Главная - Баскетбол - Чемпионство ровно год спустя

Чемпионство ровно год спустя

29.04.2010 г. 00:28

Ровно год назад 28 апреля 2009 года свердловский УГМК стал чемпионом России впервые спустя 6 лет. Миновало 365 дней, и вновь обозначенная дата стала для "лисиц" чемпионской.

В нынешнем сезоне победителем финальной серии становилась команда, выигравшая три поединка. Первый матч проходил на площадке триумфатора регулярного чемпионата, два других на поле соперника. Так что по большому счету в проигрыше УГМК Видному 21 марта не было ничего страшного - преимущество домашней арены "лисицы" получали сполна. Это отметила и выступающая за Видное Илона Корстин.

- Календарь финальной серии составлен неудобно для команды, занявшей более высокое место. Только один домашний матч, который соперник вполне может зацепить и развить успех у себя дома. Что собственно и произошло.

Корстин, кстати, после второго матча сделала резкое заявление: мол, команду из Видного убили судьи и зачем играть, если все уже ясно. Вот и по первым минутам третьего матча создавалось впечатление, что красно-белые отбывают номер. Берд не забила два штрафных, затем продолжился кошмар Видного по имени Кэндис Паркер. Некоронованная MVP финальной серии сразу же точно бросила трехочковый.Правда, таурази тут же ответила своей бомбой, но в дальнейшем лисицы отрывались во всех смыслах - Нолан бросала трехи, Паркер и Степанова не замечали защиту под кольцом, одна отправляла снаряды в цель, вторая преуспевала в борьбе за отскок. К тому же Видное само дарило подарки хозяйкам - Таурази под кольцом в гордом одиночестве упустила мяч за лицевую, потом потерю в центре допустила Карпунина, а Корстин и Екабсоне на ровном месте совершали пробежку. Да и по общей статистике лисицы теряли мяч всего дважды против восьми аналогичных ошибок подмосковных оппоненток. По перехватам счет 8:3 также в пользу УГМК. Главной перехватчицей стала Паркер, к тому же она отвесила видновчанкам два блокшота.

Что приковывало внимание, так это корректность спортсменок. К примеру во второй четверти они получили всего по одному фолу, а со штрафных к большому перерыву набрали на двоих только два очка.

46:31. Плюс 15 к третьей четверти - хороший перевес. Но прошлый год еще хранил пример, когда Видное ликвидиовало 19-очковую фору. Вот и здесь к середине четвертой четверти красно-белые догнали и еще добавили - 62:59. При этом Маккарвил в самом конце третьей четверти не забила в проходе, а Осипова и Берд промазали три штрафных броска. Впрочем, у УГМК нашлись свои аргументы. В нужный момент попали из-за дуги Нолан и Дюмерк, затем Паркер, да и у Сандрин Груда пошел бросок. Кульминацией стал эпизод при счете 71:67 в пользу УГМК - Таурази вместо того, чтобы попробовать забросить три очка с фолом совершила фол в нападении, а он оказался пятым у американки. Пондекстер исполнила бонусные штрафные, трехочковый бросок престижа Берд оказался неточным, и дальше переполненный зал просто отсчитывал секунды до второго подряд чемпионства екатеринбургской команды.

На этот раз не было золотых мантий, зато свердловчанки облачились в золотые кепки и ленты с надписью "Чемпионы". Видное, в отличие от прошлого сезона, вышло на церемонию награждения, хотя на лицах у команды царило разочарование. Ну а лисицы ликовали. Мария Степанова взяла у организаторов микрофон и поблагодарила болельщиков за поддержку. Девушки из фан-группы в свою очередь приготовили несколько букетов цветов для победительниц. А главные награды - кубок и золотые медали чемпионкам вручили глава РФБ Сергей Чернов и главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко. Причем медали, предназначенные Ольге Артешиной и Кэндис Паркер, баскетболистки одели на своих малышей, которых держали на руках во время церемонии награждения.

- Эмоции с прошлогодними уже не сравнить, - признался президент УГМК Андрей Козицын. - Обидно, что не выиграли Евролигу, но чемпионский титул отстояли. И обыграли один из сильнейших клубов мира. -

- Один из сильнейших? Значит, УГМК второй из сильнейших?

- Нет, сейчас сильнейшие мы.

- Сейчас все мысли только об отдыхе, - сказал обозревателю SportS66.ru Гундарс Ветра. - Это не означает, что я совсем забуду про баскетбол - буду следить за чемпионатом России и остальными турнирами. Однако отдых нужен. Ведь только на первый взгляд кажется, что все далось нам легко. А на самом деле это не так.

Теперь большой баскетбол прощается с Екатеринбургом до следующего сезона. А предварять очередной турнир осенью будет чемпионат мира в Чехии. С которого многие представительницы УГМК вернутся с медалями и кое-кто почти наверняка с золотыми.