Главная - Баскетбол - БК "УГМК" - Обзоры - И снова мимо финала

И снова мимо финала

04.04.2009 г. 16:16
Спартак - УГМК. Полуфинал Евролиги-2009Сделать хет-трик-2009 баскетболисткам УГМК не удастся — вчера «лисицы», как и год назад, не пробились в полуфинал Евролиги, уступив подмосковному «Спартаку» во главе с Даяной Таурази. Только ли мастерство американки помогло красно-белым? SportS66.ru анализирует игру что называется на свежую голову.

Первый вопрос: почему Ветра так и не выпустил на площадку Абросимову? Или она не попала в заявку. Водопьянова и Рахматуллина такой матч могли не выдержать, а вот Абросимова, одна из лучших ассистенток и перехватчиц так и не провела на паркете ни минуты. Зато ударнице матчей с Новосибирском Сандрин Груда было предоставлено достаточно времени. Она набрала 12 очков и 8 подборов. Да, «Спартак» — это не «Динамо-ГУВД». Но с Сильвией Фаулс в борьбе за отскок француженка все же не справилась.

Спартак - УГМК. Полуфинал Евролиги-2009Второй вопрос: выбор Марии Степановой как основной центровой оправдан, но почему у нее в напарницах не оказалось Елены Левченко? Всего 4 выигранных подбора для Марии — немного, учитывая, сколько через нее забивали. Тут только три атаки подряд Татьяны Щеголевой чего стоят — не Джексон и не Фаулс, отметьте. Пошла Таня в проход, обыграла коллегу по сборной и красиво положила два очка, а потом еще дважды повторила. И единственная во всем матче показала стопроцентную реализацию двухочковых бросков. И еще два перехвата совершила. А как Фаулс забила два очка с отклонением с сиреной на большой перерыв из-под Марии. Да можно много эпизодов припомнить.

Статистика Марии обращает на себя внимание уже третий матч подряд — одинаковое число набранных очков и подборов. Только 4-4 — это цифры «Финала Четырех». Если Мария была недовольна своей реализацией после полуфиналов, то легко представить ее вчерашнее состояние.

Можно привести еще много случаев выигранных микродуэлей. То Берд красиво ушла от Бибжицки и от Степановой, то Фаулс приумерила пыл Пондекстер, поставив ей блокшот, то сумасшедший подбор Келли Миллер в четвертой четверти, когда она бросилась за мячом чуть не из-за дуги. Вот такими моментами «лисицы» похвастаться не могли. Нолан один раз приняла мяч в руки, брошенный ей из-за лицевой … баскетболистокй «Спартака», и атака завершилась трехочковым попаданием Бибжицки. А когда Тейлор забила с фолом и промахнулась бонусным броском с линии, «лисицы» грубейшим образом промахнулись после выигранного легкого подбора. Пару раз Пондекстер не забивала из-под кольца. А ведь в первой четверти у свердловчанок получалось ловить красно-белых своим излюбленным и закрепившимся с приходом Ветры приемом — выводом на бросок открытого игрока, оставленного опекунами вследствие удачного прессинга или заслонов. Так Нолан, к примеру, открыла счет в матче, потом Груда после взятого Гундарсом в первой четверти тайм-аута и наконец бомба Нолан из угла. А в концовке оттуда же бросала Бибжицка, но угодила в дужку. И плюс четыре у «Спартака» после первой четверти. А какой базз (бросок с сиреной об окончании владения мячом) совершила Фаулс в концовке второй десятиминутки, мы уже упоминали.

Эта четверть у УГМК началась с соло Тейлор — Пенни набрала 5 очков подряд, но потом набрала три фола. Три фола оказалось и у Фаулс, но в третьей четверти. Сильвию сменила Щеголева и выдала чуть ли не лучший свой отрезок в сезоне. Конечно, видеть Татьяну так часто у нас не получается, но против УГМК так успешно и результативно она еще не играла. Так что отдых Фаулс, до того бравшей под кольцом почти все, что летело в руки, для УГМК добрым знаком не стал. Щеголева в заключительной четверти так и не сыграла, но она сделала свое дело. А УГМК снова попался на удочку — ведь угадать, что у Татьяны пойдет игра в тот момент предвидеть не мог никто.

Против Щеголевой действовали поочередно Пондекстер и Джонс, но справиться не смогли. Миллер «лисицы» снова не дали забить, но в борьбе за отскок и в перехватах не блеснули. Наконец, при фолах «лисицы» не учли особо меткий день «Спартака», баскетболистки которого забили все штрафные броски (у УГМК 4 промаха). Не промахнулась с линии только Пондекстер, кстати, Кэппи снова порадовала своим трехочковым с сиреной, зато во второй половине у нее издали не летело. О меткости стоит упомянуть и применительно к последней атаке, когда все уже было ясно, но «лисицы» могли сократить разрыв. Два броска из-за дуги и два отскока от кольца. Не иначе Фортуна повернулась к «Спартаку» лицом, когда Миллер не забила «трешку» в финале кубка, а Таурази дважды смазала в матче регулярного чемпионата.

