Главная - Другие виды спорта - Шахматы - На подступах к пьедесталу

На подступах к пьедесталу

05.04.2010 г. 02:23

Все три команды Свердловской области участвующие на проходящем в Сочи чемпионате России находятся только на подступах к пьедесталу почета.

В мужской суперлиге екатеринбургский «Урал» после стартовой победы неожиданно забуксовал. Во тором туре наша команда со счетом 2:4 уступила соперникам из ханты-мансийской «Югры». Любопытно, что единственную победу свердловчанам в этом матче принес на первой доске Ян Непомнящий, переигравший многолетнего лидера «Урала», ныне выступающего за сибиряков Александра Грищука. Мирным исходом завершились партии Кобалии, Лысыго и Понкратова против Малахова, Рублевского (они также на один сезон провели в составе «Урала») и Ланды.

В двух следующих турах «Урал» с одинаковым счетом 3:3 сыграл с московским клубом «ШСМ-64» и саратовским «Эекономистом-1».

Лидер екатеринбургских шахматистов Александр Мотылев в нынешнем году выступает за клуб «Томск-400». В четырех сыгранных партиях уралец набрал 2 очка.

Положение команд после четырех туров: «СПбШФ» и ШСМ-64»  по - 7 очков, «Экономист-1» и «Югра» по - 6, «Урал» и «Клуб им.Чигорина» по - 4, «Томск-400», «Этюд-Контакт» и «Экономист-2» по - 2, «БелГУ» (Белгород) - 0.

У женщин краснотурьинский клуб «АВС», который возглавляет эск-чемпионка мира болгарка Антоанета Стефанова пока также не блещет. На мой взгляд в актив нашей команды можно занести победу Стефановой над действующей чемпионкой мира Александрой Костенюк в мачте второго тура против столичного клуба «ШСМ». Однако, выигрыш болгарки «компенсировался» поражением Анны Музычук от Екатерины Ковалевской. Сама же встреча завершилась вничью - 2:2.

В третьем туре «АВС» уступил лидеру соревнований столичному «Гипроречтрансу» - 1,5:2,5, а в четвертом наконец-то смог добиться победы, переиграв питерскую «СПбШФ» -  3:1