Охота на снегирей

22.04.2009 г. 13:53
Спартак - УГМКДо чемпионства России баскетболисткам свердловского УГМК осталось сделать всего один шаг. На последних секундах матча с подмосковным «Спартаком» точное попадание Кэппи Пондекстер принесло «лисицам» победу и как минимум третий матч серии в Екатеринбурге. А может, все решится уже в эту субботу в Видном. Дворец игровых видов спорта уже живет предстоящим в пятницу «Финалом Четырех» кубка УЕФА по мини-футболу. Об этом говорят и афиши, и многочисленные плакаты и другая атрибутика с символикой УЕФА. Да и ВИП-трибуну во Дворце новую отстроили и открыли как раз к матчу УГМК – «Спартак». Но и для поклонников баскетбола место и время нашлось. Аншлаг был обеспечен, хотя не заполни один из секторов рота солдат, и сложно сказать, насколько мощной была бы поддержка УГМК.

Ласло Ратгебер и Шабтай фон Калманович накануне игры беспечно прохаживались вдоль тренерской скамеечки гостей и читали газету «Спорт-аншлаг». Неудивительно, ведь там на обложке красовалась Светлана Абросимова в борьбе с Даяной Таурази и надпись про настоящий европейский финал. Наверное, подразумевался реванш, который Светлана должна была взять у американки после полуфинала Евролиги (когда Тау накидала 33 очка, а блоггер нашего сайта ни минуты не провела на паркете). А вот Гундарс Ветра долго не выходил из раздевалки. Его тактика предматчевой установки оказалась успешнее.

— Перед матчем я просил девчонок повнимательнее играть в защите и не торопиться бросать,— рассказал наставник после игры. – Они молодцы, что проявили характер и упертость. Ведь мы играли с лучшими баскетболистками мира.

В очередной раз поразили оригинальностью организаторы матча. Во-первых, гимн России пел детский хор (под фонограмму), а во-вторых, в перерыве между первой и второй четвертями показывали видеоклип, где баскетболистки УГМК поют песню «В лесу родилась елочка». Очень милое произведение, если не принимать во внимание его хронологическую неактуальность.

Сначала забили хозяйки паркета – будущая самый результативный игрок Сандрин Груда набрала два очка из-под кольца, забив из-под Татьяны Щеголевой. Реванш баскетболистки сборной России оказался убедительным – Татьяна точно бросила со средней. А затем последовали две серии штрафных бросков: Карпунина была точна дважды, а Пондекстер в два раз меньше. Но до чего хитра – получила мяч после выигранного подбора, постояла-постояла с мячом, подождала пока время на владение мячом истечет и как метнула из-за дуги – и получите «базз» с сиреной. «Треха» эта останется впоследствии единственной в первой четверти и вообще единственной у УГМК. Но именно в этот момент свердловчанки вышли вперед и рванули потом 7:0, а перерыв зафиксировал счет 19:11. Таурази отчаянно стреляла из-за дуги и, наверное, впервые в сезоне так и не записала на свой счет ни одного дальнего попадания, да и 9 очков для американки за матч – это тоже событие.

А УГМК во второй четверти разогнался – 30:17 к середине. «Лисицы» уверенно брали подборы на своем щите, а у «Спартака» в этом компоненте игры преуспевали не Джексон и Фаулс, а Марина Карпунина, которая дважды сумасшедшим образом выигрывала борьбу за отскок. Впрочем, концовку второй четверти красно-белые провели пособраннее и добились приемлемого для себя «минус 9». А в третьей четверти катком прошлись по УГМК – 24:8. Семь очков подряд набрала Щеголева, а затем с ее передачи красивый трехочковый исполнила Карпунина. И вообще русские баскетболистки «Спартака» в этот вечер были лучше своих подруг-легионерок. Только Фаулс в концовке разошлась, раз за разом продавливая под щитом Груда. А тут еще Степанова набрала 5 фолов, а Бибжицка повисла на трех замечаниях еще в первой четверти и в итоге, как и Таурази, не отметилась дальними попаданиями (да и вообще ни одного очка не набрала). Пришлось игру на себя брать Груда, и два ее попадания под занавес третьей четверти позволили УГМК подтянуться к сопернику на 7 очков.

Груда отличилась и в начале 4 четверти. Тут уже пошли сплошные бомбардировки и качели. У «Спартака» снова не пошли дальние броски, да и Щеголева с Карпуниной не так много времени проводили на площадке. Но концовку соперницы выдали ударную. Груда вывела УГМК вперед 59:57, в ответной атаке «Спартака» «лисицы» вроде бы взяли подбор, но потеряли мяч. В итоге Фаулс из-под кольца была точна – 59:59 за 12 секунд. Тайм-аут Ветры, и Пондекстер за шесть секунд забивает примерно с линии штрафного броска – 61:59. Но и «Спартаку» удается поразить кольцо УГМК. Однако свисток судьи прозвучал раньше – фол у «лисиц», но не пробивной. За три секунды до сирены спартаковки вывели на бросок Таурази, но мяч угодил в край щита.

— Я не скажу, что есть какие-то секреты, что нам повезло. На последнем тайм-ауте тренер дал нам четкую установку – разыграть мяч эти 12 секунд и мне бросить именно со средней дистанции,— сказала Пондекстер после игры. – Так в итоге и получилось.

В любом случае УГМК ничего не теряет. Даже в случае поражения в Видном. Тогда просто состоится третья игра серии. 28 апреля в Екатеринбурге.

А заголовок объясняется очень просто. На майках спартаковок было написано «Снегири». Какое животное является талисманом и символом УГМК, все и так прекрасно знают. Остается только дождаться либо третьего кряду красно-белого торжества, либо первой спустя шесть лет оранжевой революции.