Главная - Баскетбол - Сотня, которой не было

Сотня, которой не было

12.04.2009 г. 22:51

УГМК - Динамо101:60 — именно такой счет горел на табло ДИВСа по окончании первого полуфинального матча женского баскетбольного чемпионата страны между УГМК и «Динамо». Будем откровенны, лишние 6 очков хозяйкам хронометристы и ответственные за счет добавили, но победы у «лисиц» не украли. Уж больно разным предстало в двух половинах матча столичное «Динамо».

Москвички явились в Екатеринбург без своего лидера — латышки Анете Екабсоне. УГМК решил предоставить сопернику фору — в заявку не попала Агнешка Бибржицка, хотя она на скамейке запасных присутствовала. На дальнобойной артиллерии свердловчанок это сказалось — три дальних попадания за матч не цифры для обладателя кубка России. Но и москвчики не далеко ушли — только четыре трешки, к тому же все в первой половине.

Зрителей было много — особенно впечатлял целый сектор, заполненный курсантами Суворовского училища. Зеленые кресла были закрыти черными мундирами, а в момент пуска волны по трибунам суворовцы действовали наиболее слаженно и организованно — как-никак военная выучка. Впрочем, поддержки с воздуха и баллистических ракет к тому моменту уже не требовалось — в первой четверти «Динамо» кусалось, во второй скалилось, а в третьей, видимо, затупило все зубы, а стоматолога в окрестностях ДИВСа не нашли. И в итоге бело-голубые набрали после большого перерыва всего 27 очков, ровно на балл больше, чем УГМК только за третью четверть.

Нельзя не сказать и о предматчевой церемонии. Во-первых, гимн России заслуженный артист России Юрий Яковлев исполнял не один, а с хором болельщиков УГМК, правда, последних почти не было слышно. Во-вторых, видеоклип-представление УГМК, где девушки уже стали не лисицами, а хищниками из джунглей: Деанна Нолан — пантерой, Мария Степанова — львицей, Оксана Рахматуллина — кондором, а Агнешка Бибржицка и Елена Баранова — меч-рыбой и акулой соответственно. И аппетит у свердловчанок оказался отменный.

Ну и в-третьих, майка еще одной баскетболистки была торжественно поднята под своды ДИВСа — Дианы Густилиной, с которой УГМК выиграл чемпионат и Евролигу в 2003 году и кубок России в 2005, а из олимпийских Афин-2004 Густилина вернулась с бронзовой наградой.

Теперь по игре — уже на 8 секунде капитан динамовок Александра Латышева попала из-за дуги. Затем она нбрала еще два очка из-под кольца и реализовала бонусный штрафной. УГМК ответил активностью в трехсекундной зоне — и сначала Абросимова, а затем Груда точно бросили с линии. До поры до времени динамовки вели игру, и максиммально вели в счете 4 очка. Потом начались было качели — 12:11, 12:13, 14:13, 17:16, 19:18, а закончилась четверть дальним попаданием Белинды Снелл — 25:21. Отметим, что Мария Степанова у УГМК появилась не в стартовой пятерке и сразу же не взяла легкий подбор, а потом из-под нее забила Закалюжная. Но Мария тут же сама дважды точно бросила со средней дистанции и вроде как обрела уверенность, однако по статистике вновь сыграла не блестяще — 7 очков и 2 подбора. зато запомнился один курьезный эпизод — спасая мяч, уходящий за лицевую, Марина Кузина выбросила его… в руки Степановой — Маша, естественно, не промахнулась.

УГМК - ДинамоВо второй четверти интрига матча еще жила — Кузина попала из-за дуги, у Закалюжной получился хороший проход, Снелл, хоть и повисла на трех фолах (а потом и до четырех, но в итоге провела на паркете все 40 минут), успевала забивать и ассистировать и по итогам матча стала обладательницей единственного дабл-дабла: 16 очков и 10 передач. Но концовка второй десятиминутки УГМК однозначно удалась — со счета 35:31 «лисицы» рванули 9:2. Нолан забила треху, Пондекстер 20 секунд владела мячом и точно бросила за пару секунд до окончания владения, а потом еще пару атак точно завершили Тейлор и Абросимова — 44:33.

Ну а в третьей четверти динамовки стали рассыпаться после двух подряд рывков Нолан на пустое кольцо. И преимущество УГМК уже стало расти: 15, 20, 30. Удачным оказался выход на паркет Елены Барановой. Уже вторым касанием капитан «лисиц» отправила мяч в кольцо, принеся команде 77 очко, тут же взяла подбор на своем щите. Потом Елена еще забила из-под кольца, а потом закрыла счет трехочковым броском — 93:60. Тут-то и вмешался в дело глюк-табло, о котором мы упоминали в самом начале — сотня, которой не было.

Запомнились, впрочем, и два не совсем красивых эпизода в исполнении динамовок. Дважды очень серьезно по лицу доставалось Елене Левченко. Причем это были не случайные отмашки и не следствие контакта в борьбе за мяч. Если сначала Левченко смолчала, то затем после отмашки Бурс рухнула на пол, и над центровой долго колдовали врачи УГМК. А Светлане Абросимовой пришлось даже успокаивать Бурс, которая в свое время играла с Левченко в одной команде и, видимо, точила на нее зуб.

— «Спартак» частенько позволял себе такие мини-потасовки и удары исподтишка, а вот от динамовок я такого не ожидала. Думаю, и в ответной игре они могут пойти на провокации и даже попытаться нас поломать, ведь у себя на поле они хозяйки, - сказала Абросимова после игры.— С другой стороны, в ответной игре у них будет Анете (Екабсоне — Б. А.), и нам в любом случае придется нелегко.

Интересно, что в нынешнем плей-офф динамовки еще ни разу не проигрывали в гостях, а уральская команда пока не играла за пределами ДИВСа. 15 апреля в Крылатском «лисицы» уже могут оформить путевку в полуфинал. Ну а если москвчики добьются своего в спортивной борьбе, соперницы снова сойдутся в Екатеринбурге 18 апреля.