки»

Автор: Никита Медведевских
16.03.2009 г. 14:22

Уралочка-Новара. финал Кубка ЕКВВ финале Кубка Европейских чемпионов свердловская «Уралочка-НТМК» играла последний раз в 2003 году. Следующего финала континентального турнира подопечные Николая Карполя ждали 6 лет. 15 марта 2009 года в решающем матче Кубка ЕКВ самая титулованная команда России встречалась с итальянским «Азистелом».

«Азистел» из итальянского городка Новара, где и проходил финал четырех второго по значимости европейского клубного турнира,— соперник из разряда топ-команд. В своем национальном чемпионате новарские волейболистки выступают пока куда удачнее екатеринбургских, занимая третье место. А в последних матчах и вовсе набрали отличный ход, одержав 7 побед подряд, в их числе — над такими грандами как «Бергамо», «Перуджа» и «Монте Скьяво».

Уралочка-Новара. финал Кубка ЕКВВ общем, к домашнему «финалу четырех» Кубка ЕКВ итальянские девушки подошли во всеоружии, явно демонстрируя намерения выиграть трофей. Серьезный настрой принимающей стороны воплотился в легкую победу в полуфинале над турецким «Фенербахче», в то время как «Уралочка» провела на паркете более двух часов, сражаясь с немецким «Вильсбибургом». Пропуск в финальный поединок, запланированный на следующий день, екатеринбурженки все же заработали, однако сил затратили, особенно в сравнении с соперницами по финалу, нимало.

Тем не менее, начало решающей встречи осталось именно за уралочками, лидировавшими на старте игры в несколько очков. 8:6 к первому техническому перерыву в пользу гостей. Однако музыка на уральской улице играла недолго. Активизировалась 22-летняя талантливая нападающая Барцеллини, чьи удары никак блокирующим свердловской команды накрыть не удавалось. Ко второму техническому тайм-ауту уже итальянки вели с разницей в три балла.

Казалось бы, ничего в первой партии еще не решено: три очка в волейболе, тем более женском, преимущество совсем не смертельное. Однако перелом в игре наступил еще несколько розыгрышей назад, и изменить цифры на табло в свою пользу подопечные Николая Карполя уже не смогли. 25:18.

Уралочка-Новара. финал Кубка ЕКВУдачно играя на блоке и набирая «свои» очки в нападении, екатеринбургская команда соорудила очередной отрыв в начале второй партии — 8:4 к техническому перерыву. Однако в дальнейшем вновь повторилась ситуация первого сета. Итальянки россиянок догнали, а Анзанелло, «прошив» екатеринбургскую защиту принесла своей команды двух-очковое лидерство ко второму тайм-ауту.  В конце партии, как ни старались уральские девушки ликвидировать гандикап, сравнять счет не смогли, и даже тайм-аут Николая Карполя ситуацию не спас. 25:21.

По логике матча, и третий сет свердловчанки должны были начать с добытого на старте преимущества, однако неприятную для себя традицию прервали волейболистки Новары. Сразу схватив быка за рога — 8:3, итальянская команда закономерно довела матч до итоговой победы. 25:13 и 3:0 по сетам. Возможно, не только сила соперниц и отсутствие сил после полуфинала сказались на поражении «Уралочки». В «Финале четырех» не принимала участия лидер свердловского клуба — Евгения Эстес, которая наверняка бы принесла свердловчанкам важные очки как на блоке, так и в нападении.

Уралочка-Новара. финал Кубка ЕКВПомимо серебряных медалей Кубка, что, несмотря на разгром в финале, все же отличное достижение, «Уралочка» отметилась наградой и в личном зачете: Мария Перепелкина (Дускрядченко) была признана лучшей подающей турнира.

Джеремая Эстес, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- У нас было сегодня много проблем на приеме. Но, вы знаете, очень сложно обыграть новарскую команду дома, поскольку это очень сильный коллектив!

Кубок ЕКВ. «Финал четырех». Финал. «Азистел» (Новара, Италия) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область, Россия) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:13).

«Уралочка-НТМК»: Марина Шешенина, Виктория Русакова (11), Мария Перепелкина (2), Александра Пасынкова (7), Вероника Гомес (12), Мария Белобородова (1), Елена Сенникова (л), Марина Марюхнич (4), Яна Матиасовка.