Ах, да, Таурази! Вот, как считают многие, главный ответ на вопрос — почему УГМК проиграл? Или все-таки выиграл «Спартак»? Да нет, правильно я бы общее резюме матча сформулировал так: пошла игра у Таурази, ее в нужный момент подстраховали, а у УГМК достойного ответа не нашлось.

Просто цифры Даяны — 40 минут на площадке, 33 очка, 20 из которых уже в первой половине, 6 дальних попаданий, причем три после выбросов на расстоянии метров четырех от дуги, 7 из 7 штрафных, плюс четыре попадания со средней в проходах и почти все с отклонением, 5 передач (лучший показатель матча по ассистированию). Всего один фол, да и тот в четвертой четверти, правда, перехват, тоже один и четыре потери. В общем, Даяна сыграла еще лучше, чем во внутреннем первенстве.

Но одна Таурази игру не вытащила. Ведь еще 50 очков набрали другие баскетболистки. Но если говорить именно об игре, а не о результативности, то выиграли еще Фаулс, Щеголева и Берд. Лорен, конечно, три раза попала из-за дуги, но три фола и неудачная игра под щитом оставила ее в тени Таурази. Зато Сью от Даяны почти не отстала — делала работу внизу и в перехватах, а если бы не травма в столкновении с Пондекстер, провела бы все сорок минут на площадке, как и Таурази. Но вышла на площадку и забила после издевательского финта.

У УГМК запомнилась удачная атака, когда Бибжицка перехватила мяч в середине и вместе со Степановой вышла на беззащитное кольцо «Спартака» — но в третьей четверти у «лисиц» уже мало что получалось. Свежей кровью Джонс и Тейлор так и не стали, а Бибжицка оказалась зажата в механизм «Спартака», хотя выскакивать из его колес у Агнешки получалось часто, только вот прицел сбился. Три года назад она выиграла Евролигу в составе «Спартака», сейчас ей было предъявлено шоу Таурази, которое уверенно дополнили и приукрасили Фаулс, Берд и Щеголева.

Еще отметил бы корректность игры — по 17 фолов с каждой стороны и всего один технический (в пользу УГМК, кстати). И нервозность, но крепче психика все же оказалась у «Спартака». Светлана Абросимова накануне игры говорила автору этих строк: «Нельзя дать „Спартаку“ уйти в отрыв, а наоборот, заставить их проигрывать, ведь отыгрывающийся „Спартак“ — это совсем другая команда». Часть этого плана, как видно, почти весь матч работала. А потом наступил сбой. И здесь уместно привести фразу из предматчевого интервью капитана УГМК Елены Барановой (кстати, победителя Евролиги-2003), которая, излишне говорить, на паркет так и не вышла.

- На ваш взгляд, за счет чего был обыгран «Спартак»?

- За счет команды, потому что УГМК – команда. У нас каждый выходящий на замену игрок только усиливает игру. Не было такого, чтобы пять человек играли, а остальные просто выходили для того, чтобы дать передохнуть лидерам: следующие выходили и начинали забивать. В распоряжении Ласло Ратгебера всего семь играющих, и основным игрокам приходится отрабатывать по максимуму и в защите, и в нападении. Мы заставляли их работать в защите, чтобы на нападение у них оставалось как можно меньше сил. Фактически мы контролировали ход игр от начала до конца. И мне кажется, что все понимали, и игроки в том числе, что мы свою победу не упустим, поэтому и определяющих переломных моментов со стороны «Спартака» так и не наступало.

А теперь посмотрите, что получилось (это не в упрек Елене, ведь матчи чемпионата и кубка она охарактеризовала правильно).  У УГМК не нашлось своей Щеголевой, которая забросила бы эти самые очки (Тейлор, конечно, положила пять, но на них «Спартак» сразу же отвечал трехами Джексон и Таурази) и Миллер, взявшей два очень важных подбора. «Спартак» сумел забросить очень нужные очки, да и сыграл в 8 баскетболисток, а УГМК в семь. Но получилось, что сейчас «Спартак» заставил «лисиц» больше играть в обороне. И в результате получилось следующее: кто из этой парочки больше атакует и заставляет защищаться соперника, тот и побеждает. И УГМК в свою очередь так и не создал не то, что переломный момент, но даже предпосылки к нему.

Спартак - УГМК. Полуфинал Евролиги-2009По горячим следам еще можно много обсуждать, но факт есть факт: Гундарс Ветра, пожалуй, в более важном матче, чем кубок страны, потерпел поражение. И в какой-то момент не сумел внести корректировки в игру. При всем уважении к Таурази, у тренера было время разработать тактику ее нейтрализации. Впрочем, поезд уже ушел.

За попадание в Евролигу УГМК уже может не беспокоиться. Да и очередной полуфинал со «Спартаком» не выглядит таким уж маловероятным. Так что если долго мучиться (а «лисицы» в отчетном матче не мучились, но и не выкладывались), выиграть получится. А пока настрой на матч за бронзу. «Шопрон», конечно, не «Спартак» — но и тут все может быть. Хотя оптимистов-сторонников венгров, убежден, найдется немного.